Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по методике и информатикеВсё в одном.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать
  1. Методика обучения темы «Сетевые информационные технологии».

педагогические цели: дать представление о на­значении и структуре локальных и глобальных сетей; познако­мить учащихся с основными информационными услугами се­тей, с возможностями Internet; обучить способам обмена файлами в локальной сети компьютерного класса; познакомить со спосо­бами поиска информации в Internet (при наличии технических возможностей).

Содержание делится на 2 части по принципу деления компьютерных сетей на два типа: локальные сети; глобальные сети.

Изучаемые вопросы: Локальная сеть (ЛС), организация и назначение. Локальные сети школьных КУВТ. Организация глобальных сетей (ГС). Информационные услуги ГС. Аппаратные средства сетей. Что такое Internet. Информационные услуги Internet и World Wide Web.

Рекомендации по организации практической работы

При наличии возможности выхода в Интернет, практическая работа учащихся может быть организована по таким направле­ниям:

  • подготовка, отправление и прием электронной почты;

  • работа с Web-броузером, просмотр Web-страниц;

  • обращение в FTP — серверам, извлечение файлов;

  • поиск информации в системе WWW с помощью поисковых программ.

Знакомство с каждым новым видом прикладного программно-го обеспечения, обслуживающим соответствующую информационную услугу (почтовая программа, Web-броузер, поисковая программа) следует проводить по стандартной методической схеме: данные, среда, режимы работы, система команд.

  1. Методика обучения темы «Архитектура эвм».

Самый поверхностный уровень изучения этой темы – понятие об основных устройствах, входящих в состав ЭВМ, их назначении. Самый глубокий уровень – описание системы команд процессора (языка машинных команд), правил работы процессора при выполнении программы.

В курсе инф устройство компа изучается на уровне его архитектуры. Под архитектурой понимают описание устройства и принципов работы ЭВМ без подробностей техни­ческого характера (электронных схем, конструктивных деталей и пр.).

Осн вопросы: 1. Осн устр-ва ЭВМ 2. Принцип програмного упр-ия 3. Виды памяти Эвм 4. Организация внутренней памяти 5. Организ-ия внешней памяти 6. Архитектура ПК 7. Видеосистема ПК.

Как правило, в учебниках разъясняются общие понятия архитектуры без привязки к конкретным маркам. Учитель вводя общие понятия должен сообщать ученикам какие конкретные значения этих параметров имеются у школьных компьютеров. Рассказывая о назначении устр-в ввода и вывода, о носителях информации, учитель должен продемонстрировать эти устр-ва, познакомить с их характеристиками, с правилами обращения.

Основные устройства ЭВМ и принцип программного управления. Главные понятия данной темы: архитектура ЭВМ; память ЭВМ (оперативная, внешняя); процессор; устройства ввода; устройства вывода; программное управление. Для раскрытия понятия «архитектура ЭВМ» в учебнике Семакина используется дидакти­ческий прием аналогии. Суть: по сво­ему назначению компьютер — это универсальная машина для ра­боты с информацией.

Учащиеся должны уяснить что для решения любой задачи ком­пьютеру нужно сообщить исходные данные и программу работы. И данные и программа представляются в определенной форме, «понятной» машине, заносятся во внутреннюю память и затем компьютер переходит к выполнению программы, т.е. решению задачи. Компьютер является формальным исполнителем программы.

Подводя итог, следует сказать, что суть принципа программного управления компьютером сводится к следующим трем положениям:

1) любая работа выполняется компьютером по программе;

2) исполняемая программа находится в оперативной памяти;

3) программа выполняется автоматически.

Виды памяти: Следует говорить о физических свойствах и принципах организации информации. Внутренняя память. Физ cвойства оперативн памяти: 1. это память, построенная на электронных элементах (микросхемах), хранит информацию только при наличии электропитания, т.е. энергозависимая. 2. это быстрая память 3. небольшая по объему. Опер память наз ОЗУ. В кач-ве доп информации ученикам можно сообщить о ПЗУ. Осн толичие от ОЗУ – энергонезависимость. ПЗУ это память, предназначенная только для чтения, а ОЗУ и для чтения и для записи. Внешняя память Физ свойства: 1. энергозависима. 2. медленная по сравнению с оперативной в порядке возрастания скорости чтения записи: магн ленты-магн диски – оптич диски 3. объем информации во внешн памяти, больше чем во внутр, а с учетом возм-ей смены носителей неограничен.

Принципы организации информации. Ученики должны будут узнать, что 1) компьютер работает со следующими видами данных (обра­батываемой информации): символьными, числовыми, графичес­кими, звуковыми;

2) любая информация в памяти компьютера (в том числе и программы) представляется в двоичном виде.

Двоичный вид обозначает то, что любая информация в памяти компьютера представляется с помощью всего двух символов: 0 и 1. Как известно, один символ из двухсимв-го алфавита несет 1 бит информации. Поэтому двоичную форму пред­ставления информации еще называют битовой формой. В элект­ронных элементах компьютера происходит передача и преобразо­вание электрических сигналов. Двоичные символы распознаются так: есть сигнал - 1, нет сигнала - 0. На магн-х носителях 1 соотв-ет намагниченный участок поверх­ности, 0 — не намагниченный.

Информационную структуру внутр памяти следует представлять как послед-ть двоичных ячеек — битов.

Каждый бит памяти в данный момент хра­нит одно из двух значений: 0 или 1, т.е. один бит информации. В процессе работы компьютера эти 0 и 1 «мигают» в ячейках. Можно предложить ученикам такой зрительный образ: представьте себе память компьютера в виде фасада многоэтажного дома вечером. В одних окнах горит свет, в других — нет. Окно — о бит памяти. Окно светится — 1, не светится — 0. Если все жильцы начнут щелкать выключателями, то фасад будет подобен памяти работающего компьютера, в которой перемигиваются единички и нули.

Доступ к информации в оперативной памяти происходит по адресам: чтобы записать данные в память, нужно указать, в какие байты ее следует занести. Точно так же и чтение из памяти производится по адресам. Таким способом процессор общается с оперативной памятью, можно продолжить аналогию с домом: чтобы попасть в нужную квартиру или переслать туда письмо, нужно знать адрес.

Информационная структура внешней памяти — файловая. Наименьшей именуемой единицей во внешней памяти является файл. Для объяснения этого понятия в учеб­ной литературе часто предлагается книжная аналогия: файл — это налог наименьшего поименованного раздела книги (параграфа, рассказа). Конечно, информация, хранящаяся в файле, тоже состоит из битов и байтов. Но в отличие от внутренней памяти байты на дисках не адресуются. При поиске нужной информации на внешнем носителе должно быть указано имя файла, в котором а содержится; сохранение информации производится в файле с конкретным именем.