Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_ekonomicheskoy_teorii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

Временные интервалы в которых меняется предложение товара

  1. Краткий интервал – предложение ограничено имеющимися запасами товара на рынке

  2. Краткосрочный интервал – предложение ограничено имеющимися запасами производственных мощностей

  3. Долгосрочный интервал – предложение товара может быть увеличено за счет создания новых производственных мощностей

Эластичность предложения

Формула ценовой эластичности предложения аналогична эластичности спроса по цене. Коэффициент эластичности предложения по цене показывает процентное изменение величины предложения товара при изменении цены предложения на 1%.

Епц = (Q/Q):(Ц/Ц)

Для короткого интервала коэффициент эластичности предложения равен нулю. Для долгосрочного интервала он равен бесконечно большой величине. В краткосрочном интервале Еп >1. Кривая предложения с единичной эластичностью проходит через центр координат.

3. Равновесная цена.

В результате взаимодействия сил рыночного спроса и предложения на рынке возникает динамическое равновесие. Этому состоянию рынка соответствует единая для всех торговцев равновесная цена, по которой осуществляется действительная торговля товаром, равновесное количество, и не изменяющийся запас товара.

Тема 10. Спрос и предложение. Механизмы установления равновесных цен.

При рассмотрении природы рынка мы установили, что совершенство рынка любого товара определяется скоростью установления единой рыночной цены на этот товар. Установление рыночной цены является результатом взаимодействия рыночных сил спроса и предложения.

На современном рынке силы рыночного предложения выражают стремление промышленных капиталистов к получению максимально возможной нормы прибыли. Норма прибыли – отношение прибыли к величине авансированного капитала.

Если прибыль равна Р = Д–Д, то норма прибыли р = Р/Д.

Основанием, обусловливающим этот мотив, является производство прибавочной стоимости и непрерывно повторяющийся кругооборот капитала или его оборот.

Силы спроса выражают аналогичное стремление торговых капиталистов в получении максимальной торговой прибыли на их капитал, имеющий фигуру кругооборота:

Д – Т – Д.

Необходимо подчеркнуть качественное отличие прибавочной стоимости от прибыли с точки зрения отношения к ним капиталистов. Только норма прибыли, увеличение авансированного капитала является мотивом предпринимательской деятельности. Напротив для капитала как самовозрастающей стоимости необходимым условием нормального движения является максимальная прибавочная стоимость. Из различия процессов образования прибавочной стоимости и прибыли возникают парадоксальные явления. Капиталист не производит прибавочной стоимости, становится торговым капиталистом, лишь бы норма прибыли на его капитал была выше.

У промышленного капиталиста есть выбор: или самому реализовать производимую продукцию в розничной сети, имея большие издержки обращения, и авансируя дополнительный капитал для продолжения производства до возвращения капитала после реализации товаров; или продать товар ниже его стоимости по оптовой цене посреднику, но так сократить авансируемый капитал и издержки обращения, чтобы увеличилась норма прибыли. Так передача части прибавочной стоимости посреднику содействует интересу промышленного капиталиста в возрастании нормы прибыли его денежного капитала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]