Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по истории 1-90.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
256.11 Кб
Скачать

Вопрос №72 Революция 1905-1907гг. В России.

Бурное экономическое развитие сменилось кризисом, особенно в тяжелой промышленности. Затем последовали годы застоя. В этих условия недовольство всех слоев общества усилилось.

С 30 сен. По 9 окт. 1904г. В Париже прошло совещание почти всех полит. Движений России. Конференция приняла резолюции об “уничтожении самодержавия”.

Последовала масса забастовок, в связи с чем 18 фев. Император издал Манифест, в котором объявил о намеренье созвать законосовещательную Гос. Думу. Однако это уже не могло погасить волнений в стране.

Но пока власть решала вопрос о новом гос. Органе, произошло формирование такого органа снизу.

Вооруженное восстание напугало не только московских обывателей, но и многих представителей оппозиционных партий. Одной из причин поражения революции стало отсутствие главного центра ее руководства. Армия так же оставалась верной власти, несмотря на брожения во многих воинских частях. Тем не менее в результате революции каждое из сословий добилось некоторых уступок.

Вопрос №73 Политические партии в России начала 20в.

Манифест 17 октября 1905г. Дал возможность всем политическим силам в России открыто начать формировать своих политических партий для выборов в Гос. Думу.

Социал-демократия. Ее социальной опорой были пролетариат и беднейшее крестьянство. Программа предусматривала ликвидацию самодержавия и провозглашение демократической республики, передачу всех земель в собственность крестьянам. Как конечная цель в партийной программе провозглашалась победа социалистической революции.

Партия социалистов-революционеров (эсеров) представляла интересы крестьянства. Однако сама партия переживала глубокий кризис. Политика: индивидуальный террор. Земля должна перейти во владение крестьянских общин.

Взгляды российской либеральной интеллигенции отражала партия конституционных демократов (кадетов), лидерами которой были П. Милюков, В. Маклаков, В. Шингарев. Кадеты требовали введения конституционной монархии, передачи части помещичьих земель за выкуп крестьянам, права обучения на родном языке в национальных окраинах России, представления автономии Польше.

Партией крупной буржуазии был “Союз 17 октября” (октябристы) во главе с А. Гучковым и М.Родзянко. Октябристы добивались от правительства представления субсидий, концессий, покровительственных тарифов отечественным промышленникам.

Вопрос №74 Столыпинская реформа :ход, результаты, значение.

Заключительная программа цикла о Столыпинской реформе посвящена последним годам реформы и ее итогам. После смерти Столыпина аграрная реформа продолжилась. Реформа продолжалась даже во время Первой мировой войны. Ее оборвала революция. Построение сильной и свободной страны в очередной раз не удалось.Но реформа шла вперед.

Столыпин погиб в 1911 году. К этому моменту он уже не имел той власти и влияния, которое было у него вначале. К моменту убийства Столыпина царь уже устал от него. Николай не выносил людей сильнее себя. Но быть личностью сильнее Николая Второго было не так уж сложно. Горько, что люди зависели от воли и желаний таких людей, как Николай Второй и его жена.

Столыпинские реформы не закончились с началом Первой мировой войны. Никто не думал, что война продлится так долго, но британский фельдмаршал сказал, что война продлится четыре года. Но с началом войны четверть работников ушли на фронт. Тем не менее, реформа продолжалась.

Если бы аграрная реформа достигла тех целей, к которым стремился Столыпин, то примерно к середине XX века Россия стала бы европейским лидером. Реформа сделала бы нашу страну европейским лидером без тех страшных потрясений, которые выпали на ее долю в XX веке.

Следуя из экономических итогов реформ мы можем подвести, что страна поднималась бы быстрее, если бы крестьян оставили в покое. Объявленный Лениным переход от продразверстки к продналогу был послаблением, но это послабление означало, что крестьяне стали платить в три раза больше, чем они платили. Смута начала XVII века началась со страшного голода 1601 - 1603 годов, но уже в 1604 году был урожай и о голоде забыли.

