Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по истории 1-90.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
256.11 Кб
Скачать

Вопрос №66 Отечественная война 1812г. И ее последствия для России.

В войне с Россией Наполеон преследовал цель разгромить русскую армию в генеральном сражении и занять Москву. Русские войска были разделены на 3 армии. Ведя тяжелые арьергардные бои, русские отступали в направлении Смоленска, возле которого 22 июля произошло соединение двух русских армий. Наполеон начал штурм Смоленска. Все атаки французов были отражены. Но главнокомандующий Барклай де Толли, опасаясь окружения неприятелем, приказал отступать по направлению к Москве. В России усиливалось недовольство отступательной тактикой ведения войны. Александр 1 по требованию общественности решил назначить главнокомандующим всеми армиями М.И. Кутузова. Вся армия горела желанием дать отпор армии Наполеона. Выбранная позиция находилась у села Бородино. Потери понесенные русской армией в Бородинском сражении, заставили Кутузова отступить к Москве. Он решил сдать ее без боя, предпочтя сохранить армию и тем самым спасти Россию. Уже в первый день занятия Москвы французами в городе начались пожары, в результате которых выгорело 80% деревянной застройки. Франц. войска занимались грабежами и пьянствовали. Но в городе не оказалось запасов продовольствия поэтому 7 октября Наполеон решил тайное отступление. Но Кутузов получил своевременное известие об уходе франц. из Москвы, выслал авангард навстречу противнику. В июне 1815г был подписан заключительный акт Венского конгресса. По его решению большая часть польских земель передавалась России. Последствия: Историческое значение войны 1812 года состояло в том, что она подняла новый прилив патриотических чувств среди всех слоёв населения – крестьян, горожан, солдат. Борьба с жестоким врагом побудила дремавшие дотоле силы и заставила её увидеть себя в новом свете. Победа вызвала бурный рост национального самосознания и направила лучших людей нации к освободительной борьбе против самодержавия и крепостничества.

Вопрос №67 Реформы Александра 1.

В 1803 г. был издан указ о вольных хлебопашцах, согласно которому помещики получали право освобождать крестьян с землей за выкуп. В 1804 – 1805 гг. была начата крестьянская реформа в прибалтийских землях. В 1803 г. было утверждено новое положение об устройстве учебных заведений. Вводилась преемственность между школами различных ступеней. В 1804 г. был издан либеральный по характеру цензурный устав. В 1802 г. созданные Петром I коллегии были заменены министерствами, в которых вводилось строгое единовластие министра. Был учрежден Комитет министров. В 1815 г. Царству Польскому была дарована конституция. В 1816 г. Александр, желая уменьшить затраты на содержание армии, начал введение военных поселений.

Вопрос №68 Внешняя политика Николая 1:успехи и неудачи.

Основными направлениями внешней политики правительства Николая I являлись: борьба с революционным движением в Европе, стремление захватить средневосточные рынки, присоединение к России Каспийского побережья и решение восточного вопроса, которое означало преобладание в турецких делах, установление контроля в проливах Босфор и Дарданеллы и влияние на Балканах. Русско-иранская война 1826-1828 гг. завершилась Туркманчайским миром, по которому к России присоединилась восточная Армения. Россия также одержала победу в войне с Турцией в 1828-1829 гг., и по Адрианопольскому миру к ней отошли Анапа, Поти, Ахалцих и Алхалкалаки. В этой ситуации становилось возможным и неизбежным подчинение Россией всего Кавказа. Значительно обострились противоречия между Россией и европейскими странами после под-писания в 1833 г. Турцией и Россией Ункияр-Искелессийского договора. Все это привело к Крымской войне (1853-1856). После 11 месяцев защиты Севастополь пал.

18 марта 1856 г. в Париже был подписан мир, по которому Россия уступала Турции часть Бессарабии, возвращала крепость Карс. России запрещалось иметь военный флот на Черном море и восстанавливать Севастополь как крепость. Поражение России показало глубокий кризис самодержавно-крепостнического строя, ее от-сталость от передовых стран Европы, настоятельно продиктовало необходимость коренных пре-образований во всех областях жизни, вывело страну из состояния политической неподвижности, вызвало протест широких слоев общества против существующих порядков, обусловило рост кре-стьянских выступлений.