Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щепотки.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

II. Используемые для предварительного и экспертного исследований вещественных доказательств.

В пред­варительных и экспертных исследованиях вещественных дока­зательств помимо общенаучных методов используются и специ­альные, которые, исходя из принципа общности, в свою оче­редь, можно подразделить на общеэкспертные, используемые в большинстве классов судебных экспертиз и исследований, и частноэкспертные, используемые только в данном конкретном роде (виде) судебных экспертиз и исследований. Общеэкспертные:

1.Методы анализа изображений используются для исследова­ния традиционных криминалистических объектов — следов человека, орудий и инструментов, транспортных средств, а также документов, фото- и видеоматериалов и проч.

2. Методы морфологического анализа. Морфология - внешнее строение объекта, а также форму, размеры и вза­имное расположение (топография) образующих его структур­ных элементов (частей целого, включений, деформаций, дефек­тов и т. п.) на поверхности и в объеме, возникающих при изготовлении, существовании и взаимодействии объекта в рас­следуемом событии. Наиболее распространенными методами морфологического анализа являются методы оптической мик­роскопии — совокупность методов наблюдения и исследования с помощью оптического микроскопа.

3. Методы анализа состава ис­пользуются для установления элементного состава, т. е. качест­венного или количественного содержания определенных хими­ческих элементов в данном веществе или материале:

- эмиссионный спектральный анализ заключается в том, что с помощью источника ионизации вещество пробы переводится в парообразное состояние и возбуждается спектр излучения этих паров;

- лазерный микроспектральный анализ основан на поглоще­нии сфокусированного лазерного излучения, благодаря высокой интенсивности которого начинается испарение вещества мише­ни и образуется облако паров — факел, служащий объектом ис­следования;

- рентгеноспектральный анализ; и др.

4. Методы анализа структуры. С помощью металлографического анализа изучаются изменения макро- и микроструктуры метал­лов и сплавов в связи с изменением их химического состава и условий обработки. Рентгеноструктурный анализ позволяет оп­ределять ориентацию и размеры кристаллов, их атомное и ион­ное строение, измерять внутреннее напряжение, изучать пре­вращения, происшедшие в материалах под влиянием давления, температуры, влажности, и, основываясь на полученных дан­ных, судить о «биографии», источнике происхождения, способе изготовления той или иной детали; по разрушениям определять причины пожара, взрыва или автодорожного происшествия.

5. Методы исследования отдельных свойств (физических, хими­ческих и др.) объектов могут быть самыми разнообразными. При исследовании вещественных доказательств исследуются, напри­мер, электропроводность объектов (электропроводов или обуг­ленных остатков древесины при определении очага пожара), маг­нитная проницаемость (для диагностики изменения маркиров­ки), микротвердость (для исследования следов газокислородной резки, сварных швов и шлаков при установлении механизма вскрытия металлических хранилищ), концентрационные преде­лы вспышки и воспламенения, температура воспламенения и са­мовоспламенения и многие другие.

Круг изучаемых свойств не­прерывно расширяется при разработке новых методик предвари­тельного и экспертного исследования, изучении новых объектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]