Позитивные результаты и аграрных, и других преобразований были видны и до 1914 года. Конкретный итог аграрной реформы, заключается в том, что она стабилизировала ситуацию в стране, во многом успокоила деревню, то есть решила тактическую задачу, которая перед ней стояла.

Реформа оказалась глобальным преобразованием, которое имело серьезнейшие перспективы.В изучении реформы важно было одно: понять, способен ли народ меняться. Первая мировая война и революция не позволили решить стратегическую задачу.

Стали развиваться и внешкольное образование, лекции и другие формы.

В историографии утверждалось, что в 1909 - 1913 годы были очень высокие урожаи. Но высокие урожаи были далеко не везде. Речь идет о слишком больших территориях, чтобы везде все было одно и то же. Не все крестьяне, что вышли на хутор, стали сдавать свою землю в аренду. Большинство прикладывали силы к обработке своей земли. Любую канавку огородят, овраг будут укреплять, лес не будут трогать. Кроме того, необходимо отметить рост использования сельхозтехники.

Главная заслуга Столыпина в том,что он открыл поры русскому народу, дал ему возможность дышать. Более полувека с середины XIX века большая и влиятельная часть образованного русского общества, путая отсталость с самобытностью жила с сознанием собственной уникальности и неповторимости и ради этого отстаивала реально худшую жизнь для русского народа, чем ту, которой он был достоин и которую мог иметь.

Материализация мифа о имела для нашей страны самые роковые последствия. Столыпин начал масштабную и предметную борьбу с этим коллективным безумием, понимая, что если Россия хочет сыграть ту роль, которую она стремится сыграть, то надо жить не утопиями Николая Первого или раннего Маркса, не народническими конструкциями, не снами Веры Павловны, при этом искусственно задерживая развитие страны, а реальными потребностями и возможностями ее народа, реализация которых и вывела бы страну к действительно новой жизни, не в большевистском понимании, конечно. И в этом смысле реформы и личность Столыпина остаются актуальными.

Вопрос №75

Первая мировая война:причины,основные вехи,результаты.

Вопрос №76

Россия в Первой мировой войне:фронт и тыл.

Восточный фронт — один из фронтов Первой мировой войны, где происходили боевые действия между Россией и Румынией, с одной стороны, и Германией и Австро-Венгрией — с другой. Восточный фронт по своей протяжённости намного превосходил Западный фронт. По этой причине война на восточном фронте имела менее позиционный характер по сравнению с Западным фронтом.

Западный фронт — один из фронтов Первой мировой войны. После начала войны в 1914 году германская армия начала вторжение в Бельгию и Люксембург, затем наступление на Францию, стремясь захватить важные промышленные регионы страны. В Марнском сражении германские войска потерпели поражение, после чего обе стороны укрепились на достигнутых рубежах, сформировав позиционный фронт от побережья Северного моря до франко-швейцарской границы.

В 1915—1917 годах было проведено несколько наступательных операций. В боевых действиях использовалась артиллерия и тяжёлая пехота. Однако системы полевых укреплений, применение пулемётов, колючей проволоки и артиллерии наносили серьёзные потери как нападавшим, так и оборонявшимся. В результате не было значительных изменений линии фронта.

В своих попытках прорвать линию фронта обе стороны применяли новые военные технологии: отравляющие газы, самолёты, танки. Но Западный фронт имел важнейшее значение для окончания войны. Решающее наступление союзников осенью 1918 года привело к поражению германской армии и выходу её из войны.

Артиллерийское снабжении. Боевые действия русской армии в начале войны показали огромный расход снарядов и патронов.

По мере развития боевых действий расход боеприпасов увеличивался, а возможности пополнения уменьшались. Тревога на фронтах в отношении боеприпасов усиливалась с каждым днем и, наконец, перешла в панику.

