Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по методике и информатикеВсё в одном.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать
  1. Методика обучения темы «Электронные таблицы».

Электронные таблицы изучаются в осн и старшей школе.

На начальном этапе знакомства с возможностями ЭТ используют демонстрацию и практич упражнения. Поскольку интерфейс программ компании MS сходны, используется методический прием по выделению знакомых учащимся команд в среде ЭТ. Данный прием нацеливает учащихся на исследовательские методы работы и вырабатывает самост-ый поисковый стиль работы (учащиеся не ждут готовых алгоритмов работы, а сами находят наиболее эффективные приемы для решения различных задач). Следует обратить внимание на переход от небольших упражнений, позволяющих освоить некоторые приемы работы, целью которых является именно освоение ЭТ как инструмента для дальнейшего использования при решении практических задач, к самим содержательным задачам. Для развития практических умений и формирования устойчивых навыков работы в среде ЭТ необходимо подготовить несколько лабораторных работ по наиболее часто решаемым задачам: статистическая обработка данных (нахождение среднего значения, минимального и максимального), сортировка и фильтрация данных, построение диаграмм. Задача учителя на данном этапе – осуществить подборку и постановку задач таким образом, чтобы была возможность их решения разными способами: средствами ЭТ, а в дальнейшем и на языке программирования. Учащиеся должны научиться самостоятельно определять, какой из способов для конкретной задачи эффективней.

Изучаемые вопросы: ♦ Области применения электронных таблиц (ЭТ). ♦ Среда табличного процессора (ТП). ♦ Режимы работы ТП. ♦ Система команд. ♦ Данные в ячейках ЭТ. ♦ Методы адресации в ЭТ. Область применения 1. выполнение вычислений 2. Математическое моделирование. 3. ЭТ исп-тся как БД.

На уроках ученикам предстоит освоить конкретный табличный процессор. Методическая схемы: изучение среды, режимов работы, системы команд, данных.

Рекомендации по организации практической работы

Главная задача для учащихся на минимальном уровне изуче­ния данной темы: научиться основным методам организации рас­четов с помощью электронных таблиц.

Для этого они должны освоить следующие практические приемы: 1. осуществить перемещение курсора, устанавливать его в нужную ячейку. 2. Вводить данные: числа, текст, формулы: 3. Редактировать данные в ячейках: 4. Копировать информацию в ячейках: 5. Вставлять и удалять строки и столбцы. Теоретические вопросы, которые на 1-ом этапе вызывают наибольшие затруднения — это правила записи формул и понимание принципа относительной адресации. Их отработку следует проводить на задачах и упражнениях.

Осн правила записи формул: 1. Все символы в формуле записываются в одну строчку 2. Проставляются все знаки операций 3. Используются круглые скобки для влияния на послед-ть выполнения операций 4. учитываются приоритеты операций 5. Приоритеты стандартных функций выше арифметических операций, аргумент записывается в круглых скобках 6. Последовательно записанные операции одинакового старшинства выполняются в порядке записи, т.е. слева направо (влозведение в степень справа налево). Все эти правила совпадают с правилами записи выражений в языках программирования, поэтому при более позднем изучении программирования этот вопрос ученикам будет уже знаком.

Для упражнений на данную тему следует давать задачи как прямые (дано математическое выражение, записать формулу для элек­тронной таблицы), так и обратные (дана формула, записать мате­матическое выражение).

Принцип относительной адресации . Смысл этого принципа следует пояснить на примерах. По таблице поясняем:

А

В

С

1

5

3

А1+В1

Табличный процессор воспринимает формулу так: сложить знач-ие из ячейки расположенной на 2 клетки левее со знач-ем из ячейки расположенной на 1 клетку левее данной формулы. При переносе этой формулы в  другую ячейку  способом сохраниться этот смысл формулы. Напр, в яч С2…

для закрепления понимания следует выполнить неск-ко заданий: дан фрагмент эл таблицы, какие формулы занесутся в блок ячеек D1:F1, если в них скопировать формулы из С2. (нарисовать таблицу). Наиболее эффективным будет сначала решить задачу теоретически, а затем на компе.

При знакомстве с приемом «замораживания» адресов ячеек в формулах полезно выполнить аналогичные упражнения. Напр, в С1 записана ф-ла А$1+$B$1. Какой вид примет формула, если ее скопировать в блок D1:F1 и в блок C2:F2.