Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по истории 1-90.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
256.11 Кб
Скачать

Вопрос №14 Владимир Мономах и его правление.

Владимир Мономах явился инициатором проведения съездов князей в Любече, на которых они принимали решения по урегулированию межкняжеских отношений.

Особенно важным стал съезд в Любече 1097г. На нем было решено, что князья становятся наследниками своих земель и не пытаются захватить земли своих родственников. Так же было решено совместно выступать против половцев. Авторитет Владимира Мономаха был настолько велик, что он мог наказывать князей, приводивших половцев на Русь. В результате его деятельности образовалась федерация княжеств. Она стала больше походить на единое государство.

Вопрос №15 Поход Батыя и начало монголо-татарского ига.

В 30-40е годы Xlllв. Русь попала под иго монголо-татарских ханов. Монголы становились чрезвычайно воинственными, стремились к обогащению за счет захвата добычи у соседних народов. В 1223г. Русско-полоцкое войско впервые встретилось с монголами на реке Калке и потерпело жестокое поражение. После разгрома Булгарского гос-ва на Волге Батый в конце 1237г. Обрушился на княжества Северо-Восточной Руси. Один за другим были уничтожены почти все русские города- Рязань, Владимир. Затем Батый двинулся на Новгород, где княжил князь Ярослав. Но не дойдя 100 верст, повернул обратно. Отступление было вызвано громадными потерями. Батый продолжил поход на запад. В 1240г. После осады пал Киев. Галицко-Волынская земля. В 1242г. Он повернул назад.

Гос-во Батыя называлось Золотой Ордой. Из рук Батыя получали князья ярлыки на княжение. Так Русь попала под иго Золотой Орды. Самым главным выражением ига являлась тяжелейшая дань, взимаемая с каждого жителя мужчины. Монголо-татарское нашествие принесло Руси, урон во всех сферах: в численности, в хоз-ве, в культуре. Особенно пострадали города.

Вопрос №16 Причины и последствия раздробленности Руси.

Период раздробленности является закономерным этапом в развитии всех средневековых государств.

Управлять таким огромным государством, как Русь, из единого центра было очень тяжело. По мере экономического развития отдельных земель их жители больше не видели надобности в центральной власти. Сами киевские князья для удобства управления раздавали земли своим сыновьям и родственникам.

В 12 в. значение Киева уменьшается. Из-за нападений половцев население уходит из района Приднепровья. Киев лишается статуса важного торгового центра из-за перемещения торговых путей.

Еще одной причиной распада являлось то, что после смерти Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха на престоле не осталось энергичных князей, способных удержать всю Русь под своей властью.

После 1132 года Русь окончательно распалась на отдельные княжества. Однако видимость единства сохранилась. Главным считался князь киевский, сохранялись один язык и культура.

Всюду происходило освоение новых земель. Росли новые города, развивалось ремесло, торговля. Однако в военном плане силы Руси значительно ослабли. Войны между князьями разоряли мирных жителей. В XIII в. Русь не смогла дать отпор монголо-татарскому нашествию и была отброшена далеко назад в развитии.