Хотя заявки фронтов обычно оказывались завышенными и нормы расхода не были установлены, все же становило ясно, что катастрофа в снабжении неизбежна. Становилось очевидным, что запас боеприпасов для ведения длительной войны совершенно недостаточен. В этой связи определенный интерес представляет объяснение начальника на запрос командующих фронтами: "Предыдущие войны давали наглядное доказательство тому, что армия обходилась тем запасом боевых припасов, который существовал в мирное время. Все заказанное с объявлением войны обыкновенно поспевало только после ее окончания и служило для пополнения израсходованных запасов". То есть опыт русско-японской войны ничему не научил. Расход боеприпасов планировался "по обыкновению".

В связи с увеличением размаха и продолжительности вооруженной борьбы, обнаружился недостаток в орудиях, пулеметах и винтовках. Выявилась необходимость принятия экстренных мер по организации производства таковых. Прежде всего, потребовалось переключение государственной и частной гражданской промышленности с производства средств потребления на изготовление предметов "вооружения. Осуществление этих мероприятий требовало времени и задерживалось из-за отсутствия заранее разработанного плана.

В ходе войны оказалось, что экономика царской России не могла удовлетворить запросы фронтов в вооружении и боеприпасах.

Служба вещевого снабжения оказалась также не подготовленной к войне.

Численность армии составила 5338 тыс. человек. И это не оказалось пределом. К 1 января 1915г. армия выросла до 6 млн. и продолжала увеличиваться в ходе войны. На 1 января 1917г. войска насчитывали уже более 10 млн. человек. В целом же за всю войну в России было около 19 млн. человек. Таких армий русским снабжать еще не приходилось. Требовались огромные ресурсы сырья, материалов, развитая база промышленности, средства подвоза, чтобы без перебоев обеспечивать столь огромное количество войск. Конечно, справиться с задачей было очень сложно и в снабжении войск вещевым имуществом постоянно происходили перебои.

Сроки носки вещевого имущества на военное время не устанавливались. На вещи годовые деньги выдавались войскам по мере действительной потребности на основании требований частей, удостоверенных командирами дивизий.

Эксплуатация железных дорог осуществлялась через местную железнодорожную администрацию.

Железные дороги театра военных действий являлись средством фронтов и отдельных армий. Между полевыми армиями они не распределялись. Исключение составляли армии, действовавшие на отдельных направлениях. На железных дорогах и водных путях страны военное ведомство имело своих представителей в лице заведующих передвижением войск, а также подчиненных им комендантов участков и станции. Кроме того, иногда назначались особые офицеры для наблюдения за перевозкой войск.

К железным дорогам были предъявлены требования на перевозку людских пополнений, различной техники, боеприпасов и другого имущества. Воинские перевозки распространились не только на ближайшие производящие районы России, но и на самые отдаленные ее окраины. Это увеличивало дальность пробега и снижало оборачиваемость подвижного состава.

Наибольший объем среди перевозимых грузов занимали продовольствие и фураж.

Воинские перевозки отвлекли на театр военных действий почти половину подвижного парка, что затрудняло работу дорог глубокого тыла. Такое распределение подвижного состава в значительной мере вызывалось отсутствием централизованного планирования работы железнодорожного транспорта в масштабе государства.

Бесконтрольность и отсутствие во фронтах достаточных сил для погрузочно-разгрузочных работ влекли за собой длительные простои подвижного состава.

Первый опыт организации путей сообщения и воинских перевозок на театре военных действий показал, что в весьма затруднительное положение попадали железные дороги, которые оказывались разделенными между двумя фронтами. Каждая из этих частей подчинялась разным учреждениям и должна была организовывать свою деятельность в соответствии с тем, как устанавливали в каждом управлении фронта.

Разобщенность фронтовых органов эксплуатации железных дорог выявила сложности в управлении закрепленным за ними подвижным составом, а также несогласованность в их работе. В целях устранения этих недостатков было создано Главное управление военных сообщений.

Вопрос №77

Политические партии в Февральской революции 1917г.

Вопрос №78

Двоевластие в России 1917г.

В марте 1917 г. после переговоров Временного комитета Государственной думы было сформировано временное правительство. Был назначен председатель, министры. Эсеро-меньшевистское руководство не стремилось взять в свои руки государственную власть и заняло позицию поддержки временного правительства. В России образовалось двоевластие.

