Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_ekonomicheskoy_teorii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

3. Формы стоимости

Открытие двойственной природы товара и субстанции стоимости позволило Марксу разграничить природу стоимости и цену как форму стоимости.

Каждый фактор товара, как его внутреннее свойство, имеет свою форму проявления. Формой проявления потребительной стоимости является натуральная форма самого товара. Именно натуральные свойства товара используются при удовлетворении потребностей. В отличие от потребительной стоимости стоимость товара не имеет присущей самому товару формы проявления. По внешнему виду товара нельзя определить, сколько труда затрачено при его производстве. Поэтому формой проявления стоимости товара является цена – денежная форма стоимости.

Раскрытие тайны денег как формы проявления стоимости позволило Марксу показать движение стоимости и вывести всеобщую формулу капитала:

Д – Т – Д' где Д' = Д+Д

Здесь Д – стоимость в форме денег, Т – стоимость в форме товара, Д – прирост стоимости в форме денег.

  1. Происхождение стоимости, ценности и цены

Стоимость создается в сфере производства рабочими.

Цена и ценность – непосредственный продукт сознательной деятельности субъектов рынка результат оценки

Природа стоимости и природа ценности принципиально различны.

Стоимость – естественная форма общественного разделения труда.

Ценность – продукт сознательной оценочной деятельности, выраженной в деньгах. Цена обладает иной природой и естественно не может отождествляться со стоимостью.

Тема 7. Капитал и прибавочная стоимость

  1. Открытие капитала Карлом Марксом

В 1867г. был издан в количестве 1000 экземпляров первый том «Капитала» К.Маркса, главного экономического произведения нашего времени. Целью произведения было открытие закона развития современного общества, названного Марксом «Капитал», что означает главная господствующая сила. В понимании Маркса капитал – продукт отчужденного труда, самостоятельно движущаяся стоимость, господствующая над обществом и над человеком. Поскольку капитал господствует над обществом, Маркс понимал его как общественный капитал, «одушевленное чудовище».

Открытие капитала как самостоятельно движущейся стоимости является величайшим достижением К. Маркса. Совершив его он настолько опередил общественное сознание, что и сегодня ученые слабо сознают, что же Маркс сделал в экономической теории. Формальной причиной непонимания является упорное отождествление Маркса как ученого с его другом и соратником Фридрихом Энгельсом (1818–1896) и с марксизмом как политическим течением. Между тем сам Энгельс не осознал всей глубины главного открытия Маркса. Об этом говорит издание им в 90-е годы ХIХ в. рукописи Маркса 1847 года под названием «Наемный труд и капитал» в количестве 10000 экз. Энгельсу показалось не важным, что Маркс в названии своего главного труда о капитале не упоминает о наемном труде.

Маркс шел к открытию капитала всю жизнь. Изложение своих взглядов на экономические проблемы он начал с критики всей политической экономии, дошедшей до нас в виде рукописей 1844 года. Маркса не устраивало, что политическая экономия не дает объяснения частной собственности, из которой исходит. Он рассматривал общественное развитие как естественно исторический процесс и не мог согласиться с тем, что конечной причиной движения признаются мотивы капиталистов, и война между их интересами – конкуренция. Маркс полагал, что природа частной собственности и капитала должна быть объяснена в результате анализа процесса труда промышленных рабочих, пролетариев.

Проведенный Марксом анализ показал, что «предмет, производимый трудом, его продукт противостоит труду как некое чуждое существо, как сила, не зависящая от производителя» (Т.42, С.88). Следствием характера труда промышленных рабочих оказывается отношение рабочих и капиталиста. Функции капиталиста явились результатом характера труда рабочего. Анализ показал, «что хотя частная собственность и выступает как основа и причина отчужденного труда, в действительности она, наоборот, оказывается его следствием». (С.88)

Маркс увидел капитал как создаваемую промышленных рабочих естественную силу, господствующую над обществом. Силу самодостаточную, развивающую производственные отношения наемного труда, и формирующую интересы капиталистов. Понимание капитала как господствующей над обществом силы содержится в определении капитала как самодвижущейся самовозрастающей стоимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]