Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по истории 1-90.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
256.11 Кб
Скачать

Вопрос №5 Деятельность Святослава.

Князь Святослав Игоревич родился в 942 г., погиб в марте 972 г. в бою с печенегами на одном из порогов Днепра. Прожив всего не полных 30 лет, князь Святослав стал одним из самых активных и успешных собирателей земель Киевской Руси, как никто другой  расширив границы влияния Древнерусского государства.

Сын Игоря и Ольги Святослав про­славился как один из крупнейших русских полководцев. С момента своего возмужания он всю жизнь провел в походах. Вначале он :.Подчинил Киеву вятичей, которые до того платили дань хазарам. Разграбив государство Булгария в среднем течении Волги, Святослав нанес сокрушительный удар по Хазарскому каганату. В 965 г. им были уничтожены основные города хазар Итиль и Саркел. После похода Святослава каганат пришел в полный упадок. На Север­ном Кавказе появились владения Руси с центром в городе Тмута­ракани.

Вскоре к Святославу обратились византийцы с предложением помочь им в борьбе против Болгарского царства. В 967 г. киевский князь начал поход на Балканы. Он разгромил болгар, но уходить не захотел и объявил город Переяславеп на Дунае центром своих владений. План Святослава заключался в создании обширного го­сударства, включавшего земли всех славян и Византии.

Вопрос №6 Владимиро-Суздальское княжество.

На северо-востоке Руси находился центр Владимиро-Суздальского княжества. Почвы здесь были менее плодородными, но все же имелись места с хорошей. Они позволяли получать богатый урожай, пастбища. Поэтому славяне начали осваивать эти земли c 9 в. Постепенно северо-восточная Русь стала одним из самых развитых районов.

Порядки здесь напоминали порядки других земель. Бояре изгоняли друг друга, призывали князей. Здесь Владимир Мономах основал город Владимир, который потом дал имя всей земле. Многие князья были государственными деятелями. Они добивались укрепления города, держали в повиновении бояр и другие города.

Владимир Мономах отправил сюда своего сына Юрия, который был прозван Долгоруким, так как тот протягивал свои «долгие руки» к другим землям. Он основал Москву. Всю жизнь он боролся за власть над Киевом. Под конец жизни он получил княжение в Киеве, где и умер, отравленный боярами. Его сын Андрей Боголюбский бежал сюда. Он захватил Киев, но отдал его своему брату.

В деятельности Андрея Боголюбского можно увидеть стремление к укреплению своей власти внутри княжества. Так, столицей он сделал новый город Владимир. Под своим контролем он держал своих родственников, бояр. Тех, кто ему не повиновались, он жестоко карал. Бояре стремились выйти из-под его власти. В конце концов, они его убили.

К тому времени Владимир окреп и стал сам призывать и изгонять князей. 2 года длились усобицы. Затем новым князем стал брат Андрея Боголюбского Всеволод. Он укрепил государство. Так же, как и брат, он пытался укрепить свою власть, но делал то более мягкими способами. Его несколько раз выбирали на княжение в Новгороде.

Единая Северо-Восточная Русь распалась сразу после смерти Всеволода. Между его сыновьями разгорелись усобицы. В их результате Владимиро-Суздальское княжество распалось на несколько уделов, каждым из которых правили сыновья Всеволода и их потомки.