Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по методике и информатикеВсё в одном.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать
  1. Методика обучения темы « Информация, информационные процессы».

Линия информации охватывает содержание всего базового курса, поскольку понятие информации является в нем центральным. Каждое из понятий данной системы рассматривается в двух аспектах: назовем их условно «компьютерным» и «бескомпьютерным». Под «бескомпьютерным» понимается рассмотрение информации без привязки к компьютеру, с общей позиции по отношению к человеку, обществу, природе. В этом аспекте изучаются такие вопросы как: определение и измерение информации, информационные модели, информационные процессы и процессы управлении в природе и обществе. Под «компьютерным» аспектом понимается изучение информационной стороны функционирования самого компьютера в рамках архитектуры ЭВМ, а также изучения компьютерных технологий работы с информацией, программирования.

Ключевыми вопросами являются: определение информации; измерение информации; хранение информации; передача информации; обработка информации.

При раскрытии понятия информация следует отталкиваться от интуитивных представлений об информации, имеющихся у детей. Целесообразно вести беседу в форме диалога, задавая вопросы, на которые они в состоянии ответить. Не следует сразу требовать от них определение информации, но подвести к этому определению вполне возможно.

Проблема измерения информации связана с проблемой определения информации, поскольку сначала надо уяснить, ЧТО собираемся измерять, а потом уже – КАК это делать, какие единицы использовать. Характерным приемом является: обсуждая вопрос об измерении информации перейти к описанию компьютерного представления информации в форме двоичного кода. Затем дать утверждение том, что количество информации равно количеству двоичных цифр (битов) в таком коде.

Необходимо дать понять учащимся, что существует три основных типа информационных процессов, которые как составляющие присутствуют в любых других более сложных процессах. Это хранение, передача и обработка информации. Первоначально следует рассмотреть эти процессы применительно к человеку, затем при изучении архитектуры ЭВМ речь пойдет о реализации тех же самых информационных процессов с помощью ЭВМ.

Объясняя тему обработка информации следует приводить примеры обработки, как связанную с получением новой информации (решение различных задач путем применения логических рассуждений), так и связанные с изменением формы представления информации (перевод текста с одного языка на другой и кодирование).

Рассматривая передачу информации, прежде всего следует обсудить эту тему с позиции человека, как получателя информации. Необходимо приводить конкретные примеры процесса передачи информации и определять для них источник, приемник информации, используемые каналы передачи информации.

Содержательный подход: от чего зависит информативность сообщ-ия, единицы измер-ия инф-ии, кол-во информации в сообщении об одном из n равновероятных событий.

Алфавитный подход: что такое алфавит, мощность алфавита, что такое информационный вес символа в алфавите, как измерить информационный объем текста, что такое байт Кбайи, скорость информац-го потока и пропускная спос-ть канала.