Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по методике и информатикеВсё в одном.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать
  1. Программное обеспечение по курсу информатики. Анализ учебных и методических пособий.

А.П.Ершов сформулировал понятие базового ПО как такого, без которого не м\б полноценным курс инф-ки. Под этим понимают: 1) сист-ное ПО; 2) ПС (прогр средства) базовых инф-ых технологий - обра­ботки текстов, ЭТ, СУБД, ПС комп-ой графики, ПС телеком-ий; 3) инструментальные ПС - ср-ва разработки программ; 4) ПС учебного назн-ия; 5) ПС издательской деят-ти для нужд школы. ПС приобретаются и осваиваются обычно в такой послед-ти: 1.ПС, свя­занные с осн учебником; 2.Текст, графич редакторы, СУБД и ЭТ. Менее регулярно приобретаются различные обуч-е и контр-ие прогр.

Перечень компьютерного и учебного оборудования *ОС; *Прога для организации общения и групповой работы с использ-ем комп-х сетей; *Антивирус-я программа; *Программа-архиватор; *Система оптического распознавания текста для русского, нацио-го и изучаемых иностр-х языков; *Программа для записи CD и DVD дисков; *Мультимедиа проигрыв-ь; *Звуковой редактор; *Программа для организации аудиоархивов; *Редакторы векторной и растровой графи; *Программа для просмотра статических изоб-й; *Комплект программ, включающий: текстовый редактор, про­грамму разработки презентаций, электр-е таблицы; *Редактор Web-страниц; *Клавиатурный тренажер; *Браузер; *Программа-переводчик, многоязычный словарь;

*СУБД и др.

Все программные средства д\б лицензированы для использ-ия во всей школе или на необходи­мом числе рабочих мест.

Обучающие программы можно различать по основной дидактич ф-ции: предъявление info, формирование и тренировка умений, контроль, под­держка творческой деятельности (диалоговые среды). Автоматизированный контроль можно применить перед допуском уч-ся к работе с готовой програм­мой.

В наст время, за счет рег-го и шк-го компонентов, выстроена многоуровневая структура предмета «Инф и ИКТ», предпол-щая его непрерывное изучение во 2-11 классах.

Мин-ом Обр-ия РФ рекомендуется изучение предмета «Инф и ИКТ» в 5-7 кл по учебно-методич комплекту Босовой, к-ый включает учебники (5,6,7), рабочие тетради (5,6,7), методическое пособие для учителя, занимательные задачи, комплект плакатов и методическое пособие, и набор ЦОР. Курс рассчитан на 105 часов по 35 в каждом.

В основу данного курса положены следующие идеи:

• целостность и непрерывность, означающие, что данная ступень явл важным звеном непр-го курса инф и ИКТ. В рамках данной ступени подготовки начинается/продолжается осуществление вводного, ознакомительного обучения шк-ов, предваряющего более глубокое изучение предмета в 8-9 (основной курс) и 10-11 (профильные курсы) классах;

• научность, доступность, строгость и систематичность изложения (включение в содержание фундаментальных положений современной науки с учетом возрастных особенностей обучаемых);

•практическая напр-ть, обеспечивающая отбор содержания, направленного на формирование у шк-ов умений и навыков, к-ые в современных условиях становятся необходимыми не только на уроках инф, но и в учебной деят-ти по другим предметам, при выполнении инд-ых и колл-ых проектов, в повседневной жизни, в дальнейшем освоении профессий, востребованных на рынке труда. При этом исходным явл положение о том, что комп может многократно усилить возм-ти человека, но не заменить его;

• дидактическая спираль как: вначале общее знакомство с понятием, предполагающее учет имеющегося опыта обуч-ых; затем его последующее развитие и обогащение, создающее предпосылки для научного обобщения в старших классах;

• развивающее обучение — обучение ориентировано не только на получение новых знаний в области инф и ИКТ, но и на активизацию мыслительных процессов, формир-е и развитие у шк-ов обобщенных способов деят-ти, формир-ие навыков самост-ой работы и т. д.

В осн школе рекомендуется учебно-методич комплект Семакина. В соответствии с Базисным уч планом (фед-ый компонент), курс рассчитан на изучение в 8-9 классах общеобр-ой ср школы общим объемом 105 уч-ых часов, в 8 классе 35 часов, в 9 – 70 часов.

Изучение базового курса ориентировано на использование уч-ся учебника для 8 кл, учебника для 9 кл и задачника-практикума. Учебники построены по двухуровневому принципу: материал, соответствующий обязат-му сод-ию баз-го курса, излагается в 1-ой части книги. 2-я часть содержит доп-ый материал, расширяющий содержание разделов первой части учебника, и может использоваться при изучении курса по углубленному варианту. Задачник-практикум дает обширный материал для организации практич работы на уроках и дом работы уч-ся. В нем содержатся задания, как для теоретич выполнения, так и для практич работы на компе. Большое число разнообр-ых заданий предоставляет возм-ть учителю варьировать содержание практич работы по времени и по уровню сложности. Учебное пособие «Структурир-ый конспект базового курса» явл приложением к учебнику. В нем сод-ся конспективное изложение разделов баз курса в схематической форме. Это своеобразные опорные конспекты, к-ые удобно исп-ть как при объяснении нов мат-ла, так и при повторении, обобщении уже изученного.

