Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по методике и информатикеВсё в одном.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать
  1. Подпрограммы и процедуры в языках программирования. Процедуры с передачей параметров. Функции, определяемые пользователем.

При решении сложных объемных задач часто целесообразно разбивать их на более простые. В этом случае говорят о вспомогательных алгоритмах или подпрограммах. Использование подпрограмм позволяет сделать основную программу более наглядной, понятной, а в случае, когда одна и та же последовательность команд встречается в программе несколько раз, даже более короткой и эффективной.

Подпрограммой наз. обособленную оформленную в виде отдельной синтаксической констр-ции и снабженную именем часть пр-мы.

Подпрограммы в Pascal реализованы с пом-ю процедур и ф-ий. Процедура-независим. именованная часть пр-мы, к-ю м/вызвать для выполнения опред-х действий. Струк-ра процедуры повторяет струк-ру пр-мы. Она не м/выступать как оперант выр-я. Ф-ия аналог проц-ре, но имеет 2 отличия:1)ф-ия передает в точку вызова скалярное зн-е; 2)имя ф-ии м/входить в выр-е как оперант.

Все ф-ии делятся на:1)встроенные(станд.) – входят в состав языка и выз-ся для выполнения по строго фиксир-му имени. 2)оределенные пользователем – разраб-ся и именуются самим польз-ем.

Встроенные проц-ры и ф-ии:1)арифметич.(abs,cos,..);2)скалярные пр-мы и ф-ции (dec,inc,pred,..); 3)ф-ии преобр-я типов(chr-возвр. сим. по коду, round..).

Пр-ры и ф-ии пользователя. Если в программе возникает необх-ть частого обращения к оператору, выполнению действия или вычислению зн-я какого-либо выр-я, то рационально сгруппировать такую гр. опер-в в самост. блок, к к-му м/обращаться указав его имя. Такой блок наз Подпр-ой польз-ля.

При вызове подпр-мы работа главной пр-мы приостанавл-ся и начинает выпол-ся вызванная подпр-ма. Она обрабатывает данные, переданные ей из главной пр-мы. По завершении выпол-я подпр-мы ф-ия возвращает гл. пр-ме рез-т, к-й осуществл-ся с пом-ю параметров. Параметр-переменная, к-й присваивается нек-е зн-е в рамках указанного применения.

Фактические и формальные параметры. Различают:1)формальные, пар-ры определенные в заголовке подпр-мы; 2)фактические пар-ры-выр-я, задающие конкретные значения при обращении к подпр-ме. Т. е. параметры, использующиеся при записи текста подпрограммы в разделе описаний, называют формальными, а те, что используются при ее вызове - фактическими.

При обращении к подпр-ме ее формал-е пар-ры замещаются фактическими. Описание под-мы вкл-ет заголовок-имя и тело. В Паскале:

Общая структура описания подпрограммы Visual Basic:

Sub <имя_подпрограммы> [(<параметры>)]

<операторы>

End Sub

Такие процедуры могут вызываться или самим Visual Basic, или другими процедурами. Вызов подпрограммы выполняется с помощью следующих операторов:

Call <имя_подпрограммы> [(<параметры>)];

<имя_подпрограммы> [<параметры>]. Функция построена точно так же, как и процедура, однако результатом работы функции является возвращаемое значение (только одно).

Общая структура описания функции следующая:

Function <имя_функции> [(<аргументы>)] [As <Тип>] <операторы>

<имя_функции> = <выражение> End Function

Вызов функции выполняется с помощью оператора; присваивания:

<переменная> = <имя_функции> {(<аргументы>)].

Процедуры и подпрограммы в языке Си считаются частным случаем функций). Каждая функция - самостоятельная единица программы, предназначенная для решения определенной задачи (или подзадачи). При описании она имеет следующий вид:

Тип_функцни Имя (<список аргументов>)

<описания аргументов>

{<описания>

<операторы> }

Отметим, что список аргументов может быть пустым (однако, скобки после имени функции сохраняются). В этом случае, естественно, нет и их описаний.

Имеется одна главная функция (с именем main), с которой начинается выполнение программы. Функции могут обращаться к другим функциям посредством конструкций вызова. Вызов функции используется при вычислении значения выражения. В результате вызова функция возвращает вычисленное значение, которое и является значением вызова функции.

Механизм передачи пар-ра. в заголовке проц-ры и ф-ии испол-ся формальный пар-р, с пом-ю к-х перечисл-ся имена для обозначения исходных данных и рез-в работы проц-ры. Список форм-х пар-в вкл. в себя:1)пар-ры значения – они испол-ся для передачи данных из пр-мы в проц-ру и ф-ию(входные данные); 2)пар-ры переменные – перед ними стоит служебное слово Var и указ-ся их тип, ч/з них передается раз-т проц-ры в основную пр-му; 3) параметры-константы,- слово CONST– в подпрограмму передается адрес области памяти, в которой располагается переменная или вычисленное значение, компилятор блокирует любые присваивания параметру-константе нового значения в теле подпрограммы.

Имя пар-ра отделяется от типа «, а пар-ры др. от др. «

Имена пар-ов одного типа м/объединять подписки отделяя «, между форм. и факт. парам. д/б полное соответствие. Форм. и факт пар-ов д/б одинаковое кол-во. Порядок следования форм и факт пар-ов д/б один и тотже, и тип каждого факт. пар-ра д/совпадать с типом соотв-го форм. пар-ра.