В ходе февральской революции в России сложилось двоевластие: временное правительство - орган диктатуры буржуазии и помещиков; советы рабочих, солдатских депутатов - орган власти трудящихся.

Партии: Кадеты стали правящей партией, заняв во Временном правительстве ключевые посты. Они стояли за превращение России в парламентскую республику. В аграрном вопросе они выступали за выкуп государством и крестьянами помещичьих земель. Кадеты выдвинули лозунг за сохранения верности союзникам и ведения войны “до победного конца”. Эсеры предлагали превратить Россию в федеративную республику свободных наций. В аграрном вопросе - ликвидировать помещичье землевладение и распределить землю между крестьянами. Они стремились прекратить войну. Осенью левые эсеры сформировались в политическую партию. Меньшевики - вторая по численности и влиянию партия, выступали за создание демократического республики, право нации на самоопределение, конфискацию помещичьих земель и передачу их в распоряжение органов местного управления.

Большевики заняли крайне левые позиции. Они приняли программу Ленина “Апрельские тезисы” Она предусматривала переход от буржуазно-демократической революции к социалистической. Стержнем программы была идея установления республики Советов рабочих и бедных крестьян и в связи с этим отказ от поддержки Временного правительства. Большевики выступили за немедленный выход России из империалистической войны. Их программа была нацелена на захват политической власти. В экономической сфере предлагалась конфискация всей земли, переход к контролю Советов за производством и распределением продуктов.

Временное правительство оказалось противоречивым и непоследовательным. Выступало против захвата крестьянами помещичьих земель, использовали войска для подавления их выступлений. Сохранились все органы центрального и местного управления (министерства, городские думы, земства). В то же время губернаторы заменялись комиссарами Временного правительства, создавались новые органы правопорядка (милиция). Обещали ввести политические свободы, запретить сословную, национальную и религиозную дискриминацию, но выполнили мало. В апреле 1917 г. разразился первый правительственный кризис. Он был вызван общей социальной напряженностью. Катализатором послужило выступление Милюкова, в котором обратился к союзникам с заверением о решимости России довести войну до победного конца. Это привело народ к возмущению, митингам и демонстрациям с требованием немедленного прекращения войны, передачи власти Советам и отставки Милюкова. Он вышел из правительства. 5 мая было достигнуто соглашение о создании коалиции. В новое правительство вошло 6 меньшевиков и эсеров. Они обещали начать переговоры о заключении мира, ускорить разработку аграрной реформы. Внутренняя и внешняя политика вызвала новый взрыв недовольства. На 1 съезде Советов рабочих и солдатских депутатов была принята резолюция о сотрудничестве с Временным правительством. В ответ в Петрограде состоялись массовые выступления с требованиями немедленного прекращения войны и передачи власти Советам. В июле произошли столкновения между демонстрантами и частями, верными правительству. Это привело к окончанию двоевластия и установлено единовластие. Начались репрессии против большевиков и левых эсеров, которых обвиняли в подготовке вооруженного восстания. В августе в Москве было собрано Государственное совещание, в котором участвовали все политические партии, но примирить политические силы не удалось. Правительство критиковали и справа, и слева. Корниловский мятеж. 25 августа Корнилов начал наступление на Петроград с целью установления военной диктатуры. Эта угроза заставила Керенского обратиться за помощью к народу и пойти на сотрудничество с большевиками. Против корниловщины выступили все социалистические партии, Советы и отряды рабочей Красной гвардии. К 30 августа мятеж был подавлен, Корнилов арестован. Провал Корниловского мятежа вновь решительно изменил политическую ситуацию и соотношение сил. Правые были разгромлены, престиж Керенского и кадетов упал. Влияние большевиков усилилось, численность партии стремительно росла. Началась большевизация Советов. В конце августа - начале сентября была предпринята попытка усиления центральной власти. Керенский стал министром-председателем нового правительства. 1 сентября Россия была провозглашена республикой.