Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_shpory.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.55 Mб
Скачать

99. Инфраструктурное обеспечение финансовых отношений на базе инфокоммуникационных технологий.

Информатизация экономики — это глобальный про­цесс, связанный с кардинальными изменениями струк­туры и характера мирового экономического и социаль­ного развития, поэтому представляется правомерным говорить о становлении глобально интегрированной экономики, или о процессе её глобализации.

Глобализацию не следует понимать как устранение контроля над финансами, одновременно нарастает про­цесс усиления регулирования по всем направлениям.

Процессу глобализации присущ диалектический ха­рактер, поскольку, одновременно происходит как всеоб­щая либерализация мировых финансовых отношений, так и беспрецидентное усиление межправительствен­ных организаций по финансовому контролю.

Финансовый рынок выступает как потребитель информационных услуг с целью ускорения оборачи­ваемости финансовых ресурсов, качественного предо­ставления финансовых услуг.

Возрастающая роль телекоммуникаций, как элемента рыночной инфраструктуры глобального финансового рынка, предопределяет необходимость совершенство­вания форм и методов хозяйствования предприятий в условиях информационной революции.

В условиях, когда субъекты отечественного финан­сового рынка находятся на начальном этапе своего развития и отсутствуют отлаженные механизмы взаи­модействия элементов инфраструктуры рынка, про­цесс развития информатизации во многом зависит от потенциальных возможностей информационно-производственной инфраструктуры создать эффектив­ный рынок финансовых услуг. При этом концептуально важно исследование проблемы создания общей инфор­мационной базы для функционирования инфраструк­турных субъектов рынка финансовых услуг.

Телекоммуникационные компании развивают инте­грационные процессы с другими инфраструктурными отраслями с целью оптимизации использования имею­щейся телекоммуникационной базы.

Полагаем, что в условиях складывающейся инфор­мационной экономики, в качестве основы интегра­ции рынков финансовых и инфокоммуникационных услуг, могут выступать отдельные производственно-коммерческие структуры, создаваемые телекоммуни­кационными компаниями. Подобные структурные подразделения создаются с целью развития услуг теле­коммуникаций в наибольшей степени адаптированных развитию рынка финансовых услуг (Интернет, мобиль­ная телефония и т. д.).

Реализация этого положения на практике целесоо­бразна путем создания филиалов предприятия (либо зависимых обществ) с правами самостоятельного юри­дического лица, при сохранении жесткого финансового контроля за их деятельностью. Такое решение позволит привлечь и постоянно поддерживать на современном уровне (благодаря связи с материнской фирмой) тех­нологию, управление и маркетинг, что обеспечит про­изводство услуги со стандартным для мирового рынка качеством.

Рынок информационных услуг выполняет следующие функции в интеграции с рынком финансовых услуг: оказание услуг, связанных с продвижением фондов де­нежных средств, электронных расчетов, клиринговых расчетов, сделок с ценными бумагами.

В мировой практике значительное число телеком­муникационных компаний оказывает высокорентабель­ные услуги через посреднические производственно-коммерческие предприятия, которые могут быть использованы в качестве информационных основ финансового рынка.

Известно, что активность финансового рынка обе­спечивается, в первую очередь, отлаженными каналами межсекториального перетока ресурсов, что предполага­ет наличие надежной и оперативной системы расчетов. Отметим, что в современной рыночной экономике расчетные системы являются связующим звеном всех видов финансовой и хозяйственной деятельности.

Консолидация торговых платформ требует нового подхода к вопросам клиринговых расчетов и депози­тарного обслуживания по акциям и облигациям. Таким образом, необходимо развитие принципиально новой финансовой инфраструктуры и принципиально новых финансовых технологий. Они должны быть на порядок более дешевыми, универсальными, простыми и удобны­ми, чем сейчас, рассчитанными, прежде всего на мас­сового российского участника финансового рынка.

В процессе проведения расчетов на фондовом рынке включаются сразу или последовательно несколько ор­ганизаций: депозитарии, банки, специализированные расчетно-клиринговые организации, клиенты депози­тариев, банков, члены фондовой биржи и их клиенты и т. д.

Из этого следует, что для системы операционных расчетов приоритетна функция обеспечения взаимо­действия этих организаций, в рамках единой (интегри­рованной) депозитарно-клиринговой системы.

С учетом глобализации финансовых потоков, по на­шему мнению, развитие интегрированных депозитарно-клиринговых систем в России должно коррелироваться с международными общепринятыми рекомендациями по технологии проведения денежно-клиринговых опе­раций.

В современных условиях существуют объективные возможности замены финансовых посредников по­средниками информационными, что с успехом может быть реализовано в предлагаемой модели и информа­ционные услуги все больше становятся катализатором метаморфоз стоимости вплоть до организации движе­ния финансового капитала.

Предложенная модель депозитарно-клиринговой системы является основой интеграции финансового и телекоммуникационного рынков, позволяющая ис­пользовать существующие инфраструктурные возмож­ности. В свою очередь, предпосылкой развития услуг информационных посредников на финансовых рынках является создание операторами связи производственно-коммерческих структур, специализирующихся на внедрении новых услуг телекоммуникаций, выступающих в качестве инфраструктурной основы развития финансовых трансакций на базе информационных технологий.

Таким образом, комплексное развитие инфраструк­турного единства финансового и инфокоммуникацион-ного рынков базируется на принципе всевозрастающего влияния телекоммуникационных компаний в части системного взаимопроникновения услуг финансовых и информационныхинститутов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]