Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по кадастру.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
270.85 Кб
Скачать

01 Цели задачи зк

Исторически земельный кадастр возник в силу объективной необходимости получения сведений о земле как первоисточнике материальных благ и объекте налогообложения. С возникновением государственности земля становилась одним из основных источников государственных доходов и, в связи с этим, объектом различного рода обложений. Таким образом, с самого начала использования земли, ведения земледелия и скотоводства возникает необходимость в учете, а затем и в оценке земель, т. е. в проведении земельно-кадастровых работ.

Слово «кадастр» происходит от латинского слова «caput», что означало «податный предмет» и возникло во времена римского императора Августа (27 г. до н. э. — 14 г. н. э.).французское «cadastre» — дословно «книга-реестр».

Земельный кадастр — в узком значении книга (реестр) о предметах поземельного обложения — в условиях многообразия форм собственности на землю означает определенную систему мероприятий по учету, описанию и оценке земли, проводимых государством с целью получения сведений о земле для поземельного налогообложения.

Исторически земельный кадастр включал следующие операции:

—учет земель;

—естественноисторическое и экономическое описание земель;

—оценка земель.

При учете определялись пространственное положение и размеры земельных участков, массивов и землепользовании, состав земельных угодий и их качественное состояние. Описание включало выяснение и фиксацию естественно-исторических и экономических характеристик земли. Оценка предусматривала установление средних величин норм урожайности и доход¬ности земель, на основании чего определялась ценность земли как средства производства.

Основной целью земельного кадастра является создание организационно-территориальных, экономических, социальных, правовых и экологических условий, обеспечивающих рациональное использование и охрану всех земель общего земельного фонда Российской Федерации, защиту прав собственников земли, землепользователей и землевладельцев, объективный подход к установлению платного землепользования и функционирование земли в гражданском и рыночном обороте.

Земельный кадастр содержит данные об объектах (земельных участках) и субъектах (гражданах, юридических лицах) земельной собственности, землепользователях, арендаторах, о целевом назначении земли, характере ее использования, местоположении земельных участков. Запись этих данных производится в регистрационных документах.

кадастр содержит данные количественного учета земель, которые характеризуют фактическое состояние и использование всех земель.

В земельном кадастре также содержатся сведения о качественном состоянии земель. Учет качественных характеристик производится по природным признакам на основе данных, полученных в результате проведения классификации земель.При этом учитываются их природные (естественные) свойства и признаки (механический состав почв, подстилающие породы, рельеф, негативные процессы (эрозия, дефляция, засоление, солонцеватость, каменистость, переувлажненность, заболоченность и т. д.), технологические, градостроительные, экологические, энергетические и другие свойства.

В документах земельного кадастра производится экономическая оценка земель, тем самым определяется их сравнительная ценность.

При земельном кадастре ведется специальная земельно-кадастровая документация, которая подразделяется на текстовую, планово-картографическую и электронно-графическую.

земельно-кадастровые документы в зависимости от содержания и назначения подразделяются на основные, вспомогательные, первичные и документы, являющиеся основанием для ведения земельного кадастра.

Основным учетным земельно-кадастровым документом районного и городского уровней управления является государственная земельно-кадастровая книга района (города), в которой зарегистрированы все землепользования и землевладения, ведется учет количества и качества земель, содержатся данные бонитировки почв и экономической оценки земель. Вторым по важности документом является районная карта землепользовании, которая дает наглядные представления о пространственном положении землепользователей, землевладельцев и собственников земли. Связь между государственной земельно-кадастровой книгой и картой землепользовании обеспечивается вспомогательным документом — списком землепользователей, землевладельцев и собственников земли. Основным отчетным документом земельного кадастра является земельный баланс района.Основные земельно-кадастровые документы — это документы, в кото¬рых производится учет всего землепользования и землевладения и систе¬матическое отражение происходящих в них изменений.