Проблемы методики преподавания базового курса, организации занятий, контроля знаний учащихся рассм-ся в пособии для учителя «Преподавание баз курса инф-ки в средней школе». Кроме того, пособие содержит дидактич материал, позволяющий организовать изучение баз курса путем использования модульно-рейтинговой технологии.

В соотв-ии с новым стандартом курса «Инф и ИКТ» Угринович разработал учебный и программно-методич комплекс (УПМК), включ-ий учебники, цифровые ресурсы и методич пособие для учителей. УПМК по баз курсу в осн школе включает в себя: учебники для 7,8,9 классов; методич пособие для учите­лей (7 – 11 классы); компьютерный практикум на СD-RОМ (для ОС MS Windows и Linux).

УПМК содержат большое кол-во заданий различного уровня сложности. Это позволяет учителю построить для каж­дого уч-ся инд-ую образ-ую траекторию. Проектная деят-ть позволяет развить исследовательские и творческие способности уч-ся. Проекты реализуются в фор­ме работ комп-го практикума, опирающихся на исполь­з-ие ЦОР.

Текущий контроль уровня усвоения материала осущ-ся по результатам выполнения уч-ся практ-их зада­ний. Итоговый контроль реализуется в форме защиты итоговых проектов, перечень к-ых содержится в учебном пособии.

УПМК предусматривают организацию учебного процесса в 2-х формах: • урочная форма, в которой учитель объясняет нов мате­риал и консультирует уч-ся в процессе выполнения ими практич заданий на компе; •внеурочная форма, в которой учащиеся после уроков (дома или в школьном компьютерном классе) выполняют на компьютере практические задания для самост-го выполнения.

В Фед баз уч плане предусматривается выделение 105 уч-ых ча­сов на изучение курса «Инф и ИКТ» в основной школе.

Сущ-ет 2 варианта распред-ия часов баз курса по классам:

• курс из-ся в теч 3х лет с 7-9 кл, 1 час в не­д, 35 час в год;

• курс изучается в теч 2х лет с 8 по 9 класс, 8 класс - 1 час в нед, 35 часов в год, 9 класс — 2 часа в неделю, 70 часов в год.

Теперь проанализируем учебники в профильных классах.

Содержание теоретич части программы одинаково для всех профилей. Различия состоят в кол-ве уч-го времени, к-ое отводится на изучение конкретных ?-ов, в задачах и практ-их заданиях и в тематике выполняемых проектов.

Бешенков. УМК включ: учебники по инф-ке (10, 11); методич-ое пособие «Модел-ие и формализация»; опубликованные в журнале «Информатика и обр-ие» статьи, содержащие тематич контрольные работы в форме тестов, дидактич материалы по инф, обучение програм-ию, практич задания к экзаменационным билетам, контрольные работы по информатике и т.д.

Распределение часов по профилям:

  • Гум-ый. Всего 136 часов, по 68 в 10 и 11.

  • Естественно-научный. 66 в 10 и 64 в 11.

  • Социально-экономический. 66 в 10 и 64 в 11.

Изучение курса по Семакинку обеспечивается учебно-методическим комплексом, включающим в себя:

1. Учебник «Инф и ИКТ. Базовый уровень» для 10-11 кл.

2. Компьютерный практикум.

3. Задачник-практикум в двух томах.

Содержание учебника инвариантно к типу ПК и программно­го обеспечения. Поэтому теоретич составляющая курса не зависит от используемых в школе моделей компов, ОС и прикладного ПО. Практикум состоит из 3 разделов. 1-ый: «Основы технологий» предназначен для повторения и за­крепления навыков работы с программными средствами, изучение к-ых происходило в рамках курса осн школы.

2-ой раздел практикума содержит практич работы для обяз-го выполнения в 10 кл. Согласно рекомендациям министерства, общеобр-ый курс инф-ки баз уровня предлагается изучать в классах индустриально-технологического, социально-экономи­ческого профилей и в классах универсального обучения. В свя­зи с этим курс рассчитан на восприятие уч-ся как с гуманитарным, так и с «естественнонаучным» и технологическим складом мышления. 10 кл и 11 кл - 33 часа.

УПМК по профильному курсу Угриновича «Инф и ИКТ» в старшей школе включ в себя: учебник инф и информ-ые технологии. 10—11; практикум по информатике и инфор-ым технологиям; методич пособие для учителей (7-11); комп-ый практикум на СD-RОМ (для ОС MS Windows и Linux).

УПМК содержат большое кол-во заданий различного уровня сложности. Это позволяет учителю построить для каж­дого уч-ся инд-ую образ-ую траекторию. Проектная деят-ть позволяет развить исслед-ие и творческие спос-ти уч-ся. Проекты реализ-ся в фор­ме работ комп-го практикума, опир-ся на исполь­з-ие цифровых образ-ых ресурсов. Текущий контроль уровня усвоения мат-ла осущ-ся по рез-ам вып-ия уч-ся практич зада­ний. Итоговый контроль реализуется в форме защиты итоговых проектов, перечень к-ых сод-ся в учебном пособии. Планирование профильного курса «Инф и ИКТ» в ст школе на баз уровне в соответствии с Фед баз уч-ым планом рассчитано на 70 ч (1 час в недв 10-11 классах).