Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по истории 1-90.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
256.11 Кб
Скачать

Вопрос №56 Государственные и социальные реформы Петра 1, их историческое значение.

1. Военная реформа. Она видоизменила принципы комплектования и организации русской армии. Для комплектования армии стали проводиться рекрутские наборы. Первый такой набор был произведен в 1705г. От каждых 20 крестьянских дворов полагался 1 рекрут. Солдаты по рекрутскому набору обязаны были покинуть свои дома и занятия промыслами и стать профессиональными военными с пожизненным сроком службы. При Петре было запрещено производить в офицеры дворян, которые не служили солдатами в гвардии. В конце его царствования во флоте насчитывалось 84 линейных кораблей, 787 галер и мелких судов.

2. Реформа управления. В 1717-1718 гг. Петр учредил коллегии. Они отличались достаточно строгим разграничением обязанностей и управляли отдельными отраслями государственных дел, подчинялись Сенату. С 1711 во главе всей системы госуправления стоит Сенат. Он задумывался как временный исполнительный орган на период отлучек Петра, позже преобрел постоянный характер и стал высшим административным органом.

3. «Табель о рангах» Согласно ему сохранялись существуюшие воненные чины и вводились новые гражданские и военные чины. Все чиновники делились на 14 классов. 1-й класс самый высший. Все чины делились на 3 типа: воинские, статские(гражданские) и придворные. С введением Табели был организован учет чиновников по старшинству в Герольдмейстерской конторе Сената. Табель создавал стимул для службы чиновников.

Вопрос №57 Культурные преобразования в Петровскую эпоху.

Одним из важнейших этапов в проведении реформ в культуре эпохи Петра стало посещение царем европейских стран. После возвращения Петр направляет множество молодых дворян на обучение в Европу, главным образом для развития морских наук. В реформах культуры петровской эпохи основной задачей было в наиболее сжатые сроки преодолеть возникшую со времен монголо-татарского ига разделение России и Европы. Чтобы преодолеть это, в 1700 году Петр вводит в России новый календарь, в котором 7208 год становится 1700-м, при этом Новый год теперь празднуют не в сентябре, а в январе. В 1717 году вышла в свет книга под названием «Юности честное зерцало», которая была учебником этикета, а с 1718 года появились первые Ассамблеи – дворянские собрания как в Европе. В 1700 году по новому стилю, был издан указ о создании в Москве первых аптек; следующим указом было запрещено ношение ножей, неповиновавшихся наказывали кнутом или ссылкой. В 1701 году либеральный дух культуры эпохи Петра I был выражен в ряде указов: запрещалось падать на колени при появлении царя; обнажать голову в зимние месяца, проходя мимо дворца. В 1702 году дошла очередь до реформирования семейной жизни: брачный союз был обеспечен более прочными нравственными гарантиями. По приезду из Франции Петр I издает указ о гостеприимстве.

Вопрос № 58 Государство и церковь в 18в.

В 1721 была учреждена специальная Духовная комиссия, позже преобразованная в Синод. Президентом стал Стефан Яворский. Он был уже стар, противился нововведениям и через год умер. Реальным же руководителем Синода был его вице-президент Феофан Прокопович- правая рука царя в церковных делах. Он участвовал в сочинении многих указов, относившихся к церковным и монастырским делам. Именно он сочинил Духовный регламент, по которому члены Святейшего Синода были переправлены к чиновникам светских коллегий. В Д.р.также были перечислены обязанности Синода . главнейшим из них были наблюдение за чистотой православия и борьба с раскольниками.