Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_ekonomicheskoy_teorii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

4. Свободный рынок

Абстрактный идеал рынка, к которому надо стремиться при реорганизации реальных рынков.

Раздел III Природа стоимости, ценности и цены

Важнейшей проблемой, с которой связано становление экономической науки, является проблема основания цен и доходов или проблема причины экономического богатства стран и народов. В зависимости от ответа на этот вопрос историки экономической мысли относят ученых к различным направлениям экономической науки. Ученые, рассматривавшие в качестве основания цен и доходов труд, были объединены в классическое направление экономической теории или политической экономии. В их трудах разрабатывалась концепция трудовой стоимости.

Тема 6. Трудовая стоимость и цена

Приступая к рассмотрению трудовой стоимости, мы начинаем ознакомление с фундаментальными знаниями, лежащими в основе ценообразования.

1. История развития теории трудовой стоимости

Истоки трудовой стоимости находят в работе «Трактат о налогах и сборах» (1662) великого английского ученого Уильяма Петти (1623–1687), которого признают основоположником классического направления в английской политической экономии. Петти утверждал, что «труд – отец и активный принцип богатства, земля – его мать».

Петти различал естественные и рыночные цены, которые постоянно колеблются. Основанием естественных цен он признавал труд. Например, величину естественной цены хлеба он определял количеством серебра, на производство которого затрачено такое же рабочее время, что и на производство хлеба. Петти преодолел господствовавший в его время взгляд ученых-меркантилистов, что стоимость и прибыль порождаются торговлей в сфере обращения.

Дальнейшее развитие теории трудовой стоимости связано с именем гениального шотландского ученого Адама Смита (1723–1790) и его бессмертным произведением «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776), с выходом в свет которой связывают рождением самой экономической науки. Смит различал потребительную стоимость товара, связанную с удовлетворением потребностей, и меновую стоимость товара, показывающую его способность обмениваться на другие товары. Он доказывал, что пропорция, в которой товары обмениваются друг на друга, определяется затратами труда. Таким образом он прямо определял меновую стоимость или естественную цену товара рабочим временем.

Адам Смит создавал свою теорию в условиях господства мануфактурного производства в Англии. Во время последовавшей затем промышленной революции теорию трудовой стоимости развивал гениальный английский ученый-политэконом Давид Рикардо (1772–1823). Его работа «Начала политической экономии и налогового обложения» (1817) признана вершиной развития английской классической политической экономии.

Как и А. Смит, Д. Рикардо различал меновую и потребительную стоимость товара. Попытки объяснить меновую стоимость полезностью или потребительной стоимостью он отвергал как несостоятельные. Все товары одного рода, согласно Рикардо имеют одинаковую стоимость. Он полагал, что меновая стоимость регулируется наибольшим количеством труда, затрачиваемым в производстве товаров при самых неблагоприятных условиях.

2. Анализ товара к. Марксом

Качественный скачок в понимании природы стоимости связан с именем величайшего мыслителя всех времен и народов Карла Маркса (1818–1883). Опрос общественного мнения, проведенный на рубеже тысячелетий, показал, что большинство считает К. Маркса самым выдающимся мыслителем II тысячелетия. Он опередил в этом опросе И. Ньютона, А. Эйнштейна, Г. Гегеля и других великих ученых.

Анализируя товар, К. Маркс различает его внутренние свойства (факторы) и формы проявления этих свойств. Поскольку товар участвует в двух различных процессах – процессе обмена и процессе удовлетворения потребностей – Маркс выделил два фактора товара: потребительную стоимость товара или его способность удовлетворять общественные потребности, быть полезным; и независимую от потребительной стоимости – стоимость, которая проявляется при продаже товара. Разграничив факторы товара и формы их проявления Маркс пришел к открытию субстанции стоимости, что принципиально отличает его концепцию не только от исторических предшественников, но и последующих исследователей экономики.

Субстанция – это пассивное основание, характеризующееся отсутствием формы проявления. Примером субстанции является вещество – однородное качество в чистом виде. Маркс открыл, что субстанцией стоимости являются затраты или «расходование рабочей силы в физиологическом смысле». Проанализировав товар, обладающий двумя независимыми факторами, Маркс открыл двойственную природу труда, создающего товары. Двойственная природа труда находит проявление в определении величины стоимости товара w = W(N)/N = ITR/TP

Производительность труда характеризует труд как целесообразную деятельность. Интенсивность труда выражает затраты труда, его субстанцию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]