Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_ekonomicheskoy_teorii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

Организационное устройство банка

Высшим органом является общее собрание акционеров, которое должно проходить не реже раза в год. Общее руководство деятельностью банка осуществляет его совет. На него возлагаются также наблюдение и контроль над работой правления банка. Непосредственно деятельностью коммерческого банка руководит правление. Оно несет ответственность перед общим собранием и советом банка.

Функции банка

Первой функцией коммерческих банков являет посредничество в кредите. Главным критерием выступает прибыльность использования кредита заемщиком. Перераспределение ресурсов осуществляется от кредиторов к заемщику.

Вторая функция коммерческих банков — стимулирование накоплений. Банки должны не только мобилизовать имеющиеся сбережения, но и создавать стимулы к накоплению средств путем гибкой депозитной политики, обеспечения надежности вкладов в банке. Наряду со страхованием депозитов для оценки вкладчиками риска вложений важна доступность информации о деятельности банков, их финансовом состоянии, гарантиях.

Третья функция банка — посредничество в платежах между хозяйственными субъектами. В крупном обороте доминируют безналичные платежи и расчеты, а в сфере розничного товарообмена основная масса сделок опосредуется наличными деньгами.

С формированием фондового рынка получила развитие четвертая функция банков — посредничество в операциях с ценными бумагами. Банки имеют право выступать в качестве инвестиционных институтов, которые могут осуществлять деятельность на рынке ценных бумаг в качестве посредника, инвестиционного консультанта, инвестиционной компании и инвестиционного фонда.

Типы сберегательных счетов и проценты

Самый простой способ привлечения денежных ресурсов – сберегательные счета. Сберегательный счет – форма хранения денег в банке, при которой вкладчик, получая доход в форме процента на вложенные денежные суммы, может изъять свои деньги. Существуют два основных вида сберегательных счетов: текущий и срочный. Текущий счет предполагает, что вкладчик в любой момент может положить деньги на этот счет или изъять их с него. Этот тип называется счетом до востребования. Срочный сберегательный счет характеризуется тем, что вкладчик по договоренности с банком в течение согласованного срока обязуется не изымать деньги со счета.

Сумма денег, на которую увеличивается вклад в течение года за счет начисления на него процентов, называется процентным доходом, или процентом. Данный доход, выраженный в процентном отношении к сумме, полученной в кредит, называется процентной ставкой, или нормой процента. Процентная ставка выражается формулой:

где r – процент, доход за кредит; Кссуд – сумма денег, переданных в ссуду, или ссудный капитал; r′ – процентная ставка. Процент, выплачиваемый банком по срочному вкладу, выше. Если вкладчик забирает вклад досрочно, то процент снижается до процента по текущему счету.

Сложные проценты

Величина процентного дохода зависит не только от первоначального срочного вклада, но и от частоты начисления процентов на вклад. Расчеты платежей по вкладу обычно производятся на основе так называемых сложных процентов, когда процент вычисляется как на первоначально внесенную сумму, так и на ту сумму, которая была начислена вкладчику за предшествующий период.

Расчет суммы, которую вкладчик получит по срочному счету, ведется по формуле:

,

где Д — начальная сумма вклада; r′ — ставка процента по вкладу; n – число лет нахождения вклада в банке; Д′ — конечная сумма вклада с учетом его прироста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]