Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_ekonomicheskoy_teorii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать
  1. Кругооборот капитала

Самодвижения стоимости на общественном уровне не может существовать без кругооборота каждого индивидуального капитала, в процессе которого он последовательно проходит три стадии. На стадии авансирования приобретаются факторы производства: вещественные средства производства и рабочая сила. В течение следующей стадии приобретенные факторы производят капитал в товарной форме. Затем товарный капитал реализуется и подтверждает себя в качестве возросшей денежной стоимости.

Поскольку капитал возвращается в свою начальную форму, его движение является кругооборотом. Кругооборот, начинающийся с денежной формы можно изобразить фигурой Д–Т…П…Т–Д, объединяющей три стадии движения и три формы капитала: денежную (Д), производительную (П) и товарную (Т). В процессе движения капитал поочередно принимает и сбрасывает эти формы, поэтому для кругооборота все они необходимы в равной мере.

О чем говорит кругооборот капитала? – Прежде всего о том, что в товарах, деньгах, средствах производства и рабочей силе существует нечто общее, движущееся во времени и изменяющееся по величине. Устойчивость кругооборота говорит о наличии субстанции, которая пронизывает разнородные формы и связывает их в единое целое, чем и является капитал.

Выявление субстанции стоимости подчеркивает новизну в понимании капитала. До К.Маркса стоимость не анализировали отдельно от форм ее проявления и не выделяли поэтому ее субстанцию и капитальную стоимость. В определениях капитала формы капитальной стоимости отождествлялись учеными с различными видами капитала. Денежную форму они отождествляли с ростовщическим или ссудным капиталом, товарную форму – с купеческим или торговым, а производительную форму – с промышленным. Таким образом, меркантилисты физиократы и классики отождествляли с капиталом лишь различные формы капитальной стоимости.

В известном смысле фигуру кругооборота капитала можно считать символом или наглядным выражением принципиально нового понимания природы капитала. Капитал – это не имущество или объект собственности и не производственные отношения эксплуатации между классами. «Капитал как самовозрастающая стоимость заключает в себе не только классовые отношения, не только определенный характер общества, покоящийся на том, что труд существует как наемный труд. Капитал есть движение, процесс кругооборота, проходящий различные стадии, процесс, который, в свою очередь, заключает в себе три различные формы процесса кругооборота. Поэтому капитал можно понять лишь как движение, а не как вещь, пребывающую в покое» (Т.24, с. 121).

  1. Производство прибавочной стоимости

Необходимым моментом капитала является производство им прибавочной стоимости, без чего ни самодвижением, ни самодостаточностью он обладать не может. Поэтому производство прибавочной стоимости является естественным законом, необходимым условием существования капиталистической экономики, формирующим мотивы поведения ее субъектов. Прибавочную стоимость открыл К. Маркс, но это понятие не востребовано современной экономической наукой. Открытие прибавочной стоимости предполагает открытие субстанции стоимости в отличие от форм ее проявления, и капитала, как этой самой стоимости, движущейся самостоятельно. Политэкономы рассматривали прибыль как разность цен, не выделяя прибавочную стоимость, не понимая ее природы.

Возможность производства прибавочной стоимости обусловлена тем, что процесс создания стоимости обособлен от процесса воспроизводства рабочей силы. Процесс создания стоимости является процессом производства товаров, процессом производственного потребления рабочей силы. Напротив процесс воспроизводства рабочей силы является процессом индивидуального потребления, восстанавливающим рабочую силу. При этом процесс воспроизводства рабочей силы не входит в кругооборот индивидуального капитала. Он происходит в сфере потребления и зависит от количества и качества товаров и услуг, а не от затрачиваемой при их производстве рабочей силы. Поэтому хотя затраты труда на единицу товара с ростом производительности труда уменьшаются, это не влияет на его потребительные свойства, воспроизводящие рабочую силу. Причем индивидуальное потребление в процессе индустриализации приобретает общественный характер. Это проявляется в том, что для восстановления квалифицированной рабочей силы потребляют не только рабочие и члены их семей, но и все работники, труд которых воспроизводит способность к интенсивному квалифицированному труду. Сюда включаются специалисты общего и специального образования, народной медицины, работники охраны общественного порядка и т.д.

Проанализируем графически производство рабочим прибавочной стоимости при условии нормального воспроизводства его рабочей силы или эквивалентности обмена. По вертикальной оси отложим стоимость. Создаваемую стоимость обозначим W, потребляемую – V. Горизонтальная ось показывает изменение продолжительности рабочего дня «Т». В процессе труда рабочий расходует свою энергию достаточно равномерно. Наклон линии W(Т) определяется интенсивностью труда – I. Установление и поддержание интенсивности труда является функцией капитала. Начиная с определенной продолжительности рабочего дня интенсивность труда должна уменьшаться из-за усталости рабочего, поэтому линия создания стоимости выпуклая, как и показано на рисунке.

Зависимость величины потребляемой стоимости необходимой для воспроизводства рабочей силы или стоимости рабочей силы от величины рабочего дня обозначим V(Т). До начала рабочего дня стоимость рабочей силы определяется некоторой величиной V0, необходимой для воспроизводства рабочей силы в неработающем состоянии. С увеличением рабочего дня сначала сравнительно небольшой рост стоимости рабочей силы в конце концов переходит в стремительный. Вертикальность кривой V(Т) с ростом рабочего дня обусловлена не столько увеличением необходимых для восстановления жизненных средств, сколько невозможностью восстановиться за время остающееся до следующего рабочего дня..

Мы получили две линии противоположной кривизны. Противоположность кривизны означает, что линии не могут совпасть, они отражают два относительно независимых процесса: создание стоимости и ее потребление. Поскольку кривые имеют противоположную кривизну, они имеют две точки пересечения. Между этими точками, соответствующими гипотетическим величинам рабочего дня Тmin и Тmax , каждому рабочему дню соответствует создаваемая стоимость, превышающая стоимость рабочей силы т.е. прибавочная стоимость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]