Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_ekonomicheskoy_teorii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

3. Теория потребительского выбора.

В этой теории речь идет о выборе потребителем товаров и услуг из тех, которые он может приобрести, не выходя за пределы своего бюджета (дохода) и которые принесут ему наибольшее удовлетворение или выгоду. В экономической теории такой выбор называют рациональным поведением потребителя. Поиск оптимального потребительского выбора по принципу выравнивания предельных полезностей разнообразных благ впервые был сформулирован во втором законе Госсена.

Второй закон Госсена

Суть закона сводится к следующему: для максимального удовлетворения потребностей в условиях, когда запаса блага недостаточно для полного насыщения, необходимо так ограничить потребление всех благ, чтобы интенсивность удовлетворения потребностей стала одинаковой. Из этого закона вытекает равенство предельных полезностей благ, покупаемых на одну денежную единицу или на фиксированную сумму.

В соответствии со вторым законом Госсена правило максимизации полезности можно записать следующим образом:

Предельная полезность блага А –– Предельная полезность блага Б

Цена блага А –– Цена блага Б

Уравнивая свои предельные полезности в соответствии с правилом максимизации полезности, потребитель оказывается в состоянии равновесия, которая выражается в неизменности структуры расходов пока неизменны доходы, цены и вкусы.

Кривые безразличия.

Кривая безразличия объединяет точки, представляющие равноценные для потребителя наборы благ (товаров). Совокупность кривых безразличия представляет карту безразличия.

На осях координат откладываются количества выбираемых товаров или корзины (наборы) товаров. Любая кривая безразличия характеризуется неизменной величиной функции полезности (U) при любых значениях независимых переменных (Х и Y). Это означает, что дифференциал этой функции всегда равен нулю:

dU=(U/X)dX + (U/Y)dY=0 где U/X и U/Y предельные полезности благ X и Y; dY и dX – приращения количества благ.

Любая кривая, лежащая дальше от центра координат, показывает более полезные наборы товаров.

Предельная норма замещения

Предельная норма замещения ПНЗ указывает на количество блага Y, которое нужно для того, чтобы компенсировать утрату последней единицы блага Х. Она характеризует крутизну наклона кривой безразличия и равна ПНЗ=dY/dX.

Бюджетная линия

Для определения покупательной способности потребителя строят его бюджетную линию, которая показывает различные комбинации продуктов, которые могут быть приобретены при заданном доходе. Для этого определяют количества товаров, которые можно приобрести, если весь доход израсходовать исключительно на покупку одного товара X и Y. Эти количества представляют собой точки бюджетной линии на осях координат.

Уравнение бюджетной линии имеет следующую форму:

Д = ХЦХ + YЦY

Равновесное состояние потребителя

Точка касания бюджетной линией кривой безразличия выражает состояние «равновесия потребителя» ибо она отражает совпадение его желаний и возможностей.

Любая точка выше или правее точки «К» показывает набор предпочтительный, но не доступный. Любая точка ниже и левее показывает доступные наборы, но менее полезные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]