Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щепотки.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

25. Криминалистическая фоноскопия.

Криминалистическая фоноскопия является основой иденти­фикации человека по голосу, в процессе которой изучается зву­ковая, особенно речевая, информация, в основном в виде маг­нитных и видеомагнитных записей, звуко-и видеозаписывающая аппаратура.

Роль зву­ковых следов человека существенно возросла в последнее время. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что традиционные средства фиксации информации — письменные документы — все чаще заменяются звукозаписью и видеосъемкой, в повсе­дневной жизни резко расширилось использование звуковой и видеотехники, среди материалов, приобщенных к уголовным делам, все чаще присутствуют фонограммы и видеозаписи.

Хотя с помощью аудио- и видеозаписей фиксируется не только человеческий голос, но и множество других звуковых следов, основными задачами, решаемыми при исследовании фо­нограмм, являются идентификация человека по голосу и диаг­ностика особенностей его личности (пол, национальная и соци­альная принадлежность и пр.).

Теоретические предпосылки методики идентификации личности по фонограммам устной речи:

1. Голос человека индивидуален, что обусловлено строго ин­дивидуальными формой и размерами ротовой и носовой полостей, горла, органов дыхания. Поэтому для каждого человека характерна строго индивидуальная концентрация голосовой энергии в определенном частотном диапазоне.

2. Акустическая характеристика голоса относительно устойчи­ва во времени и остается индивидуальной даже при морфо­логических и патологических изменениях органов речи.

3. Речь человека индивидуальна, характеризуется чертами, при­сущими только ему, и определяется социальными и психи­ческими факторами. Сформировавшиеся в юности особен­ности речи, интонации и вообще манера говорить становятся привычными и почти не меняются в течение всей жизни.

В основу методики фоноскопических исследований положе­ны акустический и лингвистический анализы устной речи. 1. Лин­гвистический анализ в целом более направлен на исследование устной речи, отражающей социальные, интеллектуальные, пси­хофизиологические и другие личностные характеристики чело­века.

2. Акустический — на изучение характеристик, определяемых анатомическими, физиологическими и психофизиологическими особенностями индивидуума.

Акустический анализ базируется на многочисленных измере­ниях спектрально-временных характеристик речевого сигнала и их последующей статистической обработке для выявления инди­видуального комплекса акустических признаков.

Развитие компьютерной технологии фоноскопических исследований позво­лило не только полностью реализовать все возможности аналого­вых электроакустических приборов, но и осуществить измерения акустических параметров, что ранее было просто невозможно.

3. Комплексный лингва-акустический анализ фонограмм речи позво­ляет проводить идентификацию человека даже по фонограммам низкого качества и малой длительности.

Фоноскопические иссле­дования проводятся с помощью измерительно-вычислительных комплексов, включающих высококачественную звукозаписываю­щую и воспроизводящую аппаратуру, соединенную с компьютером, оснащенным специальным устройством ввода — вывода акустиче­ской информации и пакетом прикладных программ для обработки речевых сигналов и дальнейшего их исследования

Помимо идентификационных возможно также решение не менее актуальных для раскрытия и расследования преступлений диагностических задач, позволяющих сделать обоснованные су­ждения о многих физических, психических и социальных при­знаках личности.

К числу основных задач фоноскопиче­ской экспертизы относятся идентификация человека по голосу, а также отождествление звуко- и видеозаписывающей аппаратуры.

На разрешение диагностической фоноскопической экспер­тизы ставятся вопросы:

1. Сколько лиц участвовало в разговоре, записанном на представленной фонограмме;

2. Каково дословное содержание текста. Каково содержание неразборчивой записи на представленной фонограмме;

3. Каковы источники и характер звуков, сопутствующих ос­новной записи;

4. Какова была окружающая обстановка в момент изготовления фонограммы;

5. Является ли представленная фонограмма (видеофонограмма) оригиналом (копией), а если копией, то какой: первой, вто­рой и др.;

6. Подвергалась ли представленная фонограмма (видеофоног­рамма) монтажу (склейке, электроакустическому монтажу и пр.), а если подвергать, то какая ее часть смонтирована;

7. Какое оборудование (магнитофон, видеомагнитофон, дик­тофон; его тип, марка, класс, страна-производитель) использовалось для осуществления данной магнитной запи­си;

8. В какой местности формировалась устная речь, и в каких возможных местах длительно проживало лицо, речь кото­рого записана;

9. Каковы пол, возраст, анатомические особенности речеобразующего тракта, физические и психические характери­стики лица, речь которого представлена на фонограмме;

10. Каковы некоторые социальные характеристики лица (уровень и направленность образования, интеллект, уро­вень культуры и т. п.), речь которого представлена на фо­нограмме;

11. Каково эмоциональное состояние лица в период записи его устной речи. Является ли речь, представленная на фонограмме, или ее фрагменты заученной, прочитанной или свободной.

На разрешение идентификационной фоноскопической экспертизы ставятся вопросы:

1. Принадлежит ли зафиксированная на фонограмме устная речь определенному лицу, лицам? Какие фрагменты зву­козаписи, каким лицам принадлежат;

2. Изготовлена ли данная фонограмма на представленном зву­козаписывающем аппарате. Воспроизводилась ли данная фонограмма на таком-то магнитофоне (видеомагнитофоне, диктофоне).

3.Является ли данная видеофонограмма копией, изготов­ленной путем записи с лазерного диска на данный видео­ магнитофон. Является ли видеофонограмма № 1 полно­стью или частично копией видеофонограммы № 2.

4. Составляли ли склеенные фрагменты данной магнитной ранее одно целое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]