Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_ekonomicheskoy_teorii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать
  1. Правовые отношения собственности

Право – это совокупность общеобязательных правил поведения (норм). Они устанавливаются или утверждаются государством и поддерживаются им.

Государство наделяет человека правом собственности, которое включает право пользования, право владения, право распоряжения имуществом.

Важно помнить, что право само по себе не создает собственность, а лишь регулирует возникающие противоречия в процессе отчуждения.

Расширение сферы воздействия права на экономику улучшает хозяйственную деятельность.

  1. Виды и формы собственности

В зависимости от субъекта собственности принято различать виды собственности. Мировая практика показывает, что ведущим видом собственности является частная собственность, которая имеет 3 основные формы: единоличную, партнерскую и корпоративную.

Единоличная форма собственности характеризуется тем, что одно лицо (физическое или юридическое) реализует все отношения собственности (присвоение, пользование, владение и распоряжение). Речь идет о простых товаропроизводителях, являющихся собственниками и средств производства и рабочей силы; или об отдельном частном лице, использующем наемный труд.

Партнерская собственность представляет объединение нескольких физических или юридических лиц для осуществления предпринимательской деятельности.

Корпоративная форма частной собственности базируется на свободной продаже титулов собственности – акций. Каждый владелец акций является собственником капитала акционерного общества.

Частная собственность имеет два решающих преимущества над другим видом собственности – общественной собственностью в форме коллективной, государственной и общенародной собственности.

Преимущества частной собственности:

  1. Возможность реализации частной инициативы

  2. Возможность замещения неэффективно хозяйствующего собственника.

Общественная собственность не позволяет этого делать и приводит к застою экономического развития.

Тема 5. Рынок: общая характеристика

  1. Сфера обращения, общественные издержки обращения и их структура

Развитие товарного производства в результате технического разделения труда привело к общественному разделению труда (общему и отраслевому). Возникла самостоятельная сфера экономики – сфера обращения, которая обособила производство от потребления. В сфере обращения происходит обмен товаров и распределение продуктов и доходов.

Поскольку при товарном производстве продукт всегда принимает форму товара, он обязательно проходит сферу обращения до поступления в сферу потребления. Таким образом возникают общественные издержки обращения товаров.

Общественные издержки обращения не являются затратами необходимыми для производства продукта, поэтому их называют издержками. Эти издержки обусловлены товарным характером производства и техническим разделением труда, поэтому они объективно необходимы для функционирования экономики, однако их целесообразно уменьшать, в то время как затраты на производство товаров необходимы для жизнедеятельности общества и человека и их в принципе уменьшать нельзя.

Структура общественных издержек обращения.

  1. Чистые издержки обращения, не связаные с операциями над товарами.

а) Время продажи и купли товаров

б) Бухгалтерские издержки, необходимые для ведения учета и контроля товаров

в) Деньги для обращения товаров.

  1. Издержки, связаные с продолжением производства в сфере обращения, то есть с операциями над самими товарами).

а) Создание свободных от потребления запасов товаров

б) Издержки по хранению товаров и запасов

в) Транспортные издержки

Рынок это экономическая форма, уменьшающая общественные издержки обращения и стимулирующая производительность труда и эффективность экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]