Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по методике и информатикеВсё в одном.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать
  1. История формирования информатики как школьного предмета.

В 1985 году в программу средней общеобр-ой школы СССР был введен новый предмет «Основы информатики и вычислительной техники» — ОИВТ. И издан первый школьный учеб­ник ОИВТ Ершова и Мона­хова ; была проведена курсовая подготовка первых учителей информатики. Согласно учебному плану, преподавание информатики велось в 9-10 классах (позднее в 10-11 кл.) Компьютер в школе был большой редкостью⟹ «безмашинный вариант» преподавания.

Из за повышения интереса к инф-ке закупается некото­рая зарубежная техника («Ямаха-MSX» в Японии, «Роботрон» в ГДР). К концу 80-х годов нала­живается выпуск отечественных микроЭВМ «Корвет» и «Электроника-УКНЦ». На базе бытового персонального комп-а «Электроника БК-0010» создаются учебные комплек­ты КУВТ-86. Педагогические вузы начинают подготов­ку выпускников по специальности «учитель ОИВТ».

В 1986 году начинается выпуск методического журна­ла «Информатика и образование».

Рекомендованы учебники Кушниренко и Каймина . Немного позднее учебник Гейна и др. Учитель имел право выбрать любой из трех учебников.

Новый этап истории школьной информатики начи­нается с 1993 года - принят новый БУП для школ Российской Федерации, согласно которому преподавание информатики было пе­ренесено в 7 класс (68 часов). С «ОИВТ» на «Информатика».

В июле 1992 г. вступил в силу Закон РФ «Об обра­зовании», согласно которому содержание образования стало опред-ся образо­в-ми стандарт-и. Предоставилась большая свобода в выборе средств обу­чения, в организации учебного процесса.

В конкурсе проектов стандарта по информатике победил проект Кузне­цова .

В 1995 году Министерством образования РФ был выпущен документ под названием «Основные компо­ненты содержания информатики в общеобразователь­ных учреждениях». В нем были выделены три эта­па овладения основами информатики в шко­ле: пропедевтический (1-6 классы), базовый (7-9 клас­сы) и профильный (10-11 классы).

В 1999 г. выходит новая версия «Обязательного мини­мума», ориентированная на изучение предмета в 10-11 классах. Новым стало наличие в нем двух вариантов: «А» - 136 часов, «Б» - 68 часов.

В 2004 году Министерством образования и науки РФ утверждаются новые образовательные стандарты школьных дисциплин и новый базисный учебный план. Предмет получает новое название:

«Информатика и информационно-коммуник-е технологии». Согласно БУП, «Информатика и ИКТ» преподается во всех школах в 8 и 9 классах.

В 8 классе — по 1 уроку в неделю (35 часов), в 9 клас­се — по 2 урока в неделю (70 часов). В полной средней школе (10-11 кл.) изучение информатики продолжает­ся в ряде профильных классов на базовом или профиль­ном уровне. Кроме того возможно изучение элективных курсов информатического содержания в классах любого профиля. Переход к новому базисному учебному плану и новым стандартам происходил постепенно до 2010 года.

  1. Стандарт школьного образования по информатике. Назначение и функции общеобразовательного стандарта в школе.

Согласно Фед З-ну «Об Образовании», принятому в июле 1992 г., в РФ устанавливаются гос-ые образ-е стандарты. Гос.стандарт – это нормы и требования, определяющие обязат min содержания осн образ-ых программ, max объем учебной нагрузки обуч-ся, уровень подготовки выпуск-ов образ-ых учреждений, а также осн требования к обеспечению образ=го процесса. Гос.стандарты по новым образовательным программам вводятся не ранее чем через 5 лет после начала работы по данным программам. Гос.стандарты разрабатываются и уточняются на конкурсной основе не реже 1 раза в 10 лет. Назначение и функции гос.стандарта: 1.Обеспечение равных возможн-ей для всех граждан в получении кач-го образования; 2.Единство образ-го простр-ва в РФ; 3.Защита обуч-ся от перегрузок и сохранение их психич и физич здоровья; 4.Социальная защищенность обучающихся; 5.Социальная и профессиональная защищенность педа-их работников; 6.Повысить объективность и достоверность оценивания учебных достижений школьников; 7.Быть критерием оценки (аттестации) выпускников отдельных ступеней школы, учителей, образовательных учреждений, системы образования в целом.

