Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щепотки.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

9. Криминалистическая фотография и видеозапись.

Криминалистическая фотография— раздел криминалистиче­ской техники, представляющий собой систему научных положе­ний и разработанных на их основе фотографических методов, средств и приемов, используемых для фиксации и исследований доказательств в процессе судопроизводства, а также в целях рас­крытия и предотвращения преступлений. К фотографическим средствам относится аппаратура для съемки, принадлежности к ней, фотоматериалы и используемые для их обработки химические реактивы.

Криминалистическая фотография является основным средст­вом запечатления внешнего вида самых различных объектов, имеющих доказательственное значение в производстве по уго­ловным и гражданским делам, делам об административных пра­вонарушениях. Фотоснимки — это не только иллюстративный материал, но и средство для розыска и идентификации различ­ных объектов. 2 ВИДА:

запечатлевающая, объектами съемки, которой являются места происшествий с обстановкой; трупы; следы преступ­ления и преступника; вещественные доказательства; лица, обвиняемые в совершении преступления и др.;

исследовательская, используемая для исследования вещест­венных доказательств.

В экспертной практике применяются не только исследовательские, но и запе­чатлевающие методы и, наоборот, при расследовании могут при­меняться исследовательские методы, например, создание специ­альных условий съемки и обработки фотоматериалов. Полученные при производстве следственных действий фото­снимки представляют собой фотодокументы — приложения к протоколам соответствующих следственных действий.

Методы запечатлевающей фотографии.

1. Панорамная фотография — последовательная съемка на не­скольких взаимосвязанных кадрах, соединяемых затем в общий снимок — панораму. Используется для объектов, изображение которых при заданном масштабе не может поместиться в обыч­ном кадре. Различают:

круговую панораму, которая снимается с одной точки путем поворачивания фотоаппарата в горизонтальной плоскости вокруг оси штатива (или воображаемой оси);

линейную панораму, снимаемую путем перемещения фотоаппа­рата параллельно переднему плану фотографируемого участка; применяется при съемке объектов, близко расположенных к фотоаппарату и пр.

2. Стереофотография — метод получения фотоизображений, ко­торые воспринимаются объемно и позволяют определять про­странственное расположение предметов, их форму, размеры, рас­стояния между ними. Для съемки используют специальные сте­реоскопические камеры или стереонасадки к обычным фотоаппа­ратам.

3. Измерительная фотография (фотограмметрия) предназначена для получения изображений, по которым можно определить пространственные характеристики запечатленных на фотосним­ке объектов; она может осуществляться как фотоаппаратами об­щего назначения, так и с помощью стереофотограмметрических камер. Она производится:

с линейным масштабом — фот-ние объекта вместе с помещенной в одной плоскости с ним масштабной ли­нейкой;

с ленточным (или глубинным) масштабом — этот метод применяют в случаях, когда необходимо запечатлеть на снимке значительный по размеру участок местности или закрытого помещения; используют бумажную ленту с делениями в виде черно-белых квадратов, со сторонами, рав­ными кратному фокусному расстоянию объектива фотика.

4. Репродукционная фотография предназначена для получения фотокопий текстов, рисунков, чертежей и других плоских объек­тов; она производится как обычным фотоаппаратом, так и с по­мощью специальной портативной (типа «С-64») или стационар­ной (типа «УЛАРУС») репродукционной установки.

5. Макрофотография — метод получения изображения в нату­ральную величину или с увеличением от 1:2 до 20:1. Для съемки используют зеркальные камеры с удлинительными кольцами или макроприставки.

6. Опознавательная (сигналетическая) фотосъемка применяется для запечатления внешности живых лиц и трупов в целях после­дующего опознания, розыска и криминалистической регистра­ции. Для живых лиц обычно делают два снимка: в фас и правый профиль. Целью опознавательной съемки трупа, как правило, является установление личности покойного. При необходимости до ее начала проводится «туалет» трупа. Погрудное фотографирование трупа произво­дится в фас, в профиль справа и слева, в ¾ оборота вправо и влево.

Методы исследовательской фотографии. Для получения фотографическим путем материалов для сравни­тельного исследования и проведения сравнительного исследования объектов по фото­изображениям исп. те же методы.

Для выявления невидимых (плохо видимых) деталей объектов производится:

1. теневая съемка — для выявления рельефа предметов с помо­щью правильно выбранного источника (источников) света, соз­дающего тень;

2. фотосъемка рефлектирующих следов — для следов, находя­щихся на зеркально отражающих гладких поверхностях (стекле, полированном дереве, шлифованном металле), а также на влажных поверхностях;

3. фотографирование в ультрафиолетовых лучах — для выявле­ния и фиксирования следов травления, пятен крови, спермы, го­рюче-смазочных материалов и проч;

4. фотографирование в инфракрасных лучах — для выявления и фиксации залитых, замазанных или заклеенных текстов, текстов на сожженных документах, и др.;

5. съемка в рентгеновских лучах — для изучения и фиксации признаков объектов без их вскрытия или разборки.

Видеозапись и киносъемка, применяемые в процессе предварительного следствия, являются преимущественно отображением характера, последовательности каких-либо действий, имеющих значение для дела, по которому ведется расследование. Видеозапись – запись изображения и звука на одной и той же магнитной ленте. Видеозапись имеет следующие преимущества:

1) возможность получения доброкачественного изображения при ограниченной освещенности;

2) возможность осуществления контроля качества записи в момент фиксации;

3) отсутствие необходимости дополнительной обработки носителя информации;

4) возможность регулировки яркости, четкости и контрастности изображения.

Видеозапись и киносъемка применяются при: 1) осмотре места происшествия; 2) следственном эксперименте; 3) проверке показаний на месте; 4) допросе; 5) предъявлении для опознания; 6) эксгумации.

До начала киносъемки намечаются объекты фиксации, в сложных случаях проводится ознакомление с местом предстоящего следственного действия и составляется письменный кадроплан, предусматривающий подлежащие съемке эпизоды, приблизительную продолжительность каждого из них, последовательность и приемы съемок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]