Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щепотки.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

15. Криминалистическое исследование огнестрельного оружия и патронов.

Признаками огнестрельного оружия яв­ляются его назначение — поражение человека, животного, пре­град, а также принцип действия — огнестрельность. Они прояв­ляются в конструкции огнестрельного оружия, для которого обязательно наличие ствола с камерой воспламенения и сгора­ния заряда, а также запирающего и стреляющего устройств. Со­временное оружие имеет ряд иных устройств, например, отража­тель стреляных гильз, предохранительный и прицельный меха­низмы, рукоятку.

Обязательным элементом огнестрельного оружия является ствол — прямая металлическая трубка, обеспечивающая сообщение снаряду кинетической энергии и направление его в цель. Ка­нал ствола бывает нарезным, гладкостенным и комбинирован­ным. Ствол состоит из передней дульной части (дульный срез) и задней, казенной части (казенный срез). Внутри казенной части ствола имеется патронник, в который помещается патрон или компоненты снаряжения (порох, пыж, пуля), если оружие дульно-зарядное («самопал»).

Запирающий механизм предназначен для досыл­ки патрона в патронник и герметизации ствола, чем обеспечива­ется направленное поступательное движение снаряда под воз­действием газов сгораемого пороха.

Ударный механизм обеспечивает воспламенение порохового заряда. Зачастую он конструктивно соединен со спусковым механизмом и рассматривается в целом как ударно-спусковой механизм. Однако отсутствие спускового механизма еще не исключает возможность выстрела.

Калибр нарезного огнестрельного оружия — диаметр канала ствола огнестрельного оружия, а также диаметр снаряда (пули), выраженный в миллиметрах. У нарезного оружия калибр определяется расстоянием меж­ду противоположными полями нарезов, у гладкоствольного — внутренним диаметром канала ствола, у пуль — наибольшим поперечным диаметром.

Малокалиберное оружие — до 6,5 мм, крупнокалиберное оружие — от 9,0 до 14,5 мм, нормальный калибр (револьверов, пистолетов, винтовок, карабинов и пулеметов) — от 6,5 до 9,0 мм.

Принято различать патроны винтовочные, промежуточные (для карабинов и автоматов), пистолетные, револьверные, ружейные. Современные патроны к боевому оружию унитарны, т.е. содержат в себе компоненты, требуемые для производства выстрела. Основу патрона составляет гильза конической или цилиндрической формы, которая может быть изготовлена из металла, картона или пластмас­сы. Маркировочные обозначения (калибр, год выпуска, условный знак завода и т.д.) помещают на фланцах гильз.

В качестве зарядов в современных патронах ис­пользуется порох дымный (смесь серы, селитры, угля) или без­дымный на основе нитроцеллюлозы. Патроны могут быть оснащены капсюлем, который энергию удара бойка превращает во вспышку пламени, поджигающую порох. Патроны, где вос­пламеняющий состав располагается непосредственно в основании гильзы, называются патронами кольцевого воспламенения и не содержат капсюля.

Для боевого оружия могут использоваться оболочечные, безоболочечные и полуоболочечные пули; по форме конические, полусферические и плоские.

Для гладкоствольных ружей пули более разнообразны: шаро­вые, стрелочные, турбинные, турбинно-стрелочные и др.

В охотничьем оружии используются дробь и картечь, которые имеют шарообразную форму и относительно гладкую поверх­ность.

Объектами баллистической экспертизы являются:

• огнестрельное оружие в целом, его отдельные части, бое­припасы к нему (пули, картечь, дробь, гильзы, пыжи, про­кладки, капсюли);

• сырье и инструменты, используемые для изготовления компонентов боеприпасов;

• следы выстрела (пробоины, вмятины, каналы от снарядов, сопутствующие продукты выстрела) на пораженных пре­градах и на стрелявшем;

• элементы вещной обстановки места происшествия, где производились выстрелы;

• протоколы следственных осмотров, в процессе которых об­наруживались и изымались вещественные доказательства, • фотоснимки и схемы места происшествия, заключения судебно-медицинских экспертиз.

Столь широким кругом объектов баллистической экспертизы объясняется большое количество разноплановых вопросов, выносимых на ее разрешение. Среди них принято выделять:

Диагностические вопросы, разрешаемые при исследовании оружия, связаны с установлением:

- вида и образца (модели) ору­жия, его калибра;

- типа и калибра снаряда; исправности оружия; пригодности для стрельбы;

- способа (промышленного, самодель­ного) изготовления;

- внесенных в устройство оружия изменений;

- пробивного действия оружия;

- дальности прицельной стрельбы;

- возможности самопроизвольного выстрела без нажатия на спус­ковой крючок;

- материалов, предметов, инструментов и техниче­ских средств, использовавшихся при изготовлении самодельного оружия или изменении устройства оружия промышленного из­готовления;

- профессиональных навыков лица, произведшего изготовление или переделку оружия.

Идентификационные вопросы, разрешаемые при исследовании оружия, позволяют установить: не составляли ли две части ство­ла огнестрельного оружия единый ствол? Не является ли пред­ставленная часть деталью данного экземпляра огнестрельного оружия?

Диагностическая баллистическая экспертиза боеприпасов, пуль, дроби, картечи, пыжей, гильз дает возможность определить вид, тип, образец патрона, пули, гильзы, капсюля, пыжа; калиб­ра стреляной пули, гильзы, номера дроби, картечи; способа из­готовления патронов, снарядов; пригодности их для стрельбы; технических и баллистических характеристик; и пр.

Идентификационные вопросы, разрешаемые при исследовании боеприпасов, пуль, дроби, картечи, пыжей, гильз позволяют уста­новить, не выстрелены ли данная пуля (пули), дробь, картечь из представленного оружия (из одного и того же оружия); не при надлежит ли данная гильза патрону, выстрел которым произве­ден из представленного оружия; не принадлежат ли данные гильзы патронам, стреляным из одного и того же оружия; не составляли ли до выстрела пуля и гильза, представленные на экспертизу, один патрон и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]