Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по истории 1-90.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
256.11 Кб
Скачать

Вопрос №17 Северо-западная интервенция крестоносцев.

Воспользоваться разгромом Руси захотели и ее западные соседи. Еще в начале XIII в. в Прибалтике высадились немецкие рыцари – крестоносцы и, под предлогом приобщения местных к христианству, начали порабощение. Жители превращались в крепостных.

Русь после монголо-татарского нашествия ослабела. Это помогло крестоносцам закрепиться в Прибалтике. Они образовали здесь Тевтонский орден – государство рыцарей.

В союзе с рыцарями были шведы. Они хотели закрепиться на берегах Балтийского моря. В 1240 они высадились у Невы и разбили там свой лагерь. С небольшой дружиной новгородцев князь Александр разгромил этот лагерь. Эта победа в небольшой битве была как луч надежды у Руси. Князь Александр получил прозвище Невский.

Но на следующий год Тевтонский орден занял Псков. Александр с дружиной освободил его, после чего зашел в пределы ордена. 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера русские нанесли сокрушительный удар крестоносцам. Вскоре был заключен мир с Тевтонским орденом. По нему набеги от рыцарей прекращались.

Вопрос №18 Возрождение и начало объединения Северо-Восточной Руси.

Первые признаки подъема хозяйства на северо-востоке Руси наметились еще в самом конце XIII в. Создаются условия для восстановления городов, пострадавших от набегов монголов. Происходит освоение новых территорий. Начинают складываться предпосылки для объединения земель.

В качестве важных предпосылок к объединению выступали память о былом едином государстве Русь, общая вера и культура.

В XIV в. выявились два центра, вокруг которых началось объединение русских земель. Одним из них стало Великое княжество Литовское. Второй центр объединения находился в Северо-Восточной Руси.

К началу XIV в. наиболее сильным княжеством стало Тверское. Пользуясь поддержкой ханов Золотой Орды, тверские князья выступали как самые могущественные правители региона.

Однако Твери бросило вызов Московское княжество, правителем в котором был сын Александра Невского Даниил. Ему удалось расширить границы государства.

Сын Даниила Юрий сумел добыть ярлык в Орде на великое княжение. То случилось после того, как он начал вести открытую борьбу с тверскими князьями. Она закончилась его гибелью в 1325. Власть перешла к брату Юрия Ивану Калите.

В 1327 в Твери вспыхнуло восстание против отряда ордынцев. Из Золотой Орды двинулось войско для наказания непокорных. Тверь была взята и разорена. Через 5 лет Ивану Калите удается добиться ярлыка на княжество Владимирское.

С его правления начинается этап собирания земель. Московские князья были уверены в том, что собирание Руси под их властью – богоугодное дело. Им удавалось долгое время не допускать усобиц в своей среде, был установлен четкий порядок престолонаследия. Умелая политика по отношению к Орде позволила московским князьям длительное время уберегать свои владения от татарских набегов и тем самым укрепить свои силы.

Вопрос №19 Иван Калита и его правление.

Младший брат Юрия Иван еще при жизни брата стал прибирать к рукам Москву.

Юрий доверял Ивану и сделал его своим соправителем. После его смерти Иван добился разрешения сбора дани со всех русских земель.

Москва при Иване Калите быстро расширялась. Посад за пределами Кремля был обнесен дубовой стеной. Были построены каменные храмы, основаны Рождественский и Спасский монастыри.

Многие бояре оставляли своих князей и переходили на службу к московскому князю, вслед за ними шли и вольные люди.

Иван провел беспощадную борьбу с разбойниками. Торговые пути для купцов стали безопасны. В устье Мологи возникла ярмарка. Она приносила значительные доходы великому князю.

В Новгородской земле появились слободы, заселявшиеся московскими людьми ,внедрялась власть московского князя. Постепенно князья Владимиро-Суздальской земли подчинялись Ивану Калите.

Тесные отношения с Ордой позволяли Ивану Калите вести борьбу с Литвой, Новгородом и др.землями.