Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щепотки.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

30. Понятие криминалистической версии.

Криминалистическая версия - обоснованное предположение, касающееся сущности рас­следуемого события или отдельных фактов, имеющих значение для его расследования, объясняющее происхождение, содержа­ние и связь между этими фактами. Практическое значение кри­миналистических версий состоит в возможности планирования расследования, а проверка версий обеспечивает полноту и все­сторонность расследования.

Криминалистическая версия по своей логической природе является самостоятельной разновидностью рабочей гипотезы, специфика которой обусловлена тем, что она:

- используется в уголовном судопроизводстве;

- объясняет факты, которые имеют значение для раскрытия, расследования преступления;

- должна быть проверена в ограниченный срок, установлен­ный законом;

- проверяется компетентными должностными лицами, уста­новленными законом методами и средствами.

Криминалистическая версия должна быть: реально возможной, принципиально проверяемой; обоснованной установленными фактами; относительно простой — иметь четкую, однозначную фор­мулу; приложимой к более широкому кругу явлений, устанавли­ваемых в ходе расследования.

Правила построения и проверки криминалистических версий в процессе расследования преступлений. Построение криминали­стических версий не составляет самостоятельного организаци­онного или процессуального этапа в расследовании преступле­ний и начинается с момента получения исходной информации о событии. Наиболее интенсивно построение версий идет в пе­риод проведения первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, когда выдвижение вер­сий и их проверка осуществляются практически параллельно. Построение версии основано на анализе исходной следст­венной ситуации и криминалистической характеристики пре­ступления, который позволяет:

- выделить фактические основания всех возможных общих и частных версий;

- выдвинуть вероятные в данной следственной ситуации об­щие и частные версии;

- установить степень фактической обоснованности принятых общих и частных версий;

- определить программу проверки принятых общих и частных версий (пути, методы, средства, приемы).

Проверка криминалистических версий — деятельность, на­правленная на установление фактических обстоятельств, под­тверждающих или опровергающих предположение, составляю­щее содержание версии. Проверка основана на логическом анализе и оценке имеющейся информации, а также осуществ­ляется путем производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Доказанная версия перестает быть предположением и стано­вится достоверным знанием, устанавливающим объективную истину.

Классификация криминалистических версий.

1. По субъекту выдвижения криминалистические версии делят­ся на следственные, оперативно-розыскные, экспертные и су­дебные.

Оперативно-розыскные версии в основном проверяются не­процессуальным путем, поэтому полученная с их помощью ориентирующая информация далеко не всегда трансформиру­ется в доказательственную (непроцессуальная форма использо­вания).

Экспертные версии, выдвигаемые для разрешения неюриди­ческих вопросов, несмотря на их исключительную значимость, часто играют в основном промежуточную (вспомогательную) роль в ходе процессуального установления элементов предмета доказывания.

Судебные версии, как правило, носят проверочный харак­тер, который меняется лишь в случаях опровержения или со­мнительности выводов обвинительного заключения.

Все основные функции версий — объяснительная, установи- тельная, проверочная — наиболее полно присущи следствен­ным версиям.

Оперативно-розыскная версия может трансформироваться в следственную и быть принята к проверке оперативным работ­ником; вероятное заключение эксперта, представляющее собой разновидность экспертной версии, может быть использовано следователем как ориентирующая информация и проверяется им при производстве следственных действий; суд, выдвигая су­дебные версии, вправе обязать, например, эксперта проводить их проверку.

2. По степени определенности выдвигаемых предположений криминалистические версии дифференцируют на типичные (типовые) и конкретные (специфические).

Типичные версии, выдвигаемые в условиях недостатка ис­ходных данных, чаще всего на первых этапах процесса раскры­тия преступлений, дают самое общее, наиболее характерное и приблизительное объяснение имеющихся данных. В ходе по­следующей проверки ошибочные варианты отбрасываются, а подтверждающаяся типовая версия детализируется и конкрети­зируется, и на ее базе строятся специфические версии.

3. По объему объясняемых фактов версии делятся на общие и частные.

Общие версии объясняют сущ­ность и содержание всего расследуемого события, а частные — только отдельные его элементы (субъект преступления, способ совершения преступления, форма вины и т. п.). При расследо­вании конкретного преступления криминалистические версии должны образовывать систему.

4. По степени вероятности версии делятся на маловероятные и наиболее вероятные. Подобное деление определяется субъек­том выдвижения версии и зависит от результатов, даваемой им оценки, его знаний, навыков и умений.

5. По времени построения версии делятся на первоначальные и последующие.

6. По отношению к предмету доказывания версии подразделяют­ся на обвинительные и оправдательные. Обвинительная вер­сия — лишь одно из вероятных объяснений совершенного пре­ступного акта, альтернативой которой является оправдательная версия (контрверсия), предполагающая невиновность данного лица. Обе версии требуют равнозначной объективной проверки. Такое основание классификации является частным случаем де­ления версий на основные и контрверсии. Последние выполня­ют функцию предупреждения односторонности и необъективно­сти, ориентируя на расширение круга фактически возможных версий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]