Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по истории 1-90.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
256.11 Кб
Скачать

Вопрос №11 Куликовская битва.

В августе 1380 войско Дмитрия Донского выступило из Москвы в Коломну. Из Коломны русские отряды пошли по Рязанской земле к Дону.

В конце августа – начале сентября 1380 навстречу ему вышел Мамай. На военном совете русские долго думали где сражаться – переходить Дон или оставаться на своей земле. Дмитрий решил воевать на другой стороне.

9 сентября 1380 русские отряды перешли Дон. Переведя войско через Непрявду, Дмитрий поставил его в открытом поле. Был переменен типичный прием ордынцев при построении рати. После короткой схватки ордынцы расстроили порядки русских. Нависшая угроза прорыва была отражена. Не смотря на то, что русская пехота понесла небольшие потери, сломить ее не удалось.

Велико было значение победы в битве на Куликовском поле, особенно для становления русской государственности. Дружины различных государств сражались как единая общность против общего врага. Зародилось новое государство – Московская Русь.

Однако иго сбросить не удалось. После смерти Мамая воцарился в орде хан Тохтамыш. С помощью нижегородских князей он обманом взял Москву и сжег ее. Дмитрий, получивший прозвище Донской, вновь возобновил выплату дани.

Вопрос №12 «Русская Правда»-памятник культуры и первый юридический документ.

Русская Правда является основным правовым документом Древнерусского государства. Он представляет собой комплекс юридических документов, составными частями которого являлись Древнейшая Правда, Правда Ярославичей, Устав Мономаха. Русская Правда подразделяется на Краткую, Пространную и Сокращенную. Все эти правды шли сплошным текстом без деления на статьи.

Краткая Русская Правда изначально не имела делений, но позже была разделена на части:

  1. Правда Ярослава

  2. Правда Ярославичей

В XII в. Владимир Мономах добавил новые правовые нормы и Правда стала Пространной.

Сокращенная Правда так называется, потому что из нее были исключены ставшие неактуальными права.

Вопрос №13 Монголо-татарское нашествие.

В 30-40-е годы 13 в. Русь попала под влияние монголо-татарского ига. Несмотря на попытки князей укрепить свою власть, Русь в целом была очень слаба.

В это время у монгольских племен начался переход от первобытности к ранней государственности. Монголы становились очень воинственными.

Вождь одного из племен Чингисхан в жестокой борьбе объединил все монгольские и родственные им племена. Он хотел создать единое государство, в котором монголы станут жить за счет труда покоренных народов. Все монголы превратились в единое войско с суровой дисциплиной.

В 1211 Чингисхан начал свои завоевания с нападения на Китай. Половцы, которые воевали с русским княжеством, попросили помощи у русских князей. На съезде князей в Любече было решено сразиться с монголами. В 1223 на реке Калке русско-половецкое войско встретилось с монголами и потерпело поражение, так как у князей не было единства.

В 1227 Чингисхан умер, разделив все земли между своими сыновьями. Власть над землями получил его сын Батый.

В 1235 на съезде потомков Чингисхана было решено продолжить завоевания. В поход двинулось огромное войско, в составе которого уже находились многие из покоренных ими народов.