Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по методике и информатикеВсё в одном.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать
  1. Программное обеспечение эвм. Файловая структура компьютера.

ПО - это совокупность программ, позволяющих осуществить на компе автоматизированную обработку информации.

ПО – неотъемлемая часть компьютерной системы. Оно является логическим продолжением технических средств. Сфера применения конкретного компьютера определяется созданным для него ПО. ПО делится на системное (общее) и прикладное (специальное):

  1. прикладные программы, непосредственно обеспечивающие выполнение необходимых пользователям работ; 2. системные программы, выполняющие различные вспомогательные функции, например: -управление ресурсами компа; - создание копий используемой информации; - проверка работоспособности устр-в компа; - выдача справочной информации о компе и др.;

1.Системное ПО обеспечивает функционирование и обслуживание компьютера, а также автоматизацию процесса создания новых программ. Это проги общего пользования, которые предназначены для всех пользователей компа. Системное ПО разрабатывается так, чтобы комп мог эффективно выполнять прикладные программы.

К системному ПО относятся: - ОС и их пользовательский интерфейс; - инструментальные программные средства;

- системы технического обслуживания.

а) Опер система — обязательная часть специального ПО, обеспечивающая эффективное функционирование ПК в различных режимах, организующая выполнение программ и взаимодействие пользователя и внешних устройств с ЭВМ.

Пользовательский интерфейс (сервисные программы) — это программные надстройки ОС (оболочки и среды), предназначенные для упрощения общения пользователя с ОС.

Программы, обеспечивающие интерфейс, сохраняют форму общения (диалог) пользователя с ОС, но изменяют язык общения (обычно язык команд преобразуется в язык меню). Сервисные системы условно можно разделить на:

- Интерфейсные системы — это мощные сервисные системы, чаще всего графического типа, совершенствующие не только пользовательский, но и программный интерфейс ОС, в частности, реализующие некоторые дополн-ые процедуры разделения дополнительных ресурсов.

- Оболочки ОС предоставляют пользователю качественно новый по сравнению с реализуемым ОС интерфейс и делают необязательным знание последнего.

- Утилиты автоматизируют выполнение отдельных типовых, часто используемых процедур, реализация которых потребовала бы от пользователя разработки специальных программ. Многие утилиты имеют развитый диалоговый интерфейс с пользователем и приближаются по уровню общения к оболочкам. Они либо расширяют и дополняют соответствующие возможности ОС, либо решают самостоятельные важные задачи. Кратко опишем некоторые разновидности утилит:

- программы контроля, тестирования и диагностики, которые используются для проверки правильности функционирования устройств компа и для обнаружения неисправностей в процессе эксплуатации; указывают причину и место неисправности;

- программы-драйверы расширяют возможности ОС по управлению устр-ми ввода-вывода, оперативной памятью и т.д.; с их помощью возможно подключение к компу новых устр-в или нестандартное использ-ие имеющихся;

- программы-упаковщики (архиваторы) позволяют записывать информацию на дисках более плотно, а также объединять копии нескольких файлов в один архивный файл;

- антивирусные программы, предназначены для предотвращения заражения компами вирусами и ликвидации последствий заражения вирусами;

- программы оптимизации и контроля качества дискового пространства;

- программы восстановления информации, форматирования, защиты данных;

- программы для записи CD-ROM, CD-R и многие другие.

Часть утилит входит в состав операционной системы, а другая часть функционирует независимо от нее, т.е. автономно.

б) Инструментальные программные средства (системы программ-ия) - обязательная часть ПО, с использованием к-ой создаются программы. Инструментальные программные средства включают в свой состав: 1.средства написания программ (текстовые редакторы); 2.средства преобразования программ в вид, пригодный для выполнения на компьютере (ассемблеры, компиляторы, интерпретаторы, загрузчики и редакторы связей); 3.средства контроля и отладки программ.

в) Системы технического и сервисного обслуживания представляют собой программные средства контроля, диагностики и восстановления работоспособности компьютера, дисков и т. д.

