Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щепотки.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

7. Понятие, система и задачи криминалистической техники.

Криминалистическая техникаодно из первых сложившихся в криминалистике понятий. На этапе становления криминалистики криминалистическая техни­ка являлась основой науки. В настоящее время это один из раз­делов криминалистики, где дается система научных положений и основанных на них технических (в широком смысле) средств, приемов и методик, предназначенных для собирания и исследо­вания доказательств в процессе судопроизводства по уголовным и гражданским делам, делам об административных правонару­шениях, осуществления иных мер раскрытия и предупреждения преступлений. Средства, приемы и методики криминалистиче­ской техники представляют собой естественные и технические знания.

Криминалистическая техника состоит из элементов, образующих собственную систему.

1. Общие положения криминалистической техники определяют ее понятие и содержание, а также содержание составляющих этот раздел науки отраслей, источники криминалистической техники, ее связь с другими частями криминалистики и другими науками.

2. К отраслям криминалистической техники относятся:

1) криминалистическая фотография, киносъемка и видеозапись – совокупность научных положений и разработанных на их основе специальных фото-, кино– и видеозаписывающих средств и методов, используемых при собирании, исследовании и демонстрации доказательств;

2) криминалистическая трасология , которая изучает закономерности и механизм возникновения различных видов следов, разрабатывает средства, приемы и методики собирания и исследования этих следов в целях их использования для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений;

3) криминалистическое оружиеведение – отрасль, в которой изучаются закономерности конструирования и действия различных видов оружия, образования их следов, а также разрабатываются средства, приемы и методики собирания и исследования этих объектов и следов с целью их использования для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений;

4) криминалистическая документология (или криминалистическое исследование документов), занимающаяся изучением закономерностей изготовления тех или иных видов документов и способов их полной или частичной подделки, а также разрабатывающая средства, приемы и методики собирания и исследования этих объектов в целях их использования для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений;

5) криминалистическая габитоскопия – учение о признаках внешнего облика человека, их материальных и идеальных отображениях, о методике использования этих признаков при установлении фактов, имеющих значение в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.

В настоящее время в криминалистической технике как разделе криминалистики формируются новые направления: криминалистическая одорология, криминалистическая фоноскопия и вокалография и некоторые другие.

Криминалистическая одорология – это криминалистическое учение о запахах, используемых для установления личности, предметов, различных следов и т.д.

Криминалистическая фоноскопия и вокалография – это криминалистическое учение о методах использования зафиксированных звуков для раскрытия и предупреждения преступлений. Термины «фоноскопия» и «вокалография» используются в криминалистической литературе чаще всего как синонимы, однако представляется, что фоноскопия несколько шире, чем вокалография, которая изучает только звуки голоса человека.

Задачи, разрешаемые с применением технико-криминали- стических средств и методов:

- обнаружение, фиксация, изъятие различных следов и иных объектов (начиная от простых средств, таких как дактилоско­пические порошки, кисточки, пасты для слепков, и кончая на­борами технических средств — специальными чемоданами, криминалистическими передвижными лабораториями);

- накопление, обработка и использование криминалистически значимой информации, содержащейся в следах преступлений (криминалистические учеты, коллекции и картотеки, автомати­зированные поисковые системы);

- предварительное и экспертное исследование различных объ­ектов, в том числе вещественных доказательств;

- научная организация труда следователей, экспертов, судей.

В процессе раскрытия и расследования преступлений субъ­ектами применения криминалистической техники являются лишь уполномоченные на это ли­па: следователи (при производстве следственных действий), специалистысотрудники экспертно-криминалистических уч­реждений (при производстве следственных действий или опе- ративно-розыскных мероприятий, экспертиз и предваритель­ных исследований), оперативные сотрудники (при проведении оперативно-следственных мероприятий).

Субъектами применения криминалистической техники в гражданском и арбитражном процессе, производстве по делам об административных правонарушениях являются прежде всего эксперты и специалисты, а также должностные лица, уполно­моченные составлять протоколы и рассматривать дела об адми­нистративных правонарушениях.

Под правовыми основаниями, необходимыми для применения средств криминалистической техники, следует понимать дозво­ленность определенных технических действий с точки зрения норм права, т. е. их правомерность, соответствие духу и букве закона.

Закон не дает исчерпывающего перечня средств и методов криминалистической техники, применяемых в процессе рас­следования преступлений и судебного разбирательства. Это не­возможно как в силу обширности такого перечня, так и пото­му, что криминалистическая техника постоянно расширяется и умножается. С развитием криминалистической науки и экс­пертной практики круг объектов, могущих приобрести значе­ние вещественных доказательств по делу, постоянно расширя­ется.

В УПК РФ содержатся нормы, определяющие общие прин­ципы допустимости использования в целях раскрытия и рассле­дования преступлений технико-криминалистических средств, а также регулирующие использование некоторых из этих средств (например, ч. 6 ст. 164, ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 178, ч. 5 ст. 179 и др.). Аналогичные нормы имеются в ГПК РФ (например, ст. 77, ч. 3 ст. 184, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 230 и др.), в АПК РФ (например, ч. 1 ст. 77, ч. 3 ст. 78 и др.), КоАП РФ (например, ч. 1 ст. 25.8, ч. 2 ст. 26.2, ст. 26.8 и др.).

Применяя технические средства и специальные знания, следует руководствоваться не только прямыми указаниями за­кона о дозволенности их применения, но и соответствует ли такое использование целям и принципам правосудия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]