Гос-во гарантирует общедоступность и бесплатность общего образования (9 кл.) в образ-ых учреждениях в пределах, определяемых гос.стандартом. Гос.стандарт явл основой для разработки фед-го базисного уч-го плана, образ-ых программ, базисных учебных планов субъектов федерации, учебных планов школ. Гос.стандарт вклячает 3 компонента: федеральный, региональный (национальный) и компонент образ-го учреждения.

Фед компонент утвержден приказом министерства образования РФот 5 марта 2004г. №1089. Это осн-я часть гос. стандарта, обязательная для всех гос-ых, муниципальных и негос-ых образ-ых учреждений РФ, имеющих гос. аккредитацию. Он устанавливает обязательный min содержания основных образ-ых программ, требования к уровню подготовки выпускников, max объем учебной нагрузки обуч-ся, а также нормативы уч-го времени. Этот компонент структурирован по ступеням общего образования: начальное общее, основное общее и среднее общее, а внутри ступеней по учебным предметам. Гос. стандарты явл основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников. Также этот компонент представлен на базовом и профильном уровнях. Оба уровня имеют общеобр-ый характер, однако они ориентированы на приоритетное решение разных комплексов задач. Так, базовый уровень нацелен на формирование общей культуры. Профильный уровень ориентирован на его подготовку к последующему профес-му обр-ю или профес-ой деятельности.

Каждый из стандартов включает в себя: 1.Цели обучения; 2.Обязательный min содержания; 3.Требования к уровню подготовки выпускников.

Обязат min содержания образ-ых программ – это обобщенное содержание образ-ия по инф-ке и ИКТ, к-ое каждое образ-ое учреждение обязано предоставить обуч-ся. Он представлен в форме набора предметных тем (дидактических единиц), включаемых обязательно в образ-е программы. Он не устанавливает порядок изучения тем и не определяет нормативы учебного времени, отводимые на изучение данной темы. В нем прямым шрифтом выделено содержание, изучение к-го явл объектом контроля и оценки при итоговой аттестации выпускников, курсивом выделено содержание, которое не включается в требования к уровню подготовки выпускников. Обяз-ый min предусматривает 2 уровня организации обучения информатике: • Уровень А — 68 часов (2 года по 1 часу в неде­лю); • Уровень Б —136

Требования к уровню подготовки выпускников – это установленные стандартом результаты освоения выпускниками обяз-го min, необходимые для получения гос. документа о достигнутом уровне общего образования.

ФБУП. Разработан в соответствии с фед-ым компонентом гос.стандарта. утвержден приказом мин. обр-ия России от 9.03.2004г. в фед.компоненте ФБУП не определено кол-во учебных часов на преподавание учебных предметов фед. компонента. При этом не установлено годовое распределение часов, что дает возм-ть образов-ым учреждениям перераспределить нагрузку в течение года, использовать модульный подход, строить рабочий учебный план на принципах дифференциации и вариативности.

Место информатики и ИКТ в ФБУП. Фед компонент гос.стандарта не предусматривает изучение инф и ИКТ в 5-7 кл., но за счет регионального компонента и компонента образ-го учреждения можно изучать этот предмет как в нач школе, так и в 5-7 кл. Это позволяет реализовать непрерывный курс информатики. Как самостоятельный учебный предмет информатика и ИКТ представлена в 8 кл (1 час в неделю) и в 9 кл (2 часа в неделю). По ФБУП образ-ые учреждения самостоятельно определяют продолжительность учебной недели и могут изменять ее в течение учебного года.