Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_ekonomicheskoy_teorii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

2. Равновесное состояние на рынке труда. Спрос и предложение труда.

Равновесное состояние рынка труда предполагает равенство спроса на труд его предложению.

Спрос на труд предъявляется работодателями, предприятиями и государством. Он зависит от спроса на продукцию, создаваемую трудом. Спрос зависит также от интенсивности и производительности труда и уровня заработной платы. Графически зависимость между величиной спроса на труд и уровнем заработной платы представляется нисходящей кривой спроса.

Предложение труда осуществляется со стороны работников. Оно зависит от уровня ЗП, активности профсоюзов, условий труда и его содержания, престижности, возможности профессионального роста.

Существуют два эффекта предложения труда: замещения и дохода. Эффект замещения свободного времени рабочим свидетельствует об увеличении предложения труда по мере роста ЗП. Предложение труда прямо зависит от уровня заработной платы и выражается восходящей кривой.

Эффект дохода означает более высокую ценность свободного времени по сравнению с рабочим, когда предложение труда сохраняется несмотря на повышение ЗП. Эффект дохода начинает действовать, когда потребности работника удовлетворены с достижением определенного уровня достатка.

Изобразим равновесное состояние на рынке труда.

3. Занятость и безработица.

Занятость населения свидетельствует о степени участия его в экономической жизни общества. К занятому населению (Нз) относятся все те, кто в той или иной мере вовлечен в экономическую деятельность. Безработица (Б) характеризуется частью трудоспособного экономически активного населения (Нэа), которое желает и умеет работать, но не может найти соответствующее своей квалификации рабочее место.

Б = Нэа - Нз

Уровень безработицы рассчитывается по формуле:

Б = Б/Нэа 100%

Уровень безработицы показывает долю безработных в экономически активном населении страны или отрасли.

Основными видами безработицы являются:

– естественная безработица, которая проявляется в форме фрикционной, добровольной, институциональной безработицы;

– вынужденная безработица, которая проявляется в технологической, структурной, региональной и циклической безработице.

Можно выделить скрытую и застойную формы безработицы.

4. Связь инфляции и безработицы. Кривая Филипса.

В начале 60-х годов прошлого века английский экономист Олбан Филипс (1914–1975) установил зависимость между уровнем безработицы и динамикой ЗП. Выраженная графически эта зависимость получила название кривой Филипса.

Из кривой Филипса следует, что повышение ЗП ограничивает возможность найма рабочей силы. В дальнейшем кривую Филипса трансформировали в отношение между динамикой цен (инфляцией) и уровнем безработицы. Выяснилось, что нулевая инфляция соответствует определенной норме безработицы. Таким образом достижения полной занятости при отсутствии инфляции невозможно.

С возникновением стагфляции в конце 60-х годов обратная связь между инфляцией и безработицей нарушилась. Рост инфляции не сопровождался снижением безработицы.

5. Закон Оукена

Американский экономист Артур Оукен (1928–1980) установил связь между производством и занятостью населения. Этот закон является выражением экономических последствий безработицы. Согласно закону Оукена ежегодный прирост реального валового национального продукта на 2,7% удерживает уровень безработицы. Каждые дополнительные два процента прироста продукта уменьшают долю безработных на 1%. Сокращение национального продукта ведет к росту безработицы в том же соотношении. С помощью закона Оукена государство может решать проблемы занятости, увеличивая инвестиции и экономический рост. Закон Оукена показывает экономические потери от безработицы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]