Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по истории 1-90.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
256.11 Кб
Скачать

Вопрос №20 Новгородское княжество.

Новгород был центром обширнейших земель на севере Руси. Сам город, где было хорошо развито ремесло и торговля ,имел прочные связи со странами Западной Европы. Сельское хозяйство было хорошо развито, но оно не могло достаточно обеспечить население, потому в Новгород приходилось ввозить хлеб.

Главными в Новгороде были бояре. Они имели крупные вотчины, участвовали в торговле. Князь полностью зависел от бояр, он был военоначальником и высшей судебной инстанцией. Князья менялись здесь гораздо чаще, чем в др.землях.

Вопрос №21 Российская история как часть мировой истории.

Историю России можно познать только исходя из задач изучения общей истории человечества. Общая история человечества носит название всеобщей истории. На научном языке слово “история” понимается двояко процесс развития природы и общества, движение во времени, и как наука, изучающая прошлое человечества, факты, события и процессы на базе исторических источников.

В ходе исторического процесса сменялись народы и поколения, перемещались сцены исторической жизни, но нить исторического развития не прерывалась, народы и поколения подобно звеньям смыкались в непрерывную цепь, и то, что отложилось и уцелело, дошло до нас и стало частью нашего существования, а от нас перейдет к тем, кто придет нам на смену. Этот сложный процесс является главным содержанием всемирной истории, в хронологическом порядке и последовательной связи причин и следствий изображающей жизнь народов.

Таким образом, всемирная история есть комплексная наука, которая включает в себя: историю отдельных стран и народов; историю различных сфер общественной жизни; историю отдельных периодов жизни человечества: (первобытного общества, древнего мира, средних веков, нового и новейшего времени).

История России есть часть всемирной истории. Человеческое общество - такая же часть мирового бытия, как и жизнь окружающей нас природы, и его научное познание - такая же неустранимая потребность человеческого ума, как и изучение жизни природы. Можно не знать многих наук и быть образованным человеком, но нельзя быть образованным, не зная истории.

Вопрос №22 Боги и мифы Древнего Египта.

Амон

Царь богов, покровитель фараонов. Со временем отождествлялся с богом-солнцем Амон-Ра.

Анубис

Бог мертвых, хранитель гробниц и захоронений.

Атон

Солнце - короткое время считался верховным и единственным богом.

Хатор

Богиня-небо - позднее богиня-корова, богиня любви и танцев, принцесса подземного царства и возлюбленная звезд.

Гор

Бог Нижнего Египта; бог-небо.

Исида

Царица богов, великая богиня-мать. Богиня земледелия и плодородия.

Хнум

Древнеегипетский бог Верхнего Нила; создатель богов, людей и вод.

Тот

Бог-луна - впоследствии бог учения и мудрости; создатель письменности.

Осирис

Бог плодородия и земледелия - впоследствии верховный бог Египта вместе с богом Ра и бог мертвых.

Себек

Бог-вода - иногда отождествлялся со злом и смертью.

Пта

Бог мертвых; бог созидания и плодородия.

Сет

Бог суховеев; неистовый и зловещий, он был убийцей Осириса.

Ра

Бог-солнце, верховный бог государства в Древнем Египте.

Египетская мифология начала приобретать свой более-менее современный облик в пятом, шестом тысячелетии до нашей эры. В каждом номе (египетской области) сложился свой собственный, неповторимый египетский пантеон богов, которые воплощали в себе камни, небесные тела, птицы, деревья, змеи и т.п. Если следовать археологическим данным, в наиболее древний период истории Египта, не существовало космических богов, которым могло бы быть приписано сотворение Вселенной. Ученые-историки считают, что первый космогонический миф возник задолго до объединения Верхнего и Нижнего Египта.

Согласно данной версии, солнце – это ребенок от неба и земли. Подобное представление, естественно, гораздо древнее космогонических идей жрецов.

Традиционно для египетской мифологии старый миф решили не отбрасывать, а потому образы бога земли Геба, богини Неба Нут и их сына бога солнца Амона Ра сохранились в египетской мифологии на протяжении всей истории. Каждое утро богиня Нут рождает солнце и каждый вечер снова прячет его в своем чреве.

Одновременно в нескольких крупных религиозных центрах возникла вторая версия сотворения вселенной. Согласно этой теории сотворению вселенной предшествовал хаос, который погружен в тьму.

Основными мифами и легендами Древнего Египта являются: Царство Та-Кемет, Сотворение Мира, Идея Вечности в Древнеегипетской мифологии.