Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по истории 1-90.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
256.11 Кб
Скачать

Вопрос №47 Дмитрий Донской-государственный деятель и полководец.

Выдающийся государственный деятель и полководец Древней Руси Дмитрий Иванович Донской родился 12 октября 1350 года в семье московского князя Ивана II Красного. После смерти отца в 1359 году Дмитрий в девятилетнем возрасте становится великим князем московским (1359), а в двенадцатилетнем возрасте еще и великим князем владимирским (1362), но при его малолетстве фактически главой московского государства был митрополит Алексий, умный и энергичный деятель того времени.

Дмитрий Иванович рос в переломный период истории, когда нарастала общая напряженность в отношениях между Русью и Ордой, часто осложнялись отношения между русскими княжествами. В это время на первое место среди русских земель и княжеств выдвинулась Москва.

Древнее Владимирское княжество вошло в состав Московского. Общерусскую ордынскую дань стал собирать московский князь. В 1366 году Дмитрий Иванович женился на нижегородской княжне Евдокии, установив дружеские отношения с Суздальско-Нижегородским княжеством. По его распоряжению в 1366-1367 годах в Москве был построен белокаменный кремль, до этого была деревянная крепость. В 1368, 1370 и 1372 годах были отражены нашествия Ольгерда Литовского на Москву. В 1371 году был заключен договор Москвы с Великим Новгородом. После съезда русских князей в Переяславле-Залесском в 1374 году Дмитрий Иванович Московский готовится к решительной борьбе с Ордой, он прекращает выплату дани Орде, совершенствует военную силу государства. Многолетняя борьба с Тверью завершилась походом общерусского ополчения во главе с Дмитрием Ивановичем на это княжество в 1375 году, в результате чего был подписан мирный договор между Москвой и Тверью. В 1377 году русская рать потерпела поражение от ордынцев на реке Пьяне, но зато в 1378 году Дмитрий Иванович и его воины разгромили большой отряд мурзы Бегича на реке Воже в Рязанской земле. Это было первое крупное сражение с войсками Мамаевой Орды, завершившееся полной победой русского воинства.

Дмитрий Иванович первым из русских князей возглавил вооруженную борьбу русского народа против монголо-татарских завоевателей. Особой заслугой Дмитрия Ивановича перед Отечеством явилась победа на Куликовом поле (территория современных Кимовского и Куркинского районов Тульской области), где были разгромлены основные силы Мамаевой Орды. В 1380 году ордынское войско Мамая двинулось на русские земли. Дмитрий Иванович созывает русских князей для похода навстречу врагу, собирает конные дружины и пешее ополчение и устраивает смотр русскому войску в Коломне. По обычаю того времени он получил напутствие русской церкви. Игумен Троицкого монастыря Сергий Радонежский благословил Дмитрия Ивановича на борьбу с захватчиками и послал в поход двух монахов-воинов Пересвета и Ослябю. И пошли русские полки к Дону, и перешли Дон, и встали на поле Куликовом, готовые к битве.

Дмитрий Иванович умело расположил войска в боевой порядок: впереди был "передовой полк", за ним - "большой полк", далее - "резерв", фланги прикрывали "полк правой руки" и "полк левой руки", а в зеленой дубраве разместился скрытно "засадный полк". Битва началась поединком двух богатырей - русского Пересвета и татарского Челубея, разогнав коней, они одновременно пронзили друг друга копьями и упали замертво. Тогда начали сходиться войска. Ордынцы и наемная пехота наседали. Геройски погиб передовой полк, отважно бились воины большого полка во главе с Дмитрием Ивановичем, стойко сдерживали врага воины полка правой руки. Но ордынцам удалось прорвать левый фланг русского войска, и они стали окружать основные силы русских. И в этот момент по врагу ударил свежий засадный полк, решивший исход битвы. Перешли в наступление и остальные силы русского войска. Мамай и ордынцы обратились в бегство. Так была одержана трудная (несколько дней хоронили погибших), но славная победа на поле Куликовом. Это была победа русских народных сил, опытных воевод и полководческого искусства Дмитрия Ивановича Московского, получившего за эту победу почетное прозвание Донского.

Победа на Куликовом поле хотя и не привела к ликвидации монголо-татарского ига, но по господству Золотой Орды был нанесен такой удар, что это ускорило ее последующий распад, а затем - освобождение Руси и других народов. Победа на Куликовском поле способствовала подъему национального самосознания, образованию русской народности и единого русского государства.

Дмитрий Донской скончался 19 мая 1389 года в Москве, передав великое княжение своему сыну Василию I, и был погребен в Архангельском соборе Московского кремля.

Дмитрий Донской вошел в историю Отечества как выдающийся государственный деятель, искусный дипломат, талантливый и храбрый полководец.

Память о нем сохранили потомки на века. Образ Дмитрия Донского нашел отражение в народных песнях и сказаниях, во многих произведениях литературы и искусства.

В 1850 году на Красном холме Куликова поля был открыт памятник со знаменательной надписью: "Победителю татар великому князю Дмитрию Ивановичу Донскому признательное потомство". В начале XX столетия на поле исторической битвы был сооружен храм Сергия Радонежского. В 1980 году к 600-летию Куликовской битвы был открыт музей "Куликово поле", где в центре экспозиции - величественная скульптура Дмитрия Донского.

В 1988 году Поместный Собор Русской Православной Церкви причислил к лику святых "благоверного Великого князя Московского Дмитрия Донского.