Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по методике и информатикеВсё в одном.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать
  1. Методика обучения темы «Компьютерная графика».

5 — 6 уроков Тема очень привлекательна для учащихся любого возраста и возникает на всех этапах изучения курса информатики. Привлекательность для учащихся объясняется большой творческой составляющей в практической работе, наглядным результатом, а также широкой прикладной направленностью темы. Знания и умения в этой области затребованы практически во всех отраслях деятельности человека.

В основной школе рассматривают два вида графики: растровую и векторную. Обсуждаются вопросы отличия донного вида от другого, как следствие – положительные стороны и недостатки. Сферы применения этих видов графики позволят ввести названия конкретных программных продуктов, позволяющих обрабатывать тот или иной вид графики. Поэтому материалу по темам: растровая графика, цветовые модели, векторная графика – будут востребованы в большей мере в основной школе. В старшей школе эта тема дополняется рассмотрением особенностей научной графики и возможностями трехмерной графики.

Большую часть времени занимают практические работы подготовки и обработки графических изображений с использованием растровых и векторных графических редакторов. В основной школе это как правило, Adobe Photoshop, CorelDraw и \ или MacromediaFlash. Различие между изучением тех или иных программных пакетов проявляется не в содержании, а в формах работы. В основной школе это практическая (лабораторная) работа, в результате которой учащимися осваивается программный продукт. В старшей школе основной формой работы становится индивидуальный практикум или проект, где главной составляющей является содержание поставленной задачи, а используемые для ее решения программные продукты остаются лишь инструментом.

Такие части темы, как подсчет информационного объема графических изображений и особенностей кодирования графики, присутствуют в КИМ ЕГЭ. На уроках инф вполне достаточно использование редакторов типа Paint, с точки зр учебных целей. Растр редактор позволяет про­демонстрировать дискретную (пиксельную) структуру рисунка, дает возм-ть воздействовать на каждый элемент при увеличении масштаба в режиме прорисовки.

Еще одним полезным учебным элементом явл возм-ть демонстрации механизма смешения цветов. Для этого в глав­ном меню Paint нужно выбрать пункт [Палитра] — [Изменить па­литру] — [Определить цвет].

Среда графического редактора. Пользовательский интерфейс большинства ГР организуется единообразно с левой стороны эк­рана - панель инструментов: набор пиктограмм с изоб­ражением инструментов,

В нижней части экрана - панель палитры, Оставшаяся часть экрана - пустой «холст» {рабочее поле). Над ра­бочим полем нах-ся меню, позволяющее изменять режимы работы ГР. Слева от палитры располагается квадрат, окрашенный в фоновый цвет. В нем помещаются еще два квадрата, верхний из которых окрашен в первый рабочий цвет, а нижний — во второй рабочий цвет. Ниже панели инструментов располагается калибро­вочная шкала, к-ая позволяет устанавливать ширину рабочего инструмента (кисти,резинки)

Режимы работы. Режимы ГР определяют возможные действия польз-ля. Режим работы с рисунком (рисование):на рабо­чем поле находится инструм-т, м/о на­носить рисунок, редактировать. Режим выбора и настройки инструмента. Курсор в обл-ти панели инстр-ов (задает-ся тип и ширину линии, орнамент закраев). Режим выбора рабочих цветов. Курсор нах-ся в палитре. Здесь можно установить цвет фона, цвет рисунка. Режим работы с внешн устр-ми: запись рисунка на диск, считывания с диска, вывода на печать.

Система команд ГР. В каждом из перечис­ленных режимов пользователь может работать с опред-ым набором команд, к-ые и составляет си­стему команд ГР.

В систему команд входят:*команды выбора инструмента; *команды настройки инструмента *команды выбора цветов;

* масштабирования рисунка; * работы с буфером обмена (вырез, копир, вставить)

Из списка ⟹, что всякое действие пользователя: можно рассматривать как команду, вы­полняемую в соотв-ем режиме. Из этих команд складыва­ются алгоритмы работы в среде редактора. Правила выполнения определенных действий учитель может сообщать ученикам в фор­ме алгоритмов.

Пример 1. Алгоритм рисования прямой линии с помощью инструмента «Линия». Выбрать цвет линии. На панели инструментов выбрать линию. Выбрать ширину линии. Нарисовать линию (команда состоит из 4 шагов). Установить курсор на место начальной точки. Нажать левую клавишу мыши. Протянуть курсор до конечной точки. Отпустить клавишу мыши.

Рекомендации по орг-ии практич работы на компе

При вып-ии зада­ний очень проявляются способности детей.

Цель учителя - раскрытие всех возможностей ГР.

У редакторов типа Paint этих возможностей не так уж много, и за 5 — 6 уроков, все их можно раскрыть. В практике необходимо max исп-ать гра­фич-е примитивы: прямые, дуги, овалы и пр. В рисунках, где есть симметрия, следует научить детей использовать повороты, отражения. В рисунках с повторяющимися фрагментами они дол­жны научиться применять копирование.