Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_ekonomicheskoy_teorii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

2. Классификация издержек.

В зависимости от объема выпускаемой продукции издержки производства классифицируются на постоянные и переменные.

Переменные издержки зависят от текущего объема выпускаемой продукции. Обозначаются – VC.

Постоянные издержки производитель несет независимо от текущей деятельности по производству продукции. Обозначаются – FC.

Чем быстрее растут переменные издержки с увеличением объема производства, тем производительность меньше (производство с убывающей производительностью).

Полные и средние издержки.

Общие или полные издержки складываются из постоянных и переменных.

TC=TVC+TFC

При определении цены товара большое значение имеют издержки, приходящиеся на единицу продукции или средние издержки. Они обозначаются АТС – средние полные издержки.

АТС = ТС/Q, где Q – количество продукции.

АТС= ТVС/Q +ТFС/Q = AVC+AFC

График средних полных издержек (АТС) образуется из графиков средних переменных издержек (АVС) и средних постоянных издержек (АFС). Переменные издержки с ростом производства начинают расти из-за роста издержек обращения.

Предельные издержки.

Предельные издержки (МС) показывают, какие выплаты предприятие несет в связи с производством еще одной дополнительной единицы продукции. Поэтому они важны для принятия оперативных решений.

МС= ТС/Q = ТVС/ Q, где Q =1

Если (ТVС/Q) =0, то ТVС/Q = ТVС/Q, то есть средние издержки равны предельным в точке минимума средних издержек.

Издержки производства в долгосрочном периоде.

В долгосрочном периоде нет постоянных издержек.

3. Критерии поведения фирмы на рынке

Любая фирма стремится максимизировать полученную прибыль. Прибыль возникает из разницы между выручкой от реализации и издержками.

Максимальная прибыль возникает при объеме производства равном Q. Он может не соответствовать максимальной выручке. Это условие равновесия фирмы основано на сравнении полной выручки и полных издержек. Это же условие можно сформулировать и для предельных величин R/Q=ТС/Q или МR = МС

Условие равновесия фирмы

Равенство предельных издержек предельному доходу означает, что выручка от реализации дополнительной единицы продукции равна издержкам необходимым для производства этой единицы продукции.

Почему это равенство является условием равновесия фирмы? Если фирма пожелала бы произвести еще единицу продукции, то издержки оказались бы больше дохода от реализации, в то же время, если бы фирма произвела на единицу меньше – она уменьшила бы свою прибыль, т.е. выручка от реализации последней единицы продукции больше издержек ее производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]