Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по методике и информатикеВсё в одном.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать
  1. Элективные курсы.

Элективные курсы – это обязательные курсы по выбору. Курсы по выбору 9 кл организуемые в целях предпрофильной подготовки могут разделяться на 2 типа: 1.традиционные предметные курсы основанные на использовании имеющегося методического обеспечения. 2. авторские курсы, строящиеся самой школой, отдельными педагогами, в том числе с использованием нетрадиционных учебных технологий (Дист обуч). Требования к эл курсам предпрофильной подготовки:1. их должно быть большое количество, 2.они должны помогать ученику оценить свой потенциал, 3. должны способствовать созданию положительной мотивации обучения на планируемом профиле, 4. должны познакомить ученика со спецификой видов деят-ти, к-ые будут для него ведущими, если он выберет этот профиль, 5. они не должны дублировать базовый курс. Программа курса по выбору может быть рассчитана maxна 34 учебных часа (2 часа в неделю в течение полугодия), чтобы за год ученик смог пройти 2 курса, но лучше по 17 часов и за год 4 курса.

Эл курсы 10-11кл. Базовые курсы направлены на завершение общеобразовательной подготовки уч-ся, проф-е курсы на подготовку выпускников к профессиональному образованию, эл курсы на удовлетворение индивид образовательных потребностей и склонностей кажд уч-ся. Специфика содержания эл курсов по информатике опред-ся рядом факторов: 1. интенсивный характер межпредметной связи инф с другими учебными предметами, широкое исп-ие понятийного аппарата, методов и средств при изучении всех предметов. 2. значение изучения инф для формирования ключевых компетенций выпускника современной школы, приобретения образов-ых достижений востребованных на рынке труда. 3. исключительная роль изучения информатики в формировании современной научной картины мира, к-ая может сравниться по значимости только с изучением физики.

4. интегрирующая роль информатики в содержании общего образ-ия человека, позволяющая связать понятийный аппарат естественных, гуманитарных и филологических уч-ых дисциплин.

Типлогия эл курсов. 1. эл курсы, явл-ся «надстройкой» профильных курсов и обеспечивают повышенный уровень изучения того или иного учебного предмета. Напр, Курс по сетевым технологиям и информационным основам управления. 2. курсы, формирующие спец. ЗУН-ы, к-ые выходят за рамки образ-ых задач профессионального обуч-ия. Напр, Математич основы информатики. 3. Эл курсы могут обеспечивать межпредметные связи и дать возм-ть изучать смежные уч. предметы на профильном уровне. напр, Учимся проектировать на компе. Комп-ое моделир-ие, комп-ая графика. 4. Замена факультативов и кружков. Это курсы, к-ые не несут общеобр-ой нагрузки и не явл ориентированными на опред-ую специализацию. Напр, Курсы по подготовке к олимпиадам по программ-ию, по подготовке к сдаче ЕГЭ. 5. Применение инф в других предметных профилях: биологии, экономике, филологии. Такие курсы носят внепредметный характер. Напр, «Музыкальный комп» - новый инструмент музыканта, Основы рац-го питания, Подготовка автолюбителя.

Отличие элективных курсов от факультативов и кружков факультатив нацелен на расширение общего кругозора учащихся в данной предметной области, а элективный курс ориентирован на предпрофессиональную подготовку. главная задача кружков-мотивационная: привить устойчивый интерес к той или иной предметной области к изучению которой проявляет склонности и способности уч-ся. для кружка характерно быстрая сменяемость тем, акцент на занимательность материала или его соревновательный характер. кружковая работа по информатике эффективна в 1-6 кл, факультативы 7-9, элективные курсы 10-11.