Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_ekonomicheskoy_teorii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

2. Фиктивный капитал и рынок ценных бумаг.

Развитие процесса акционирования и кредитования предпринимательской деятельности привело к возникновению разнообразных форм ценных бумаг, которые можно было покупать и продавать на рынках ценных бумаг. Движение ценных бумаг, изменение их стоимости (курса) связано с движением фиктивного капитала, который существует параллельно обороту реального капитала, связан с ним и способствует присвоению и перераспределению прибыли.

Ценные бумаги.

Это особая форма капитала, которая может обращаться на рынке как товар и приносить доход. Поскольку ценные бумаги обособлены от реального капитала, их можно назвать фиктивным капиталом.

Классификация ценных бумаг.

Первичные и производные

Первичные – права на имущество, денежные средства, землю (акции, облигации, векселя)

Производные – бумаги, удостоверяющие право на покупку или продажу первичных ценных бумаг (опционы; фьючерсы).

Первичные ценные бумаги подразделяются на долговые обязательства (облигации, векселя) и титулы собственности, удостоверяющие право собственности на активы (простые и привилегированные акции).

По срокам погашения ценные бумаги различают на краткосрочные (до года), среднесрочные (от года до 5 лет) долгосрочные (свыше 5 лет) и бессрочные.

Ценные бумаги бывают с фиксированным доходом и колеблющимся доходом, изменяющимся в зависимости от процентной ставки или валютного курса.

Основными ценными бумагами являются акции и облигации.

Акции свидетельствуют об инвестировании капитала, о возникновении отношений собственности и получении дохода в форме дивидендов.

Облигации свидетельствуют о заемном капитале, о кредитных отношениях. Их характеризует возвратность (обязательность выкупа) срочность (на определенный срок), платность (гарантия выплаты процента). За пользование кредитом выплачивается процент.

Акции.

Акция – ценная бумага, свидетельствующая о внесении определенного пая в капитал акционерного общества и дающая право на получение части прибыли в виде дивиденда. Денежная сумма, обозначенная на акции, – номинальная стоимость, а цена, по которой акции продаются на рынке, – курс акций.

Рыночная цена акций и облигаций предопределяется спросом и предложением на них. Курс акций зависит от их доходности (дивидендов, процентов) и от ставки процента.

Акурс = Д/r 100%; где Д – дивиденд, получаемый на акцию.

Курс акции указывает ту сама денег, положив которую в банк, их владелец может получить процент равный по величине дивиденду.

Владелец акций обладает и другими правами – правом голоса и правом быть избранным в руководство корпорации. Эти права дают простые акции. Привилегированные акции не дают права голоса.

Облигации.

Облигации – ценные бумаги на предъявителя, содержащие обязательство выплатить определенную сумму денег (процент) в течение определенного срока, пока облигация не выйдет в тираж. По истечение этого срока заемщик обязуется выкупить облигацию у ее владельца.

Облигации выпускаются корпорациями и государством.

Облигации, как и акции, обращаются на рынке ценных бумаг, имеют свой курс, который колеблется под влиянием спроса и предложения и нормы ссудного процента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]