Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щепотки.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

12. Криминалистическое исследование следов человека (антропоскопия).

1. Дактилоскопия (от греч. daktylos — палец и skopeo — смотрю) — раздел трасологии, изучающий свойства и характеристики папиллярных узоров кожи человека, главным образом пальцев рук, средства и методы их обнаружения, фик­сации, изъятия и исследования в целях криминалистической регистрации личности, ее идентификации и розыска.

На дактилоскопическую экспертизу направляются изъятые следы и сравнительные образцы. Следы поступают в виде: предметов со следами; откопированных следов; фотоснимков следов; образцов следов рук подозреваемых лиц. Для получения образцов у подозреваемого, обвиняемого, а в необходимых случаях от потерпевших и свидетелей выносится постановление о получении образцов и составляется протокол.

Основными задачами дактилоскопической экспертизы являют­ся: установление человека по следам его рук; определение его пола, возраста и других особенностей этого лица; установление количества лиц, оставивших следы рук; выявление некоторых особенностей поведения лица на месте события (например, оп­ределение того, как преступник касался определенных предме­тов: был ли это удар или прикосновение и т. п.).

Вопросы диагностического характера:

- имеются ли на представленном объекте следы рук; пригод­ны ли они для идентификации лица;

- какой рукой (правой или левой) и какими пальцами (участ­ком ладони) оставлены следы на данном предмете;

- каково взаиморасположение следов пальцев рук, какова их локализа­ция на различных предметах; и др.

Вопросы идентификационного характера:

- принадлежат ли следы рук, обнаруженные на различных предметах одному и тому же лицу;

- не оставлены ли следы рук конкретным лицом (лицами).

Объектами дактилоскопической экспертизы являются пред­меты со следами рук или следы рук, выявленные с помощью указанных выше способов.

Ладонная поверхность руки содержит несколько групп признаков, позволяющих идентифицировать человека:

1) флексорные линии (сгибательные); 2) «белые линии» (линии Бокариуса) – мелкие складки кожи, расположенные на ладонной поверхности руки и на фалангах пальцев; 3) папиллярные линии – линейные возвышения которые, изгибаясь, образуют сложные построения и узоры различной формы, располагаются по всей ладонной поверхности и разделяются мелкими бороздками; 4) тонкие линии; 5) рубцы (шрамы); 6) поры.

Папиллярные узоры характеризуются общими и частными признаками.

К общим признакам относятся: 1) тип узора: а) дуговой, в котором линии располагаются в виде одного потока линий поперек подушечки пальца, образуя в центре изгиб в виде дуги (простые; парамидальные; шатровые и др.); б) петлевой - линия внутреннего узора начинается с края узора, но не доходя до другого края, изгибается в виде петли и возвращаются к тому же краю, от которого начинались  (простые; половинчатые; замкнутые; изогнутые; параллельные; двойные); в) завитковый имеет три потока папиллярных линий, центральный из которых имеет форму круга, овала, спирали. Нижний и верхний потоки начинаются на одной стороне подушечки пальца и сходятся на другой, образуя тем самым две дельты. Иногда встречаются три и четыре дельты.

2) число линий между заранее установленными частями (точками) узора; 3) взаиморасположение частей и элементов рисунка. Чаще всего учитывается расположение дельт, которое может 4) направление потока папиллярных линий; 5) ширина потока; 6) крутизна изгиба потока.

Частные признаки папиллярных узоров морфологические особенности папиллярных линий, а также: начало и конец папиллярных линий, раздвоение и слияние папиллярных линий – раздвоение, мостик; разрыв; островок; обрывок; точка; глазок; поры.

Свойства папиллярных узоров: 1)индивидуальность; 2) постоянство; 3) восстанавливаемость.

Сле­ды ног человека подразделяются на следы босых ног, ног в нос­ках, чулках и следы обуви. На месте происшествия могут быть обнаружены как одиночные следы, так и совокупность после­довательно отпечатавшихся следов ног — дорожка следов. Изу­чение одиночного следа позволяет установить особенности обуви, которой оставлен этот след, а дорожки следов — опреде­лить устойчивые элементы, характеризующие особенности по­ходки.

2. Следы ног. А. Работа со следами босых ног строится на методических ос­новах дактилоскопии.

Б. Следы обутых ног по механизму их образования подразделя­ются на:

объемные (вдавленные) (в мягком грунте, снегу, влажном песке, не застывшем асфальте, цементном растворе и т. д).; поверхностные (на деревянном покрытии, лино­леуме, кафельной плитке, асфальте и т. д.);

следы-наслоения (следы грязи, пыли, крови на поверхностях);

следы-отслоения (статические — отпечатки ног; динамические — следы скольжения ног по поверхности).

Вопросы диагностического характера:

  • оставлен ли след (следы) босыми ногами человека (ногами в чулках или носках, обувью);

  • пригодны ли следы ног (обуви) для идентификации;

  • какой ногой (правой или левой) оставлен след; и др.

Вопросы идентификационного характера:

- оставлены ли следы босых ног, обуви (на разных местах происшествия) одним и тем же лицом;

- оставлены ли следы босых ног данным лицом.

Объекты экспертизы следов ног и обуви: поверхностные (наслоения или отслоения) следы ног и обу­ви;

следы, перекопированные на дактилоскопическую пленку;

фотоснимки единичных следов и дорожек следов;

слепки объемных следов ног или обуви, изготовленные с по­мощью различных слепочных масс.

3. Исследование следов зубов, губ и ног­тей (следы надкуса; следы откуса; следы окрашенных помадой губ и слабовидимые оттиски губ (по краям посуды — стаканов, рюмок, чашек, на папиросах и сигаретах); следы ногтей обнаруживаются на теле человека, реже — на предметах).

4. Исследование следов одежды (структура ткани, переплетение нитей, наличие швов, петли, пуговицы; производ­ственные дефекты, повреждения, латки, штопка, швы и т. д.);

5. Исследование следов человека биологиче­ского происхождения (они могут быть образованы кровью, спермой, потом, слюной, вагинальными выделениями, экскрементами; а также волосы, органы и ткани человеческого организма, кости и их фрагменты). ВИДЫ: лужи, потеки, капли, брызги – КОРОЧ, ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]