Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_ekonomicheskoy_teorii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

Раздел II Основополагающие предпосылки формирования и развития рыночных отношений Тема 3. Разделение труда, товарное производство и рыночные отношения

Для объяснения развития экономики важно выделить источник, причину ее развития. То есть найти активное, непрерывно действующее начало, с которого всегда все начинается снова.

Таким началом является процесс труда и материальное производство. Именно материальное производство соединяет человека и общество с природой, которая всегда остается, по словам Карла Маркса, «неорганическим телом человека».

В живом объекте, каким, по всей видимости, является экономика, существует зависимость между изменениями на уровне клетки, в генетическом коде, и функционированием и формой всего организма. Таким образом, микроуровень и макроуровень взаимосвязаны, изменения в геноме вызывают макроизменения. Нечто похожее происходит и в экономике. Изменения на уровне процесса труда, изменения его целесообразности порождают общественные экономические процессы, восстанавливающие целесообразность труда. Таким образом, труд является не только источником материальных благ, изменения в характере труда порождают изменения общественного устройства.

1. Кооперация и разделение труда.

Мы рассмотрели процесс труда, его моменты, воздействие целесообразного труда на человека. Вместе с тем, человек – существо общественное, и процесс производства всегда предполагает совместный труд многих людей, или кооперацию труда.

Кооперация труда – форма организации производства, при которой много людей совместно участвует в одном и том же процессе труда или в разных, но связанных между собой процессах.

Кооперация имеет преимущества по сравнению с трудом отдельного работника:

Прежде всего, совместный труд повышает эффективность (результативность) производства.

При анализе эффективности большое значение имеет производительность труда, которая обычно показывает количество продукции, произведенное в единицу времени. Однако действительно важно не затраченное время, а затраты рабочей силы W, израсходованные во всей экономике на производство продукции. Тогда затраты рабочей силы в экономике на каждую из N единиц продукции будут равны:

w = W(N)/N = ITR/PT

Здесь P – производительность труда; I – интенсивность труда рабочего, равная затратам рабочей силы в единицу времени; Т – рабочее время; R – количество рабочих в кооперации.

Производительность и интенсивность труда различно воздействуют на эффективность производства, на соотношение результатов и затрат, представляемое величиной обратной w. Если производительность труда растет при неизменных затратах рабочей силы, то эффективность также увеличивается. С ростом же интенсивности превышающим рост производительности, эффективность производства будет уменьшаться.

Преимущество кооперации заключается также в том, что она порождает мощную производительную силу коллективного труда, которая способна быстро выполнить работу, в принципе непосильную для одного человека.

Кроме того, при совместной деятельности уменьшаются затраты на средства производства при производстве каждой единицы продукции, поскольку экономичнее используются помещения, техника, сырье.

Важное преимущество кооперации состоит в экономии рабочего времени благодаря согласованному выполнению процессов и соблюдению работниками трудовой дисциплины.

Различают несколько видов кооперации труда. При простой кооперации работники заняты одинаковым трудом. Такая кооперация существует в бригадах землекопов или грузчиков. Другим видом является сложная кооперация, когда совместно трудятся люди разных профессий и специальностей. В этом случае экономический эффект возникает и от кооперации и от разделения труда.

Термин «разделение труда» ввел Адам Смит. Он анализировал труд десяти рабочих в булавочной мануфактуре. Процесс производства булавки, выполнявшийся ранее каждым работником, был разделен в мануфактуре на 10 операций. Специализация труда явилась важнейшим средством повышения его производительности. Разделение труда в мануфактуре привело к появлению совокупного рабочего, волю и сознание которого выражал капиталист. Возникла капиталистическая кооперация. В развивающемся таким образом способе производства частичный работник был подчинен совокупному работнику и капиталисту.

Разделение труда привело к разрушению его целесообразности для частичного работника, к разделению физического и умственного труда. Возникает отчуждение труда от человека. Труд из главной жизненной потребности человека превращается в капиталистической кооперации в средство, в работу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]