Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по методике и информатикеВсё в одном.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать
  1. Методика обучения темы «Компьютерное моделирование».

Государственный образовательный стандарт предусматривает изучение вопросов, относящихся к информационному моделированию, как в базовом курсе основной школы, так и в старших классах. Примерная программа курса информатики рекомендует изучение темы моделирование в 8 классе на уровне примеров моделировании объектов и процессов. Прежде всего предполагается использование графических и табличных моделей. В старших классах предусмотрено общее (теоретическое) введение в тему и изучение различных видов компьютерного моделирования на уровне математических (расчетных), графических, имитационных моделей, связанных с социальными, биологическими и техническими системами и процессами. Эффективной формой углубленного изучения компьютерного моделирования являются элективные курсы для старшеклассников.

На примере ряда моделей из различных областей науки и практической деятельности необходимо проследить все этапы компьютерного. При решении конкретных задач следует выделять и подчеркивать соответствующие этапы работы с моделью.

Прежде чем перейти к прикладным вопросам мод-ия, необходим вводный разговор, обсуждение некоторых вводных понятий. З типа задач из области инф-ого мод-ия: 1) дана инф-ая модель объекта; научиться ее понимать, делать выводы, использовать для решения задач (1 уровень изучения – рссм-тся в Семакине); 2) дано множество несистематизированных данных о реальном объекте (с/с, процессе); систематизировать и т.о., получить инф-ую модель (2 уровень изучения); 3) дан реальный объект (с/с, процессе); построить инф-ую модель, реализовать ее на комп-ре, использовать для практических целей (2 уровень изучения).

Понятие модели. Типы инф-ых моделей. Разговор вести в форме беседы. Термин «модель» большинству знаком,

поэтому попросить привести примеры. Обсудив некоторые общие свойства моделей на примерах, можно перейти к разговору о свойствах инф-ых моделей. Обобщая приходим к выводу: модель – упрощенное подобие реального объекта или процесса.

Цель мод-ия – назначение будущей модели. Полезно отметить, что моделировать можно не только материальные объекты, но и процессы. Н-р, конструкторы авиационной техники. Закрепив в сознании учеников понимание смысла цепочки «объект мод-ия» (некоторый вещественный объект (предмет, с/с) и реальный процесс) – цель мод-ия – модель», можно перейти к разговору об инф-ых моделях (это описание объекта мод-ия). Формы инф-ых моделей: вербальные (словесные), графические, матем-ие и табличные. По др. классиф-ции: алгоритмические, имитационные и др.

Модел-ие и БД. При обсуждении темы перед учителем ставится 2 задачи: научить использовать готовые инф-ые модели (при изучении базового курса); научить разрабатывать инф-ые модели. Н-р задача: им. готовая БД; требуется осуществить поиск нужной инф-ции; выполнить сортировку данных по некоторому ключу; сформировать отчет с нужной инф-цией. Решение этой задачи не требует вмешательства в готовую модель. Можно использовать матем-ие модели при решении задач в ЭТ (задача рассм. в Семакине 7-9 кл).

Все требование взять у Семакина

  1. Организация проверки и оценки результатов обучения.

понтие контроля: с точки зрения внешней структуры организации процесса обучения, контроль-это часть обучения. (обучение состоит из 3-х частей: ориентировочной, исполнительной и контрольной). С точки зрения внутренней сущности, контроль – это выявление и сравнение на определенном этапе обучения результата учебной деятельности с требованиями, которые задаются к этому результату программой.

Функции контроля.

-воспитательная, направлена на воспитание у каждого уч-ся чувства ответственности;

-развивающая(стимулирующая) связана с созданием необходимой основы для стимулирующих содержательных оценок деят-ти уч-ся, для развития познавательной активности;

-образовательная(обучающая) связана с повышением качества усвоения знаний, их систематизацией и формированием приемов учебной деятельности;

-диагностирующая (главная)-выявление и диагностика результатов..

Виды контроля.

  • Текущий- это систематическая проверка ЗУН на кажд. уроке. Текущий контроль разнообразен, гибок.

  • Периодический контроль осуществл. после крупных разделов программы или продолжительного времени обучения. При выставлении оценки периодического контроля, обязательно учитывать оценки текущего контроля.

  • Итоговый контроль -накануне перевода в след. класс его задача зафиксировать этот необходим. минимум подготовки, который обеспечит дальнейшее обучение.

В целом ф-я контроля состоит в установлении уровня усвоения знаний на всех этапах обучения, в измерении эффективности учебного процесса и успеваемости.

