Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по ОРГ.ПОВЕДЕНИЮ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
386.05 Кб
Скачать

Билет №1) Организационное поведение как наука и практика.

Сущность организационного поведения состоит в систематизированном научном анализе поведении индивидов, групп, организаций, с целью понимания, предсказания и усовершенствования индивидуального исполнения и функционирования организаций с учетом воздействия внешней среды.

Предметом организационного поведения выступают основные закономерности и факторы, определяющие поведение людей в организации в условиях совместной трудовой деятельности и межличностного общения.

Знание основ организационного поведения помогает повысить эффективность трудовой деятельности, так как взаимоотношения людей в организации - немаловажный фактор, влияющий на конечный результат.

Организационное поведение является научной дисциплиной, соответственно имеет свои теории, применяемые на практике.

Современному руководителю необходимы такие навыки и знания, которые помогут более эффектно использовать человеческие ресурсы, предотвращая конфликты, стрессы.

организационное поведение - это комплексная прикладная наука об управлении поведением человека в организации на основе теории и систематического научного анализа действий отдельных людей, групп и организаций в целом в сложной динамичной среде.

Организационное поведение - это предмет, который разветвился на множество разных направлений. С одной стороны, с точки зрения своих психологических социологических основ он стремится объяснить организационные явления, как это делает любая другая фундаментальная дисциплина.

Организационное поведение - развивающаяся наука, в которой не только имеется множество подходов и школ, дающих ответы на запросы практики управления, но и остается много открытых вопросов, предполагающих дальнейшее совершенствование. Это комплексная прикладная наука о поведении субъектов организации - людей, групп, коллектива в целом - в изменяющейся внешней среде. Предметом исследования в организационном поведении являются закономерности поведения и социальные, социально-экономические и психологические факторы, определяющие поведение людей в организациях и организаций во внешней среде.

Организационное поведение проявляет себя в следующих формах, аспектах, явлениях:

1) поведение индивидуумов как членов организации;

2) поведение групп, команд и других организационных группировок, характеризующихся общением "лицом к лицу", таких как клики или кружки друзей;

3) поведение организационных единиц, таких как клики или кружки друзей; 4) поведение взаимосвязанных группы организаций;

5) поведение организации во внешней среде и т.д.

Билет №2 Сущность и признаки организации. Классификация организаций.

Организация - это скоординированное образование, состоящее по меньшей мере из 3х человек, которые работают для достижения общей цели.

Признаки организации:

1) наличие цели. 2) наличие организационной культуры. 3) наличие организационной структуры. 4) постоянное взаимодействие с внешней средой. 5) использование ресурсов. 6) границы существования (во времени, в пространстве, граница по отношению к собственности).

Классификация организаций:

1) По способу социальных организаций: формальные и неформальные организации.

2) По форме собственности: муниципальные, государственные, частные организации.

3) Отношение к прибыли: коммерческие и некоммерческие организации.

4) По характеру потребностей клиента: индивидуальное производство, серийное производство, крупносерийное производство.

5) По формированию отношений внутри организаций:

- корпоративные организации - объединение людей по профессиональным социальным критериям.

- индивидуалистические организации - добровольные объединения индивидов в которых сочетается конкуренция и кооперация в деятельности и интересы производства совпадают с интересами личности.

- эдхократические организации - эти организации объединяют людей которые обладают уникальными знаниями и компетенциями.

- партисипативные организации - основаны на участии работников в управлении.