Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по методике и информатикеВсё в одном.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать
  1. Электронные таблицы. Объекты, параметры. Данные, типы. Типовые действия над объектами эт.

Табличный процессор (ТП) - это прикладная прога предназначенная для организации табличных вычислений на компе. Вычислительная таблица, кот-я создается с помощью ТП, наз. ЭТ. Первый ТП был создан в 1979г. предназначался для компов AppleII и наз. VisiCale. В 82г. появился ТП Lotus1-2-3 предназначенный для IBM PC. Lotus объединил в себе возможности ЭТ, деловую графику и некот-е функции СУБД. Практические все последующие ТП(Multiplan, QuattroPro, SuperCalc и др.) поддерживали эти 3 функции. Одним из самых популярных ТП яв-ся MS Exel, входящий в состав пакета MS Office.

Для представления данных в удобном виде используют таблицы. Комп позволяет представлять их в электронной форме, что дает возможность и отображать и обрабатывать данные. Класс прог, используемых для этой цели, наз электронными таблицами. ЭТ - работающие в диалоговом режиме приложение, хранящее и обрабатывающее данные в прямоугольных таблицах. ЭТ состоит из строк и столбцов. Заголовки столбцов обозначаются буквами или сочетаниями букв (A, C, AB), заголовки строк - числами. Ячейка - место пересечения столбца и строки. Каждая ячейка имеет собственный адрес. Адрес ячейки составляется из заголовка столбца и заголовка строки (А1, В3). Ячейка, с которой производятся действия, выделяется рамкой и наз активной. ЭТ, с которыми работает пользователь, наз рабочими листами. Можно вводить и изменять данные одновременно на нескольких рабочих листах, и выполнять вычисления на основе данных из нескольких листов. Рабочие книги – документы ЭТ, содержащие несколько рабочих листов. В основе технологии ЭТ лежат 3 идеи:«шахматная» ст-ра рабочего поля таблицы; использование формул и механизма их пересчета; принцип относительной адресации.

Данные в ячейках таблицы. Данные для ТП - это информация содержащаяся в ячейках таблиц содержимое ячейки м/б число, текст или формула. Частным случаем формулы яв-ся переменная (имя ячейки). Более общим арифметическое или логическое выражение. Текстовый процессор должен знать данные какого типа хранится в ячейке, чтобы правильно интерпретировать ее содержимое. Тип данных – это множество значений, принимаемых величиной и совокупность операций применяемой к величинам этого типа. Напр: нельзя применить арифметические операции к содержимому ячеек, в кот-ых храниться текстовая информация. Текст – любая послед-ть символов введенных после апострофа(‘). Т.е. в качестве текста воспринимается любая символьная последовательность, кот-ая не может быть воспринята как число или формула. Числа разделяются на целые и вещественные. Вещественные м. записать 2 способами: в форме с фиксированной запятой (3,1415) и в экспоненциальной форме (п-р: 0,0001:1Е-4, 0,1е-3; 1 000 000: 1Е+6, 1е6, )

Формулы (выражения): в ЭТ используется два вида формул: арифметические и логические. Результатом вычисления по арифметической формуле яв-ся число, по логической формуле – логическая величина(ложь или истинна). Существуют определенные правила записи формул. Эти правила аналогичны тем, кот-ые используются в языках программирования.

Арифм-ие формулы сост-ят из констант, переменных, знаков операций, ф-ий, круглых скобок. Ввод ф-ул в MS Exel нач-ся со знака =. П-р: =2,5*(G5+G2)-B3^2 *КОРЕНЬ (А8).

Логические выражения строятся с помощью операций отношения(<,>,<=,>=,<>) и логических операций (И, ИЛИ, НЕ). Результатом вычисления логического выражения яв-ся логические величины «истинна», «ложь». С помощью логических выражений задаются, условия проверку кот-ых осуществляет условная ф-ция. Она имеет такую ст-ру: ЕСЛИ(условие, действие1, действие2). Если условие истинно, то выполняется действие1, иначе – действие2.

Вставка элементов таблицы. Для вставки ячеек следует выделить ячейки, на месте которых будут вставлены новые, и вызвать команду Ячейки из меню Вставка. В появившемся диалоговом окне выбрать тип вставляемого элемента. Для вставки строк или столбцов производятся аналогичные действия как с ячейками.

Удаление элементов таблицы. Для удаления элементов таблицы следует выделить их и в меню Правка выбрать команду Удалить. Столбцы и строки удаляются без запросов, а при удалении ячеек появляется диалоговое окно, в котором необходимо выбрать вариант удаления элемента. Для уд-ия содержимого ячеек без удаления их самих следует: выделить группу ячеек, кот-е необходимо очистить; выбрать пункт Очистить из меню Правка, или нажать клавишу Delete.

Принцип относительной адресации обозначает следующее: адреса ячеек, используемые в формулах, определены не абсолютно, а относительно места расположения ф-лы. Это приводит к тому, что при всяком перемещении ф-лы в другое место таблицы изменяются адреса ячеек в ф-ле. Применение этого принципа, помогает заполнять таблицы, содержащие большое количество формул одного типа.

Принцип абсолютной адресации. В некоторых случаях необходимо отменить принцип относительной адресации для того, чтобы при переносе формулы адреса ячейки не изменялись. Для этой цели в имени ячейки употребляется символ $. Для замораживания всего адреса значок $ ставится дважды перед адресом строки и столбца. Абсолютным может быть и часть адреса ячейки (только номер строки или номер столбца). Такой адрес принято называть смешанным.

Копирование и перемещение данных. Для перемещения и копирования содержимого ячеек используется буфер промежуточного хранения информации (Clipboard), позволяющий перемещать данные как в пределах таблицы, так и в другие Windows-программы. При копировании ячеек, содержащих формулы с относительными ссылками, координаты ячеек аргументов изменяются автоматически. Напр, при копировании формулы =А1+А2 из ячейки А3 в ячейку В3 ее содержимое изменится на =В1+В2. Эта формула как и ранее вычисляет сумму двух ячеек слева от ячейки с формулой. При копировании ячеек, содержащих формулы с абсолютными ссылками, адреса ячеек-аргументов не изменяются. При перемещении ячеек, содержащих формулы, координаты ячеек аргументов не изменяются. Напр, при перемещении формулы =А1+А2 из ячейки А3 в ячейку В3 формула останется =А1+А2.

Существует буфер обмена с помощью которого можно копировать фрагменты таблицы не только в пределах Excel но и в другие приложения. Для копирования фрагмента в буфер его необходимо выделить и нажать по кнопке. Для вставки фрагмента из буфера необходимо нажать по значку фрагмента.

Поиск данных. Чтобы найти некоторую текстовую строку или число, необходимо: в меню Правка выбрать пункт Найти; Зaменa данных. Команда Заменить аналогична команде Найти, но она позволяет найденные данные заменять на другие. Операции с листами рабочих книг. Для переименования листа необходимо выполнить двойной щелчок на его ярлыке и ввести новое имя. Его длина не должна превышать 31 символ, и не может содержать следующие символы: \ / ? * : [ ] ). Также можно копировать или перемещать листы рабочей книги.

Для перемещения листа в пределах одной рабочей книги можно перетянуть его ярлык на ярлык того листа, перед которым его необходимо вставить. Если при этом нажимать клавишу Ctrl, то лист будет скопирован.