Формы и методы итогового контроля: устный экзамен, письменная аттестационная работа, тестирование, аттестация в форме защиты проектов или рефератов

Устный экзамен является традиционной формой итоговой аттестации

Для разных классов билеты содержат различные по объему и степени сложности задания. Для 9 классов — один устный вопрос и практическое задание, для 11 классов — два устных вопроса и одно практическое задание.

Письменная аттестационная работа может содержать тестовые задания закрытого типа с множественным выбором, вопросы по теоретическим основам, которые требуют развернутых ответов, практические задания и задачи.

Тестирование содержит контрольные задания и состоит из трех частей: тесты закрытого типа с альтернативными ответами, тестовые задания открытого типа, требующие дополнения или восстановления соответствия; практические задания в тестовом стиле.

Рефераты по информатике( пр. темы):

• носители информации;

• эволюция ЭВМ;

• базы и банки данных;

• архитектура ЭВМ;

Период выполнения проекта или реферата, сроки рецензирования, сдача проекта и организация его защиты происходят по утвержденному графику

При подведении итогов оцениваются содержание работы, оформление, гра­мотность, а также сама защита. При этом оценка за содержание выставляется рецензентом, оценка за оформление и грамотность — учителем информати­ки и русского языка, оценка за защиту реферата или проекта выставляется членами экзаменационной комиссии. Она же принимает решение о выстав­лении общей (результирующей) оценки за экзамен.

Основные формы контроля

Собеседование в той или иной степени используется на всех этапах обучения. для выяснения усвоения принципов, концепций, законов, теорий и др. и во время проведения зачетов и экзаменов. Технология оценивания — отметочная и (или) качественная. По способу организации — контроль учителя.

Опросы - для проверки уровня готовности к восприятию нового материала, для активации внимания. Опрос проводится, как правило, либо в начале урока, либо и конце урока для закрепления новых терминов и понятий. Зачет —учащимся выдается список вопросов или перечень тем, по которым производится зачет, оглашаются требования к уровню подготовки.

Зачет – только в старших классах. Уч-ся выдается список вопросов или тем, сообщаются требования к уровню подготовки. Хорошие результаты даст не отдельный зачет, а продуманная система зачетов, к-ая согласуется с другими формами контроля.

Устный экзамен чаще всего используется после окончания 9-го или 11 -го класса. Самостоятельная работа - выполнение заданий без вмешательства учителя, без его управляющих рекомендаций. Может использоваться в любых возрастах.

Самост-ая работа – наиболее распр-ая форма на уроках информатики. Особенностью явл выполнение учебных заданий без вмешательства учителя. Уч-ся должен самост-но планировать свою деят-ть с учетом временных затрат, оценить результаты своей работы.

Письменная контрольная - перечень заданий и (или) задач, которые учащиеся выполняют в письменном виде ( вопросы, которые требуют анализа, рассуждений, обоснования, структуризации и пр).

Тестирование -решение несложных заданий, выбора варианта ответа или добавления слов, формул, терминов и пр. Главное — тестовая технология позволяет собирать статистический материал.

Дискуссия – в письменной и устной форме.

Наблюдение- применяется в основном на уроке-практике.

Классификация методов контроля.

  1. 1. По месту контроля на этапе обучения. Предварительный (входной); текущий (оперативный); итоговый.

  2. 2. По способу оценивания. Отметочный; рейтинговый; качественный (сдал, не сдал).

  3. 3. По способу организации. Автоматический (машинный); самоконтроль; контроль учителя; взаимоконтроль.

  4. 4. По ведущей функции. Диагностический (можно проследить динамику развития ЗУН уч-ся); стимулирующий (помогает настроить уч-ся на систематическую работу); констатирующий (фиксирует уровень подготовки уч-ся, используется на экзаменах и зачетах).

  5. 5. По способу получения информации в ходе контроля. Устный; письменный; практический (наблюдение за ходом выполнения практической работы)

  6. Оценка знаний учащихся.

В России 4-бальная система отметок.

«5»-владеет в полной мере;

«4»-владеет достаточно;

«3»-владеет недостаточно;

«2»-не владеет.

Критерии выставления отметок.

«5»-безошибочно излагает материал устно или письменно,не допускает ошибок в письмен-х.

«4»осознанно излагает материал, в устн. и письмен. ответах допускает неточности.

«3» испытывает затруднения при воспроизведении материа-ла и требует дополнительных уточняющих вопросов учителя есть ошибки.

«2» имеет отдельное представление о материале. В устных и письменных ответах допускает грубые ошибки