Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щепотки.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

21. Судебное автороведение.

Пись­мо — средство запечатления мысли человека с помощью языка и специально созданной системы условных обозначений (пись­менных знаков, письменности), позволяющей закреплять речь во времени и передавать ее на расстояние. Письмо в кримина­листическом понимании включает письменную речь (смысло­вые, языковые средства выражения мысли при письме) и по­черк.

Признаки письменной речи подразделяются на общие и част­ные.

Общие признаки письменной речи это манера изложения текста, общий уровень грамотности, стилистические и грамма­тические особенности языка, словарный запас.

Стилистические признаки характеризуют язык, архитекто­нику текста, стиль изложения (официально-деловой, научный, технический, производственный, литературно-художественный, публицистический, бытовой, профессиональный, характерный для преступной среды и проч.).

Лексико-фразеологические признаки характеризуют общий словарный запас, употребление терминов, свойственных лицам определенных профессий, местности и т. п. Среди них можно выделить: профессионализмы — слова, специфические для лиц определенных профессий; архаизмы — устаревшие слова и вы­ражения; диалектизмы — слова и обороты речи, используемые в определенной местности; варваризмы — употребление слов из других языков; жаргонизмы — слова искусственного, услов­ного языка определенных групп людей (жаргона).

Грамматические (орфографические, синтаксические, пунк­туационные) признаки отражают знание исполнителем грамма­тических правил письма. В соответствии с ними общий уровень грамотности исполнителя определяется как низкий, средний и высокий.

Частные признаки письменной речи:

признаки орфографических навыков — устойчивое непра­вильное написание слов;

признаки пунктуационных навыков, в том числе своеобраз­ное использование тех или иных знаков препинания, разделе­ние текста на абзацы, разделы;

признаки лексико-фразеологических навыков — использо­вание слов в несвойственных им значениях и связях с другими словами, использование определенных диалектизмов, вульга­ризмов, жаргонизмов, просторечия и др.;

признаки синтаксических навыков — определенное наруше­ние правил синтаксиса, своеобразное использование синтакси­ческих конструкций ит. п.;

признаки стилистических навыков — устойчивое нарушение норм лексической стилистики, своеобразные композиции из­ложения.

Судебная автороведческая экспертиза производится с целью установления автора данного текста на основании анализа отобразившихся в нем особенностей письменной речи. Необ­ходимость в установлении авторства возникает нередко в слу­чаях, когда анонимный документ написан под диктовку или переписан другим лицом, напечатан на пишущей машинке, принтере или другим способом. Путем автороведческого ис­следования возможно также дать автору текста определенную характеристику на основании ряда выявленных признаков, как-то: пола, возраста, образовательного и культурного уров­ня, профессии, происхождения из определенной местности, а также судить о факторах, действовавших на него в период соз­дания текста.

Вопросы диагностического характера, выносимые на разре­шение этого рода экспертизы:

- каков пол и примерный возраст автора текста;

- каковы социальные характеристики лица (уровень и направ­ленность образования, интеллект, профессия, уровень культуры и т. п.) автора текста;

- составлен ли этот текст с намеренным искажением пись­менной речи или лицом в необычном психофизиологическом состоянии.

Вопросы идентификационного характера:

- является ли автором текста данное лицо;

- является ли автором текста нескольких документов одно и то же лицо.

Объектами автороведческой экспертизы являются тексты документов, исполненные в бытовом, деловом, публицистиче­ском, научном стилях письменной речи. Ими могут быть руко­писные и машинописные документы, документы, изготовлен­ные полиграфическим способом, их копии. Решение вопроса об авторстве текста возможно, если исследуемый текст содер­жит не менее 500 слов.

Судебная лингвистическая экспертиза письменных и устных текстов — новый род судебных речеведческих экспертиз. Не­обходимость производства подобных экспертиз в гражданском, арбитражном, уголовном процессе, административном произ­водстве связана с тем, что в современных социально-экономи­ческих условиях множатся судебные иски по защите чести, дос­тоинства и деловой репутации, авторских и других смежных прав. Без использования специальных лингвистических позна­ний, как правило, невозможно разрешение дел о плагиате, про­изводстве и распространении контрафактной книгопечатной продукции. Весьма востребованы экспертизы этого рода при расследовании и судебном рассмотрении дел об оскорблениях и клевете, возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды, призывах к свержению конституционного строя. Ре­зультаты лингвистического анализа содержательно-смысловой и формальной сторон речевого произведения являются основ­ным источником доказательственной информации как при раз­решении гражданско-правовых споров, так и при расследова­нии и судебном рассмотрении уголовных дел, дел об админист­ративных правонарушениях. Следует подчеркнуть, что никаких других источников доказательств по делам этих категорий обычно не существует.

Вопросы диагностического характера, выносимые на разре­шение судебных лингвистических экспертиз письменных и уст­ных текстов:

- является ли данный язык родным для автора текста, если нет, то какой язык предположительно является для него род­ным;

- носителем какого наречия (диалекта, говора) является автор текста;

- является ли творчески-самобытным название, коммерческое имя, товарный знак, слоган, доменное имя;

- содержатся ли в данной статье негативные сведения об оп­ределенном физическом лице, его деятельности и о его личных деловых и моральных качествах, юридическом лице и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]