Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по истории 1-90.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
256.11 Кб
Скачать

Вопрос №69 Крымская война и её значение для России.

Крымская война была следствием многолетнего соперничества западных держав на Ближнем Востоке. Османская империя переживала период упадка и европейские державы, имевшие виды на ее владения, внимательно наблюдали за действиями друг друга. Россия стремилась обезопасить южные границы, расширить политическое влияние на Балканском полуострове и Ближнем Востоке. 18 (30) марта 1856 года в Париже, с участием всех воевавших держав, был подписан мир. По Парижскому мирному договору Россия получила обратно Севастополь, Евпаторию и другие русские города, но возвратила Турции взятую на Кавказе крепость Карс, Россия теряла устье Дуная южную Бессарабию, Черное море было объявлено нейтральным, и Россия лишалась права держать на нем военный флот, обязавшись также не возводить укреплений на побережье. Крымская война имела неблагоприятные для России последствия. Ее результатом стало значительное ослабление влияния России, как в Европе, так и на Ближнем Востоке. Уничтожение остатков военного флота на Черном море и ликвидация укреплений на побережье сделали южную границу страны открытой любому неприятельскому вторжению. Крымскую войну можно сопоставить с мировой. Россия выступала в этой войне в одиночку, обороняясь на нескольких фронтах. Кроме того, Крымская война показала российскому правительству, что хозяйственная отсталость ведет к политической и военной уязвимости.

Вопрос №70 Александр 2:человек и государственный деятель.

Личность Александра второго является очень знаменательной в Российской истории. Александр II, будучи воспитан в традициях самодержавия и имперских приоритетов, понимал важность государственных реформ либерального характера направленных на улучшение жизни населения и осуществлял их на протяжении всего царствования. Перед Александром II стояла задача вывести страну из кризиса, отстоять ее пошатнувшийся авторитет в цивилизованном европейском мире. Реформы, проведённые Александром II в 1860 1870 годах одно из главных явлений в истории нашего государства. Они способствовали росту производительных сил России, гражданского самопознания, улучшению жизни, распространению просвещения. Но эти реформы не коснулись верхних этажей власти, оставались многие дворянские привилегии, полицейский произвол и самодержавие.

Вопрос №71 Реформы алксандра 1 и их значение.

В первые годы правления Александра I коллегии были заменены министерствами с единоличной властью министерства. Важнейшим мероприятием стал указ 1803г “О вольных хлебопашцах”, разрешавший помещикам освобождать своих крепостных, которые переходили в особое сословие.

Дальнейшие реформы связаны с именем М.М. Сперанского. По плану Сперанского министры были ответственны перед законодательным органом (думой), но назначаться и смещаться могли только императором.

1 янв. 1810г. Был учрежден Гос. Совет, который должен был стать верхней палатой российского парламента- Гос. Думой. На весну уже был намечен выбор нижней палаты. Однако сделать это не удалось. Сперанский был обвинен в шпионаже в пользу Франции и сослан.

В Александровское время в России увеличилось кол-во учебных заведений. Педагогический институт в Петербурге был в 1811г. преобразован в университет. Были открыты университеты в Харькове и Казани.