Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_shpory.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.55 Mб
Скачать

50. Осн. Фонды в системе финансов предприятий. Проблемы износа осн.Фондов в России.

ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ — часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг, либо для управления предприятием в течение периода превышающего 12 месяцев. По функциональному назначению основные фонды делятся на производственные и непроизводственные. К производственным основным фондам относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном. Непроизводственные основные фонды — это основные фонды, которые непосредственно не участвуют в производственном, но находящиеся в ведении промышленных предприятий.

Основная задача на предприятии должна сводиться к тому, чтобы не допускать чрезмерного старения ОПФ (особенно активной части), так как от этого зависят уровень их физического и морального износа, а следовательно, и результаты работы предприятия.

Различают физический и моральный износ основных фондов (тут в качестве основных проблем можно понудеть на тему того, что оборудование на наших заводах давно устарело и вообще оно используется дольше положенного срока эксплуатации =)

Основные фонды - это совокупность основных средств предприятий, которые участвуют в хозяйственном процессе неоднократно. Проблема в том, что предприятие в течение достаточно долгого времени может работать рентабельно за счет нормальной организации только взаимного преобразования оборотных средств. На денежные средства закупаются материалы и запчасти, затем они перерабатываются в готовую продукцию, которая реализуется, и на вырученные денежные средства вновь приобретаются материалы и запчасти.

По идее, в выручке предприятия должна быть заложена инвестиционная составляющая, которая идет не только на пополнение оборотных средств, но и на обновление основных фондов (приобретение нового оборудования, строительство новых зданий вместо обветшавших и т.д.). Но учет такой составляющей, естественно, увеличивает себестоимость производимой продукции. А это, в свою очередь, делает большинство крупных российских предприятий неконкурентоспособными. Поэтому выбора у их руководства практически нет: приходится работать на износ.

А это интересно для общего развития почитать =) :

Негативная динамика в обновлении основных фондов наметилась еще в начале 80-х годов. Ухудшившаяся тогда конъюнктура на мировых сырьевых рынках сделала невозможным поддержание в исправном состоянии утяжеленной советской экономики. В 1992 году к этому добавилось еще и появление новых методов инвестирования в хозяйственный процесс, к которым советские еще руководители предприятий оказались не готовыми. В то же время решение проблемы износа основных фондов целиком ложится на плечи нынешнего российского правительства. Перед ним стоит все та же задача, о которой говорили еще 10 лет назад: создание благоприятных инвестиционных условий. Российской промышленности нужны инвестиции, прежде всего -- частные и зарубежные. У государства на масштабные инвестиционные проекты просто нет денег.

Первым препятствием на пути создания благоприятных условий для привлечения капиталовложений стоит утяжеленность российской промышленности. Характерен в этом смысле пример энергетической отрасли. При том, что некоторые ее предприятия (крупные электростанции, магистральные сети) работают с впечатляющей рентабельностью, другие (например, местные сети) приносят колоссальные убытки. Вкладывать деньги в такого монстра с таким количеством нерентабельных предприятий у инвесторов желание не возникает. Идея предложенной руководством РАО "ЕЭС России" программы реструктуризации отрасли состоит, по сути, в выделении в качестве самостоятельных предприятий эффективно работающих электростанций и магистралей, что сделает их более привлекательными для инвесторов. По мнению либеральных экономистов, освобождение от нерентабельного балласта - это рецепт, в котором нуждается вся российская экономика. Только он позволит решить проблему с инвестициями, которых сегодня так не хватает для обновления основных фондов.

В условиях рыночных отношений политика в области воспроизводства основных фондов играет исключительно важную роль, так как именно она определяет количественное и качественное состояние основных фондов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]