Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_ekonomicheskoy_teorii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

2. Естественная кооперация видов труда и техническое разделение труда.

В натуральном хозяйстве, где производимая продукция распределялась и потреблялась, например в крестьянском хозяйстве, существовало распределение видов труда между членами семьи. При этом целесообразность каждого вида труда сохранялась, не было разделения физического и умственного труда. В обществе, основанном на натуральном хозяйстве, существовало общественное распределение видов труда. Народ естественным образом создавал таланты в разных видах деятельности – поэтов, художников, врачей, ученых, учителей. Отчуждения труда не происходило. При анализе натурального хозяйства следует говорить о сложной кооперации, основанной на естественном распределении видов труда, а не о разделении труда, которое в принципе не является естественным, соответствующим природе человека.

Прогресс техники объективно обусловил непрерывное развитие разделения труда, возникновение отраслей и обособление различных процессов производства.

Переход от мануфактуры, основанной на ручном труде, к машинному производству многократно повысил производительность труда и эффективность разделения труда.

Работник является тем более квалифицированным и авторитетным, чем более узким является поле его деятельности. Однако узкая специализация ведет к одностороннему развитию. Утрачивается гармоничность, всесторонность человеческой жизнедеятельности.

Разделение труда вызывает прогресс обособления различных видов труда в относительно самостоятельные производства, что вызывает необходимость обмена.

Продукт труда превращается в товар, предназначенный не для собственного потребления, а для продажи. В основе такого товарного производства лежит разделение труда в обществе, общественное разделение труда.

Товарное производство – это такая система хозяйства, при которой экономические связи между хозяйствующими субъектами и удовлетворение потребностей осуществляется посредством обмена.

В натуральном хозяйстве обмена нет, но есть распределение продуктов, которые не являются товарами.

Разделение труда позволяет достигать лучших результатов благодаря более рациональному и эффективному использованию ресурсов.

3. Общественное разделение труда

Индустриализация – общественное разделение труда, при котором средства труда создаются в обособленном подразделении общественного хозяйства.

Индустриализация увеличивала производительность труда и развивала отчуждение труда.

Индустриальный труд – всеобщий.

2/3 затрат на производство каждого товара осуществляется в базовых отраслях

w = IRT/PT

Общее, частное и единичное разделение труда.

Деление общественного производства на два подразделения: производство средств производства и производство предметов потребления – общее разделение труда в индустриальной экономике.

Частное – обособление отдельных отраслей в рамках подразделений.

Единичное разделение труда – обособление производства отдельных составляющих элементов готовых продуктов, или выделение отдельных технических операций.

Тема 4. Собственность и рыночная экономика.

Разделение труда резко увеличило производительность труда, но разрушило его целесообразность для работника, что породило отчуждение труда, превращение его в работу, средство жизни.

Процесс индустриализации значительно ускорил отчуждение труда, разрушение традиционного жизненного уклада человека. Процесс отчуждения развивался одновременно в нескольких направлениях.

Продукт труда отчуждается от работника и превращается в товар, предназначенный для продажи. Натуральное производство превращается в товарное.

Природа, как естественная среда, в которой человек трудился и жил, отчуждается от него. Своим отчужденным трудом человек разрушает окружающую его природу, разрушает свое неорганическое тело. Разрушение единства с природой проявляется в урбанизации, изменении жизненной среды, нарастании экологических противоречий и угрозе экологических катастроф.

Отчуждение труда породило и отчуждение самого человека. Разрушались родовые связи и патриархальная семья, в которой происходило воспроизводство рабочей силы. Разрушение родовых связей выразилось в освобождении человека от личностной зависимости, характерной для патриархальной семьи и традиционного общества. Это привело к изменению характера государства, обретению человеком демократических прав и свобод.

В экономической теории отчуждение человека от труда, природы и рода нашло выражение в появлении модели «экономического человека». Некоего абстрактного Робинзона Крузо, являющегося изолированным центром принятия рациональных решений в экономике.

Именно отчуждение человека при развитии товарного производства играет решающую роль в формировании процесса присвоения экономическим человеком имущества и возникновения собственности. В условиях развития отчуждения экономический человек, присваивая товары, частично преодолевает отчуждение и возникает феномен собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]