Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щепотки.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

2. Система и задачи криминалистики.

Задачи криминалистики подразде­ляются на общую (для всех наук уголовно-криминального цик­ла) — содействовать своими разработками борьбе правоохрани­тельных органов с преступностью — и специальные задачи (ре­шаемые именно криминалистикой), к которым относятся:

  • дальнейшее изучение объективных закономерностей, со­ставляющих основу предмета криминалистики, развитие ее об­щей и частных теорий как базы разработки средств, приемов и рекомендаций по судебному исследованию и предотвращения преступлений;

  • разработка новых и совершенствование существующих технико-криминалистических средств, тактических приемов и ме­тодических рекомендаций по собиранию, исследованию и ис­пользованию доказательств и в связи с этим интеграция в криминалистику достижений естественных, технических и гу­манитарных наук;

  • разработка и совершенствование орг-ных, тактиче­ских и методических основ предварительного и судебного след­ствия;

  • разработка криминалистических средств и методов предот­вращения преступлений.

Помимо общей и специальных задач криминалистика на ка­ждом этапе решает конкретные задачи временного характера.

Система криминалистики. Как любая наука, криминалистика является единым комплексом взаимосвязанных разделов или час­тей. Во многих зарубежных странах криминалистика (которую еще называют судебной наукой или научной полицией) включает лишь технические средства, приемы и методы собирания и иссле­дования вещественных доказательств, а также ряд тактических приемов осуществления следственных действий. В соответствии с современными представлениями большинства российских уче­ных-криминалистов система этой науки состоит из следующих элементов.

1. Общая теория криминалистики — это система ее мировоз­зренческих принципов, теоретических концепций, категорий, понятий, методов, определений и терминов, отражающих (в со­вокупности) весь предмет криминалистики, его внутренние и внешние связи. Общая теория является методологической ос­новой криминалистики. В нее входят учения и частные теории, отражающие результаты познания тех объективных закономер­ностей, которые составляют предмет криминалистики и явля­ются базой для разработки ее «продукта» — криминалистиче­ских средств, приемов и рекомендаций.

Частная теория относится к одной из сторон предмета кри­миналистики (к его части). В результате обобщения частных тео­рий создается охватывающая их общая теория, и, наоборот, из общей выводятся новые частные теории. Примерами частных криминалистических теорий являются учения о криминалисти­ческой идентификации и диагностике, механизме следообразо- вания, способе преступления, криминалистической характери­стике, версиях и планировании расследования и др. Вследствие развития науки число частных теорий постоянно растет.

В содержание обшей теории криминалистики входит, кроме того, язык науки, т. е. система ее понятий, определений, тер­минов и знаков, в том числе наиболее важных — криминали­стических категорий, а также систематика науки, т. е. основы систематизации накопленных криминалистикой знаний и при­нятые классификации различных криминалистически значи­мых объектов (например, признаков письма, следов, тактиче­ских приемов, следственных ситуаций, алгоритмов расследова­ния отдельных видов преступлений). Элементом общей теории криминалистики является учение о методах криминалистиче­ских научных исследований и их соотношение с методами практической деятельности.

2. Криминалистическая техника — одно из первых сложившихся в криминалистике понятий. На этапе становления этой науки криминалистическая тех­ника являлась основой криминалистики. В настоящее время это один из ее разделов, в который входят научные положения и ос­нованные на них технические (в широком смысле) рекоменда­ции по применению средств, приемов и методик, предназначен­ных для собирания и исследования доказательств и осуществле­ния иных мер раскрытия и предупреждения преступлений. Средства, приемы и методики криминалистической техники ба­зируются на естественно-научных и технических, гуманитарных и правовых знаниях, специально используемых в целях борьбы с преступностью. Естественно-научный характер многих средств и приемов придает термину «техника» условное значение.

3. Криминалистическая тактика представляет собой систему научных положе­ний и основанных на них рекомендаций по организации и пла­нированию предварительного и судебного следствия, определе­нию линии поведения лиц, осуществляющих судебное исследо­вание, приемов проведения процессуальных (и в первую очередь следственных) действий. К общим положениям крими­налистической тактики относятся учение о криминалистиче­ской версии, основные принципы планирования расследования преступлений, закономерности, определяющие выбор необхо­димой линии поведения следователя, и т. п.

Криминалистическая тактика и криминалистическая техни­ка неразрывно связаны между собой, поскольку тактика, поми­мо прочего, призвана обеспечивать наиболее эффективное при­менение (в процессе расследования и судебного рассмотрения уголовных и гражданских дел) приемов и средств криминали­стической техники. С другой стороны, использование техниче­ских средств существенно влияет на тактику следственных и судебных действий.

4. Криминалистическая методика (методика расследования и предотвращения отдельных видов преступлений и групп преступ­лений) включает научные положения и основанные на них ме­тодические указания и рекомендации по расследованию и пре­дотвращению убийств, разбоев, изнасилований, краж, вымога­тельств, мошенничеств и других видов преступлений. Эта часть криминалистики состоит из некоторых общих положений и от­дельных частных методик расследования.

Криминалистическая методика тесно связана с техникой и тактикой через конкретную реализацию их положений, прие­мов и средств в расследовании данного вида преступлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]