Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_ekonomicheskoy_teorii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать
  1. Юридическая и экономическая трактовка собственности

Собственность – сложное явление, которое с разных сторон изучается несколькими общественными науками, прежде всего, юридической и экономической.

В обыденном сознании под собственностью понимают имущество, принадлежащее какому-либо лицу, собственнику. Однако, очевидно, что собственность не является атрибутом этих вещей и не существует вне отношений между человеком и вещами. Таким образом, правильнее говорить о собственности как отношении между субъектом собственности и объектом собственности, вещью. Данные отношения традиционно представляли интерес юридической науки.

Отношения между человеком, по сути «экономическим человеком», и вещами описываются отношениями пользования, владения, распоряжения и присвоения.

Процесс пользования вещью заключается в удовлетворении ею каких-либо потребностей человека. Владение означает физическое обладание вещью, ее принадлежность данному лицу. Распоряжение заключается в возможности изменения принадлежности имущества.

Первоначально отношения пользования, владения, распоряжения не называли отношениями собственности. Человек мог пользоваться, владеть, распоряжаться вещью, но не был ее собственником. О собственности стали говорить только тогда, когда отчуждение между людьми достигло такого уровня, что человек мог продавать вещь, отчуждать ее другому лицу. Юридическое отношение собственности – это отношение «экономического человека» к вещи.

Возникновение и развитие отношений собственности связано с развитием товарного производства, с отчуждением человека от продукта труда и от других людей. В акте купли-продажи могли выступать только отчужденные друг другу люди. Таким образом в отношениях собственности выражается отношение не только экономического человека к вещи, но и отношения между отчужденными людьми, экономические отношения по поводу вещей. Собственность является не столько отношением человека к вещи, сколько отношением между людьми по поводу вещей.

Под собственностью в экономическом смысле понимают отношения между людьми по присвоению и хозяйственному использованию ресурсов.

Присвоение означает отчуждение для других и преодоление отчуждения для себя. Присвоение не делает вещь своей, оно делает вещь чьей-то собственностью.

Отношение присвоения распространяется главным образом на такое имущество, от которого непосредственно зависит хозяйственная деятельность – на факторы производства (средства производства и рабочую силу). В соответствии с этим система экономических отношений собственности включает присвоение факторов производства и результатов производства, хозяйственное использование факторов производства, получение доходов от собственности.

Система отношений собственности составляет сердцевину экономических отношений по производству, распределению, обмену и потреблению благ и услуг.

Экономическое отношение собственности – присвоение общественного богатства.

Концепция собственности ущербна, если не рассматривает естественные причины изменения отношений собственности. В таком случае отношения собственности признают незыблемой основой общества. В действительности отношения собственности изменяются в связи с изменением способа производства. Способ производства формирует производственные отношения между людьми. Эти производственные отношения проявляются в отношениях людей к средствам производства и другим вещам.

Проблема собственности является одной из сложнейших в экономической теории. Эта сложность во многом обусловлена тем, что собственность связана с мотивами и интересами людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]