2. Прикладное ПО обеспечивает решение пользовательских задач. Ключевым понятием здесь является пакет прикладных программ. Пакет прикладных программ — это совокупность программ для решения круга задач по определенной тематике или предмету. Различают следующие типы пакетов прикладных программ:

- общего назначения — ориентированы на автоматизацию широкого круга задач пользователя (текстовые процессоры, табличные редакторы, системы управления базами данных, графические процессоры, издательские системы, системы автоматизации проектирования и т. д.);

- методо-ориентированные — реализация разнообразных экономико-математических методов решения задач (матем-ого программ-ия, сетевого планирования и управления, теории массового обслуживания, мат-ой статистики и т. д.);

- проблемно-ориентированные — направлены на решение определенной задачи (проблемы) в конкретной предметной области (банковские пакеты, пакеты бухгалтерского учета, финансового менеджмента, правовых справочных систем).

К прикладному ПО относятся сервисные программные средства, которые служат для организации удобной рабочей среды пользователя, а также для выполнения вспомогательных функций (информационные менеджеры, переводчики и т. д.). Прикладные программы могут использоваться либо автономно, т.е. решать поставленную задачу без помощи других программ, либо в составе программных комплексов или пакетов.

 info на внешнем носителе хранится в виде файла. Файл - это поименованная область на диске, в которой хранится отдельный экземпляр информации определенного типа. Файл характ-ся набором параметров (имя, расширение, размер, дата создания, дата последней модификации) и атрибутами, используемыми ОС для его обработки (архивный, системный, скрытый, только для чтения, каталог). Полное имя файла однозначно определяет местоположение  файла на носителе. Оно состоит из пути к файлу (логич имя устройства и иерархическая система каталогов, от корневого каталога до того, в котором содержится файл) и собственно имени файла и расширения. Правила задания имени файла определяются ОС и используемой файловой системой, к-ая определяет общую структуру именования, хранения и организации файлов в операционной системе. Файловая система FAT (File Allocation Table) поддерживается операционными системами DOS и Windows (в DOS — FAT16; в Windows — FAT16 и FAT32). Это файловая система, основанная на таблице размещения файлов, к-ая поддерживается ОС для отслеживания состояния различных сегментов дискового пространства, используемого для хранения файлов. В операционных системах семейства DOS имя файла может содержать от 1 до 8 символов, можно использовать символы латинского алфавита, арабские цифры. В ОС семейства Windows имя может содержать от 1 до 255 символов, причем набор символов, из к-ых можно составлять имена файлов, расширяется. В ОС семейства Unix строчная и прописная буквы различаются, поэтому имена, записанные одними и теми же буквами, но имеющие различия в регистрах, будут разными. Расширение имени файла записывается после точки и может содержать от 1 до 3 символов в DOS и больше 3 - в Windows. Чаще всего в расширение вкладывается определенный смысл - оно указывает на содержимое файла или на то, какой программой был создан данный файл.

В процессе работы над файлами и каталогами (объектами) производят следующие операции: • создание; • копир-ие (копия объекта создается в другом каталоге или на другом носителе); • перемещение (производится копирование объекта в другой каталог или на другой носитель, в исходном каталоге объект уничтожается); • удаление; • переименование.

Организация хранения файла во внешней памяти. Хранение файлов организуется в иерархической структуре, к-ая в данном случае называется файловой структурой. В качестве вершины структуры служит имя носителя, на котором сохраняются файлы. Далее файлы группируются в каталоги (папки), внутри которых могут быть созданы вложенные каталоги {папки). Путь доступа к файлу начинается с имени устройства и включает все имена каталогов (папок), через которые проходит. В качестве разделителя используется символ «\» ' (обратная косая черта).

Уникальность имени файла обеспечивается тем, что полным именем файла считается собственное имя файла вместе с путем доступа к нему. Понятно, что в этом случае на одном носителе не может быть двух файлов с тождественными полными именами.