Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щепотки.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

16. Криминалистическое исследование следов выстрела.

Следы выстрела на пулях и гильзах.

При заряжании оружия на корпусе гильзы остаются царапины, вмя­тины от губ магазина, затвора. В процессе выстрела на капсюле гильзы остается вмятина от удара бойка ударника. На корпусе гильзы при ее выбрасывании возникают вторичные следы скольжения от неровностей патронника, краев окна выбрасы­вания, на ее шляпке — следы от зацепа выбрасывателя и отра­жателя.

На пулях, стрелянных из нарезного оружия, образуются сле­ды от стенок канала ствола:

первичные — продольные трассы от начала полей нарезов при поступательном движении пули,

и вторичные — возникающие при последующем поступательно- вращательном движении пули по каналу ствола.

По мере износа канала ствола высота полей нарезов умень­шается вплоть до образования контакта пули с дном нарезов. Это приводит к отображению на пуле следов дна нарезов в виде участков овальной формы с параллельными трассами. При зна­чительном износе канала ствола, когда нарезы практически стираются, на пуле остаются трассы, идущие параллельно оси пули. На дроби и картечи остаются следы неровностей канала ствола.

Наиболее ценными являются следы:

1) бойка (ударника) на капсюле;

2) выбрасывателя в проточке или на закраине шляпки гильзы;

3) отражателя;

4) патронника на корпусе гильзы.

Следы выстрела на преградах.

На преградах остаются следы выстрела — отображения действия выстрела из огнестрельного оружия на пораженном объекте в виде механических поврежде­ний материала — основных следов выстрела, которые могут быть проникающими и непроникающими.

Первые образуются снарядом, внедрившимся в преграду, подразделяются на сквоз­ные и слепые (пуля остается в преграде), вторые — это вмяти­ны, касательные повреждения и следы рикошета.

Следы дополнительных факторов выстрела необходимо рассматривать в системе:

Явление – Дополнительные факторы выстрела – Следы

Первое явление – это отдача оружия и его рефлекторное возвращение вперед. В результате при выстреле в упор или близком к упору происходит удар дульным срезом ствола (передним торцом кожуха затвора или кожуха ствола) в преграду, что является дополнительным фактором выстрела. От этого удара образуется след-отпечаток на преграде, называемый штанцмаркой .

Второе явление – истечение с большой скоростью из канала ствола пороховых газов.

Результаты воздействия различных факторов выстрела на преграду зависят от системы оружия, от боеприпасов, от дис­танции и очередности выстрела и, конечно, от особенностей са­мой преграды. Например, канал повреждения в листовом желе­зе сужается по ходу движения снаряда, а его диаметр довольно точно соответствует диаметру пули. При огнестрельном пораже­нии листового (оконного) стекла пробоина, наоборот, расширя­ется по ходу движения пули. Наиболее полно и качественно ос­новные и дополнительные следы выстрела отображаются на тканях, замше, коже, войлоке и других подобных предметах.

К следам выстрела также относятся опаления материала объекта, причиненные дульным пламенем; внедрение (отложе­ния) микроскопических частиц продуктов выстрела в материал объекта; на руке стрелявшего это могут быть остатки пороха, ссадина между указательным и большим пальцами от отходя­щего назад затвора, при выстреле с близкого расстояния — брызги крови, частицы мягких тканей жертвы. На близких рас­стояниях частицы продуктов выстрела образуют ту или иную конфигурацию в зависимости от расстояния выстрела, исполь­зуемого оружия и боеприпасов, структуры оружия, метеоусло­вий в момент выстрела. По этим отложениям может быть вы­двинута версия об использованном оружии, определено рас­стояние выстрела.

Воздействие пороховых газов обычно проявляется на дис­танции выстрела от 2 до 15 см. Зона отложения — поясок осад- нения — может иметь различную форму вплоть до правильного круга и состоит из несгоревших частиц пороха, капель смазки, частиц сажи. В центре пятна у входного отверстия виден поя­сок обтирания, след контакта поверхности пули с краями обра­зованного ею повреждения в ткани одежды, металле, древесине и т. п. В нем остаются металлы, входящие в состав плакировок оболочек пуль, сердечника, инициирующего состава капсюлей- воспламенителей, смазка и продукты сгорания порохового за­ряда.

О выстреле в упор свидетельствует так называемая штанц- марка — отпечаток дульного среза на теле жертвы. Причина ее образования состоит в том, что газы от выстрела проникают в мягкие ткани и прижимают их изнутри к дульному срезу.

По сквозным, слепым повреждениям и следам рикошета производится визирование траектории полета снаряда для уста­новления места нахождения стрелявшего. При небольших дис­танциях стрельбы, когда траектория пули практически прямо­линейна, визирование может осуществляться через объектив фотоаппарата, нитью, узким лучом света или лазером.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]