Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_shpory.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.55 Mб
Скачать

28.Бюджетный процесс и его составляющие.

Бюджетный процесс как главная форма бюджетного пла­нирования представляет собой регламентированную законо­дательством деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению, рассмотрению, утверждению и контролю за исполнением федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов, а также бюдже­тов государственных внебюджетных фондов

Бюджетный процесс охватывает четыре стадии бюджет­ной деятельности:

♦ составление проектов бюджетов;

♦ рассмотрение и утверждение бюджетов;

♦ исполнение бюджетов;

♦ составление отчета об исполнении бюджетов и их ут­верждение.

Составление, рассмотрение, утверждение и исполнение бюджетов разных уровней в России, а также контроль за их исполнением регулируются Конституцией Российской Феде­рации, Бюджетным кодексом Российской Федерации и дру­гими законами РФ, законами республик в составе РФ.

Основные задачи бюджетного процесса:

♦ выявление материальных и финансовых резервов го­сударства;

♦ максимально приближенный к реальности расчет рас­ходов бюджетов;

♦ обеспечение максимальной сбалансированности бюд­жетов;

♦ согласование бюджетов с реализуемой экономической (Программой;

♦ осуществление бюджетного регулирования в целях пе­рераспределения источников доходов между бюджетами разного уровня, отраслями хозяйства, экономическими региона­ми и др.

Деятельность государства от начала составления государственного бюджета до утверждения отчета об его исполне­нии длится около трех лет, и этот срок называется бюджетным циклом.

29. Исполнение бюджета. Казначейское исполнение бюд­жета.

Исполнение бюджета начинается после утверждения бюджета законодательными органами и подписания федераль­ного бюджета Президентом РФ. Правительство РФ по согла­сованию с исполнительными органами субъектов Федераци организует исполнение бюджета. Эта стадия бюджетного про­цесса включает выполнение доходной и расходной частей бюджетов.

Важнейшая задача исполнения бюджета — обеспечение полного и своевременного поступления налогов и других пла­тежей и доходов в целом и по каждому источнику, а также финансирование мероприятий в пределах утвержденных по бюджету сумм и в течение того финансового года, на кото­рый утвержден бюджет.

Непосредственная работа по исполнению федерального бюджета РФ проводится Минфином РФ, его подразделения­ми и органами, а также Федеральной таможенной службой.

Для исполне­ния федерального бюджета предусмотрено открытие в Каз­начействе лицевых счетов для каждого главного распоря­дителя, распорядителя и получателя средств бюджета. Фе­деральное казначейство должно регистрировать все бюд­жетные операции в Главной книге Казначейства и вести полный реестр бюджетополучателей.

Федерального казначейство:

♦ организует бюджетное и финансовое исполнение фе­дерального бюджета РФ и государственных внебюджетных фондов, исходя из принципа единства кассы;

♦ доводит до территориальных органов Федерального каз­начейства размеры ассигнований из федерального бюджета РФ по обслуживаемым этими органами территориям РФ;

♦ ведет сводный реестр распорядителей средств феде­рального бюджета РФ и государственных (федеральных) вне­бюджетных фондов;

♦ организует распределение в установленных размерах Доходов между федеральным бюджетом РФ и бюджетами субъектов Федерации, а также передачу в местные бюдже­ты отчислений от поступлений по государственным налогам и Доходам;

♦ осуществляет управление доходами и расходами феде­рального бюджета РФ и иными централизованными финансовыми ресурсами как в рублях, так и в иностранной валюте;

♦ регулирует финансовые отношения между федераль­ным бюджетом и государственными внебюджетными фонда ми, организует контроль за поступлением и использование средств;

♦ организует и осуществляет ведение операций по учету государственной казны РФ и другие мероприятия по исполнению бюджета.

Исполнить бюджет по доходам — это значит мобилизовать контингенты налогов, сборов, других платежей и распределить их по уровням бюджетной системы в соответствии с существующим законодательством.

Исполнить бюджет по расходам — это значит профи­нансировать расходы, предусмотренные в бюджете, в соот­ветствии с бюджетной росписью.

Распорядителем бюджетных средств является государственный орган, орган местного самоуправления, имеющий право распределять бюджетные средства между нижестоящими распорядителя­ми средств и бюджетополучателями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]