Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щепотки.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

4. Природа криминалистики и ее место в системе научного знания.

До середины 90-х гг. XX в. концепция юридической приро­ды криминалистики казалась бесспорной, однако сейчас она переосмыслена. Многие ученые считают, что в криминалисти­ке нельзя выделить чисто правовые и естественно-научные или технические разделы, комплексы знаний как некие фиксиро­ванные структуры. Она представляет собой единый сплав зна­ний, а не совокупность наук и является наукой синтетической природы, а не комплексной (поскольку комплексирование предполагает объединение отдельных знаний, а не их слияние).

Далеко не все объективные закономерности, составляю­щие предмет криминалистики, лежат в правовой сфере. Многие из них относятся к любой человеческой деятельности вообще.

Не следует однозначно причислять криминалистику к юри­дическим наукам и на основании анализа решаемых ею задач, поскольку на разработку средств и методов раскрытия, рассле­дования и предотвращения преступлений направлены и другие науки, например судебная медицина, судебная психиатрия, не перестающие вследствие этого оставаться естественно-научны- ми отраслями знания.

Отнюдь не все рекомендации, даваемые криминалистикой, можно рассматривать как правовые. Что правового, например, в правилах обнаружения, фиксации и изъятия следов рук, ног, орудий и инструментов и т. п.? Безусловно, криминалистиче­ские рекомендации должны разрабатываться в соответствии с принципом законности, но большинство технических средств собирания и исследования доказательств безразлично к этому.

Криминалистика на сегодняшний день в силу интеграции и комплексирования научного знания является основным про­водником достижений естественных и технических наук в сфе­ру судопроизводства

Криминалистика в системе научного знания. Наиболее тесно криминалистика связана с науками процессуального права, осо­бенно с теми их разделами, которые посвящены теории доказа­тельств и процессуальному порядку проведения следственных и судебных действий. Процессуальные науки определяют пределы и условия применения криминалистических рекомендаций в сфере судебного исследования, компетенцию различных участ­ников процесса в использовании криминалистических средств, приемов, методик и др.

Положения процессуальных наук в из­вестном смысле обозначают служебную роль криминалистики как науки, призванной обеспечивать интересы правосудия, как науки прикладной, практической.

Социально-экономические процессы, происходящие в на­шей стране в последние десятилетия, построение правового го­сударства, укрепляющиеся рыночные отношения, возникнове­ние большого количества новых субъектов хозяйственной дея­тельности обусловливают стойкую тенденцию к увеличению объемов производства по гражданским делам как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных судах. Интеграция достиже­ний разнообразных наук в гражданский и арбитражный про­цесс, производство по делам об административных правонару­шениях является одной из функций криминалистики.

Криминалистика тесно связана с уголовным правом. На осно­ве юридических признаков составов преступлений, содержа­щихся в уголовном праве, разрабатываются криминалистиче­ские методики расследования отдельных видов преступлений.

Криминалистика и криминология разрабатывают меры преду­преждения преступности, но предметом криминалистики явля­ются только специальные (в основном технические) меры, осно­ванные на познании закономерностей механизма преступления, возникновения информации о нем, работы с доказательствами; предметом же криминологии является разработка широкой сис­темы предупредительных мер, в которую как элемент входят и криминалистические меры.

Неразрывные связи существуют у криминалистики с теори­ей оперативно-розыскной деятельности, возникшей и развивав­шейся первоначально как часть криминалистики. В последние годы был заложен фундамент теории оперативно-розыскной деятельности и обоснована необходимость формулирования са­мостоятельного предмета этой науки, отличного от предмета криминалистики, хотя и тесно с ним связанного. Эта взаимо­связь выражается в том, что при разработке проблем кримина­листической тактики и методики расследования учитываются возможности оперативно-розыскной деятельности, определяе­мые ее теорией, а при разработке последней — положения и рекомендации криминалистики. Рекомендации криминалисти­ки должны помимо прочего способствовать созданию опти­мальных условий для проведения оперативно-розыскных меро­приятий, связанных со следственными действиями, а рекомен­дации теории оперативно-розыскной деятельности — созданию условий для производства соответствующих следственных дей­ствий.

Положения уголовно-исполнительного права учитываются при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в ус­ловиях уголовно-исполнительных учреждений, чем и определя­ется связь этой науки с криминалистикой.

Смежной для криминалистики является и административ­ное право, особенно его часть, посвященная собиранию, иссле­дованию, оценке и использованию доказательств при произ­водстве по делам об административных правонарушениях. Кро­ме того, с криминалистикой связаны разделы, посвященные построению системы управления правоохранительной сферой (органами внутренних дел, прокуратуры и др.), без знания ко­торой нельзя правильно организовать раскрытие и расследова­ние преступлений.

Уголовная статистика отражает в своих данных эффектив­ность применяемых на практике положений криминалистики и разрабатываемых ею средств и методов раскрытия, расследова­ния и предупреждения преступлений. Криминалистика учиты- переживает сейчас этап формирования. Для теории и практики судебной экспертизы криминалистика играет роль обосновы­вающего знания (как и другие науки, например, физическая химия, молекулярная биология), поэтому связи криминалисти­ки (как и других наук) и общей теории судебной экспертизы выступают как взаимодействие, а не подчиненность.

В результате научно-технического прогресса в сферу взаи­модействия с криминалистической наукой включаются все но­вые области знаний, но в то же время развитие криминалисти­ки приводит и к обратному процессу — использованию разра­ботанных ею методов и средств другими науками и в иных сферах практической деятельности (археологии, искусствоведе­нии, банковском деле и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]